Есть причины для беспокойства! Продолжение ситуации с Белой Берёзкой

  • Posted on: 2 September 2022
  • By: koms

Депутат-коммунист Брянской областной Думы Константин Павлов держит на контроле ситуацию в п. Белая Берёзка приграничного с Украиной Трубчевского района, неоднократно подвергавшемуся обстрелам со стороны ВС Украины.

Напомним нашим читателям, что 12 июля этот приграничный поселок был в очередной раз обстрелян со стороны Украины, было выпущено18 миномётных снарядов.

Из-за бездействия местных чиновников администрации жители п. Белая Берёзка вынуждены были обратиться в СМИ и к депутатам областной Думы от фракции КПРФ. Стихийный сход, на который собралось более 100 человек, обозначил круг хронических проблем инфраструктуры посёлка, в частности, ненормативное состояние подвальных помещений домов, которые играют роль убежищ в случае обстрелов со стороны Украины. На сходе присутствовал и депутат областной Думы К.Л. Павлов. Жители поселка передали ему коллективное заявление, под которым подписались почти 50 человек.

Исходя из требований Законов области, Константин Павлов обратился в прокуратуру для проверки достоверности информации о нарушениях и, в случае подтверждения фактов их наличия, – принятия мер прокурорского реагирования. Но вместо адекватной реакции на законные требования населения и представляющего его интересы депутата, руководством областного правительства действия депутата фракции КПРФ были расценены как провокационные и «откровенно деструктивные», о чём в Брянскую облдуму поступило соответствующее обращение за подписью и.о. губернатора Ю.В. Филипенко.

То есть, как только депутат-коммунист решил разобраться с актуальной проблемой, а речь идет не меньше чем о жизни людей, которые имеют полное право получить защиту в случае экстремального развития событий, г-н Филипенко сразу же узрел некий подвох и повелел наказать депутата, выполнявшего свою миссию. И это несмотря на то, что ранее прокуратура Брянской области в письме губернатору А.В. Богомазу предлагала комиссионно проверить доводы обращения по проблемам, изложенным жителями п. Белая Берёзка с участием депутата Павлова. Вместо этого незамедлительно был созван Совет областной Думы, и принято решение дать оценку поведению депутата-коммуниста на заседании комиссии по этике, которая приняла решение предложить Совету Думы вынести Павлову публичное порицание. При этом фактов каких-либо нарушений, допущенных депутатом, предоставлено не было. Очевидно, что вместо решения проблем брянские власти попытались заткнуть рот К. Павлову, против чего жёстко выступили фракция КПРФ в облдуме и Бюро обкома КПРФ.

Между тем, часть нарушений, указанных жителями Белой Берёзки, уже устранены. 10 августа 76 детей в срочном порядке были отправлены автобусами по бесплатным путёвкам в брянский оздоровительный комплекс «Лесной» – лагерь «Орлёнок». Для детских путёвок в черноморские здравницы (о чем ходатайствовал депутат К. Павлов) в областном бюджете денег не нашлось. Что вовсе не удивительно.

Но нерешенных проблем, возникших у жителей Белой Березки после обстрелов ВСУ, меньше не стало, и причины для беспокойства остаются. Поэтому обратились за помощью к депутату-коммунисту, на этот раз – с просьбой помочь добиться оказания материальной помощи на восстановление памятников и надгробий на могилах их родных, разрушенных при обстреле ВСУ кладбища 29 апреля 2022 г. Местные власти не стали возмещать расходы, сославшись на то, что на территории района не был введён режим чрезвычайной ситуации.

Более того, ссылаясь на это же, врио замгубернатора Т.В. Кулешова тоже не смогла или не захотела помочь. Хотя ранее её руководитель – губернатор Богомаз заявлял, что, например, компенсации за имущество, повреждённое при обстреле ВСУ 14 апреля с.г. другого приграничного посёлка – Климово, будут выплачены.

Удивительный и в то же время ожидаемый в связи с начавшимся давлением на депутата К. Павлова пришёл ответ из областной прокуратуры на его обращение по коллективному заявлению жителей приграничного посёлка Белая Берёзка по целому ряду проблем. А их было озвучено немало, начиная с усиления защиты посёлка, неудовлетворительного состояния подвалов, где людям с малышами на руках приходится прятаться от обстрелов ВСУ, бесплатного отдыха для детей, разбитых дорог и заканчивая неработающим фонтаном и агрессивными бродячими собаками.

Однако оказалось, что в ходе прокурорской проверки «нарушения федерального законодательства не выявлялись, акты прокурорского реагирования не принимались»!

Хотя в ответе расписано, что только за последние 1,5 года, как сказал Филипенко Ю.В., «все вопросы жизнеобеспечения населения муниципальных образований Брянской области, особенно находящихся на приграничных территориях, находятся на постоянном контроле должностных лиц... местной администрации». Видимо, поэтому для улучшения работы местных чиновников только за 2021-2022 годы было направлено в суд около 70 исков и наложено 2 штрафа.

Чуть раньше Государственная жилищная инспекция выборочно проверила подвалы и тоже не выявила нарушений. В связи с этим депутату поступило новое коллективное заявление, и им было направлено соответствующее депутатское обращение с предложением провести с его участием совместную с чиновниками проверку всех без исключения подвальных помещений в Белой Берёзке.

30 августа по многочисленным просьбам местных жителей и несмотря на давление со стороны брянских властей на депутата Константина Павлова состоялась новая поездка активистов КПРФ в Белую Берёзку, чтобы лично убедиться в положительных сдвигах в решении проблем, озвученных на «народном сходе» 15 июля, в том числе в создании безопасных условий для воспитанников детских садов и учащихся школы в преддверии 1 сентября и в приведении в нормальное состояние всех без исключения подвальных помещений в многоквартирных домах, в которых люди вынуждены прятаться во время обстрелов со стороны ВСУ.

Но, так и не дождавшись проведения совместной выездной проверки по обращению, коммунистам пришлось самостоятельно проводить осмотр. И вновь в Белую Берёзку отправились депутат Константин Павлов, помощник депутата Иванова Игорь Фирсов, руководитель Комсомола Брянщины Алексей Агапов, первый секретарь Трубчевского райкома КПРФ А.И. Сухоцкий, другие активисты КПРФ и директор интернет-издания «Брянская улица» Евгений Воробьёв.

Помимо того, что 76 детей бесплатно побывали в лагере «Орлёнок», решение других проблем сразу бросилось в глаза: на въезде в посёлок установлен пост для паспортного контроля, положен новый асфальт до и после железнодорожного переезда, проведён ямочный ремонт дороги в посёлок и на улицах в его центре.

В местной школе прошла встреча с депутатом облдумы В.В. Евсеевым, главой района С.В. Ященко, главой Трубчевской районной администрации И.И. Обыдённовым, главой посёлка И.Ф. Садовской и директором школы С.И. Буренковой. Обсудили вопросы безопасности учащихся, выбора формы обучения и другие.

Далее вместе с И.Ф. Садовской и руководством МУП «Жилкомсервис» в лице А.С. Разинкина и С.В. Пехенько произвели осмотр детсада «Родничок» и детской площадки возле ДК, на которой уже частично пришло в негодность игровое оборудование, а на ремонт в местном бюджете нет денег.

А затем был проведён осмотр всех подвалов в многоквартирных домах посёлка (более 20). За последнее время практически все они были почищены, хоть и не в полном объёме, в них были установлены лавки и поддоны. Но до сих пор осталось немало проблемных помещений, где действительно людям невозможно прятаться от обстрелов: наличие канализационных стоков из-за прорыва труб или их остатки после предыдущих аварий, невыносимый запах, мусор, антисанитария, недостаточное количество лавок и поддонов и другое.

Руководство МУПа обещало в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.

Почти возле каждого дома коммунистов встречали жители посёлка со словами благодарности за уже оказанную помощь и нередко – с новыми жалобами и просьбами (в частности – о плохом капремонте поликлиники и её работе, о проблемах благоустройства и др.).

В этот же день в региональных СМИ появилась информация о том, что брянские власти пообещали осуществить все необходимые выплаты жителям, которые вынуждены были восстанавливать памятники и надгробия своим родных, которые были разрушены в ходе обстрела ВСУ ещё 29 апреля.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет