Фокинцы достойны лучшей жизни!

  • Posted on: 8 April 2021
  • By: koms
Рубрика: 

Читаю последние газетные и интернет-новости о своём Фокинском районе, и сердце радуется. Заживём скоро, братцы! И территории у нас начали благоустраивать, правда, в нашем районе в списке стоит только один сквер Фокина. И спорткомплекс «Спартак-Арена» обещают в этом году всё-таки открыть, хотя дата его открытия уже неоднократно откладывалась. И строительство дороги, которая свяжет Фокинский район с Володарским, осенью обещают закончить.

Но все эти новости побила одна – 1 апреля официально начато строительство нового моста через Десну на месте понтонного. Провластные брянские газетчики по этому поводу аж зашлись в экстазе, расписывая будущее сооружение и предвкушая, что оно станет чуть ли не визитной карточкой всего Брянска. А какие перспективы якобы сулит строительство этого моста! «Несомненно, начнет стремительно развиваться прилегающая территория: будут появляться предприятия, жильё, благоустроенные пространства», – обещает нам «Брянская губерния».

Читаешь эти строки, и невольно вспоминаешь незабвенных Ильфа и Петрова. Помните, как у них в «12 стульях» Остап Бендер заливал жителям Васюков: «Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать. Нью-Москва становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира». И финал этой истории вы тоже наверняка помните: васюковцы едва не прибили брехуна Остапа и остались ни с чем.

О каких планах стремительного развития может вообще идти речь? Взять наш Фокинский район, который давно живёт без руля и без ветрил. Строительство здесь ведётся хаотично, спонтанно, без понимания, как будет дальше жить и развиваться Фокинка. Кто где захотел и договорился, тот там и воткнул «свечку» или торговый центр, независимо от Генплана развития города? Да и в целом обновление не успевает за ветшанием: навскидку, две трети жилого фонда района – это «сталинки» и «хрущёвки», многие из них уже давно выполнили своё предназначение, требуя срочной замены. Но у власти нет даже представления, как справедливо, беспроблемно (бывает даже со стрельбой) расселять и строить на их месте современные дома. Куда проще уплотнять застройку, сажая на уже имеющиеся изношенные коммуникации новые «свечки» – это живая прибыль без затрат на расселение и прокладку новых труб и линий новой инфраструктуры. В советское время сфера строительства была на особом контроле у власти: для каждого городского района разрабатывался свой градостроительный план, в строгом соответствии с которым и велась застройка территорий. А сейчас балом правят деньги.

Оглянитесь, как мы живём, фокинцы?! В советское время наш район был промышленным, у нас работало множество заводов и предприятий. Один завод «Литий» (с филиалами) чего стоил! Там трудилось более 5500 человек, производимая ими продукция была востребована по всей нашей стране и за её пределами. Сегодня варварски уничтожены производственные цеха, а оставшиеся административные площади сдаются в аренду. Такая же судьба постигла и швейную фабрику, в здании которой сейчас располагается принадлежащий греческим капиталистам торговый центр «Ярмарка». Стремительно скукожились, как шагреневая кожа, мясокомбинат, мелькомбинат, хлебокомбинат, турборемонтный завод, завод по ремонту дизельных машин, звероферма, химзавод по производству красок, асфальтовый завод, завод «Стройдеталь» (завод панелей сельхозназначения), бумажная фабрика и многие другие предприятия района. В этом перечне есть предприятия, уже почившие в бозе, и те, что стремятся в небытие. Их трудовые коллективы сократились в разы! Сколько было рабочих мест раньше, а что получили взамен? Торговые центры, аптеки и лавчонки заполонили все первые этажи домов и продолжают разрастаться, как грибок плесени. Сердце кровью обливается, когда видишь тот ущерб, который понесла Брянщина за годы хозяйствования сегодняшней власти!..

С закрытием заводов рухнул соцкультбыт. Где вы, детские сады с трогательными названиями – «Солнышко», «Ромашка», «Жар-птица»? В них сегодня размещаются частные организации. Зачем нужно было разорять и за гроши разбазаривать уютные и грамотно расположенные советские детсады? Видимо, чтобы потом с пафосным информационным шумом рапортовать об освоении народных денег из бюджетов на строительство новых детсадов и ликвидации дефицита мест в них?

А какой в районе был Дворец пионеров! Кружки и секции в нём были на любой вкус. Более десятка из них имели техническую направленность, а занятия там вели инженеры с заводов. Работа с детьми велась продуманно, руководство было заинтересовано в том, чтобы растить мыслящую, умелую молодёжь, которая придёт на смену своим родителям, работающим на производстве. Сейчас о разностороннем развитии детей и молодёжи власть даже и речи не ведёт. Да и зачем им будущие конструкторы, инженеры, технологи? Продавцами можно и без образования работать!

Лишились наши дети и целого ряда принадлежавших предприятиям оздоровительных лагерей, где они летом отдыхали бесплатно и запасались здоровьем на целый год. А что сейчас? Многие лагеря закрылись с ликвидацией заводов и фабрик, а в оставшиеся на плаву путёвка стоит столько, что не каждый родитель может купить её. Вот и приходится мальчишкам и девчонкам проводить лето в деревне у бабушки, это у кого они есть, а остальным – в душном, пыльном городе. Какое уж тут здоровье?

А болеть сегодня нельзя ни детям, ни взрослым. Наш Фокинский район – единственный в Брянске, где нет собственного стационара. Поликлиники, конечно, есть – и детская, и взрослая, но работать-то там скоро будет некому. И перспективы решения кадрового дефицита врачей не наблюдается. А в Белых Берегах, где я живу, не осталось даже поликлиники – дооптимизировались. Половина населения посёлка – пенсионеры, и если какая проблема со здоровьем случится, то ехать надо за 20 км – в город. Поэтому и относим на кладбище почти каждый день умерших раньше времени жителей поселка. Но и кладбища-то у нас уже нет – закончилось. Вот и приходится либо подхоранивать, если есть к кому, формируя фактически братские могилы, либо везти за 20 км на кладбище в Большое Полпино, но и там места уже немного.

А нынешней единороссовской власти нет никакого дела до нужд и чаяний народа, для неё мы – балласт. Какие рабочие места, качественная медицина, хорошие дороги, комфортные условия для жизни населения? Оно им надо? У них, знаете, сколько личных потребностей и амбиций! Ну не до нас им!

Вам не кажется, что нынешняя олигархическая власть нас настойчиво выдавливает с политой нашими кровью и потом нашей земли? Работы нет – и мы в стремлении заработать на хлеб насущный едем в Москву, Питер, к чёрту на кулички и становимся там гастарбайтерами. Те, кто постарше, доживают свой век и уходят естественным путём. А для остальных чиновники формируют подобие гетто, главная задача которого – не мешать власти бесчинствовать и исправно платить налоги с тех жалких копеек, что нам ещё позволяют зарабатывать.

Обидно, что при этом мы молчим, не возмущаемся таким положением дел, терпим. Доколе терпеть будем? Пока не поздно, нужно ставить эту власть на место и заставлять её выполнять свои непосредственные задачи – служить народу, то есть нам с вами. Не верите? А ведь такая власть уже когда-то была в нашей стране – советская и социалистическая.

Иван Бережной.

Опубликовано в спецвыпуске «Брянская правда в Фокинском районе».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет