Геннадий Зюганов: Компартия Китая добилась пяти выдающихся побед

  • Posted on: 8 July 2021
  • By: koms

100-летие со дня основания КПК – пример для российского руководства.

В Китае с впечатляющим размахом отметили 100-летия основания Коммунистической партии. На площади Тяньаньмэнь в центре Пекина в праздновании приняли участие 70 тысяч человек – вдвое больше, чем первоначально ожидалось.

С программой речью выступил председатель КНР Си Цзиньпин. Он отметил, что «сегодня перед миром стоит нация, которая бурно развивается и неудержимыми шагами идёт по пути к своему великому возрождению».

«Мы убеждены, что под твёрдым руководством КПК и благодаря тесному сплочению многонационального народа страны цель полного построения модернизированной социалистической державы обязательно будет достигнута, а китайская мечта о великом возрождении китайской нации непременно сбудется», – заявил Си Цзиньпин.

Как подчеркнул китайский лидер, за последние 100 лет страна добилась огромных успехов в социально-экономическом развитии, в частности, в формировании среднезажиточного общества. «Мы воплотили в жизнь самые сокровенные мечты китайского народа», – уточнил он.

О том, почему сегодня Китай является примером для России, рассуждает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

В Пекине прошли удивительно яркие мероприятия – по сути, торжественный парад на площади Тяньаньмэнь, – говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов. – Удивительным был и проведённый 6 июля саммит КПК и политических партий мира «За счастье народа: ответственность политических партий».

Такая повестка вызвала широкий отклик. В саммите приняли участие 10 тысяч человек из 160 стран мира (в ООН, напомню, около 200 стран) – представители ведущих партий, талантливые руководители, премьеры.

Я следил за саммитом с огромным интересом. Тем более, в Китае недавно вышла моя книга «Россия под прицелом глобализма» на китайском языке. По такому случаю у меня взяло интервью агентство «Синьхуа», плюс большой материал из «Правды» опубликовала газета «Жэньминь жибао». Его я разослал руководителям России, включая президента, Совбез, кабинет министров, губернаторов и законодателей. Я считаю, что Компартия Китая показывает пример проведения модернизации и ищет ответы на главные вопросы.

Во вступительном слове на саммите Си Цзиньпин особо подчеркнул, что человечество подошло к историческому выбору: куда двигаться? Если мы выберем верный путь, сказал председатель КНР, всё в наших руках – мы должны стремиться к благополучию граждан, к построению общества единой судьбы.

Мир, развитие, справедливость – вот главные идеи, которые звучали на саммите. И ещё мысль, что двигаться вперед можно только вместе – ни одна страна не в состоянии в одиночку справиться с новыми вызовами.

Так звучало слово Компартии Китая, которая отмечает своё 100-летие – и это слово отзовётся в сердце каждого думающего человека.

«СП»: – Как выглядят главные достижения Компартии Китая?

КПК добилась пяти выдающихся побед за свою 100-летнюю историю. Основали её около 50 молодых революционеров – в Шанхае, в 1921 году. Они руководствовались идеалами марксизма-ленинизма, которые объединили с рабочим движением и борьбой за национальные интересы своей страны.

Как сказал Си Цзиньпин, их разбудил выстрел «Авроры», а Ленин показал пример, как строить новое общество.

Я бы особо подчеркнул суть выдающихся побед КПК.

Прежде всего, это победа Компартии Китая в борьбе за единство страны, за её независимость и свободу. С первого дня китайские коммунисты стали энергично отстаивать эти важнейшие ценности. При этом они широко использовали опыт Великого Октября, опыт создания Советского Союза.

Уже в 1925 году в СССР был создан Восточный университет – в нём учились многие выдающиеся люди. У нас проходили стажировку и Дэн Сяопин, и Чжоу Эньлай, которые в дальнейшем определяли суть внутренней и внешней политики Китая.

Напомню, китайская Компартия за 100 лет провела 19 съездов. И её VI съезд проходил за границей – в СССР, в Подмосковье. Проходил в такие же летние дни, с 18 июня по 11 июля 1928 года. Именно на нём были приняты 10 ключевых программных пунктов, которые потом отработала Компартия Китая, формируя внутреннюю и внешнюю политику.

Восточный университет, повторюсь, играл огромную роль в подготовке китайских кадров. В нём выступали и Сталин, и Крупская – университету придавали особое значение в деле укрепления связей с КПК, оказывая ей необходимую помощь.

Так, когда японские милитаристы напали на Китай, – а Вторая Мировая, по сути, начиналась на Востоке в 1937 году, – Советская сторона максимально помогала Китаю в борьбе за свободу и независимость. Там сражались наши лётчики, были наши инструкторы, мы поставляли туда военную технику.

Советская страна первой возвысила голос против японской оккупации Китая и выступила надёжным союзником и другом китайского народа.

Тот же дружеский курс мы демонстрировали в октябре 1949 года, когда Мао Цзэдун провозгласил создание Китайской Народной Республики. Мы на следующий же день признали КНР. А ещё через несколько дней было создано Общество советско-китайской дружбы, которое прекрасно работало и многое делало для укрепления наших связей.

Напомню, что первое распоряжение Сталина на сей счёт – оказать реальную помощь возрождению промышленности, экономики, подготовки кадров. Было принято решение с помощью СССР построить в Китае 156 заводов.

Я в провинции Хайнань был на двух предприятиях по производству тракторов и автомобилей, которые Советская страна построила китайцам. В Китае об этом с благодарностью вспоминают, делают всё, чтобы наши совместные усилия по созданию китайской индустрии не были забыты, чтобы служили хорошим примером.

Вторая выдающаяся победа Компартии Китая – победа над нищетой. Китай показал пример, как целенаправленно – реализуя идею, что народ должен быть в центре внимания, надо знать чаяния и нужды людей, нельзя допускать отрыва партии от народа, – вывести из нищеты 800 млн. человек.

На саммите представители стран Латинской Америки, Африки, Азии подчёркивали, что это уникальный опыт и ярчайший пример.

В нашей же стране – богатейшей по ресурсам, показавшей в советское время пример борьбы с бедностью, безграмотностью и безработицей, на котором учились и китайские коммунисты, – с 1991 года идёт процесс разрушения и обнищания. В то время как последние семь лет, пока наша олигархия жиреет, а народ нищает, Компартия Китая показала пример эффективной борьбы с бедностью.

И сейчас китайские коммунисты идут дальше: ставят задачу построения развитой, современной социалистической державы.

Третья победа – китайские коммунисты выполняют заветы Конфуция. Прошло более 2500 лет с тех пор, когда Конфуций сказал: нужно учить детей бесплатно, потому что без образованного поколения невозможен успех страны.

Китай сейчас становится одной из самых образованных, научно оснащенных, передовых стран мира. В мае нынешнего года китайский марсоход высадился на Марсе и сейчас исследует его поверхность. КНР строит собственную космическую станцию, изучает новейшие технологии, вкладывает огромные деньги в инновации, создаёт самые благоприятные условия молодым ученым и специалистам.

Сегодня Китай показываем пример подготовки новых кадров – умных, образованных. А ведь первое поколение китайских специалистов было почти полностью подготовлено в советских вузах. Генеральный секретарь ЦК КПК Цзян Цзэминь, который продолжил реформы Дэн Сяопина, учился в Московском энергетическом институте. Он прекрасно говорил по-русски, великолепно знал русскую литературу. В своей приезд в Россию он попросил посетить Мавзолей, могилу Неизвестного солдата и музей Льва Толстого в Ясной Поляне.

Сейчас, уделяя особое внимание науке, образованию и здравоохранению, Китай показывает и пример в борьбе с коронавирусом – здесь он также достиг выдающихся результатов.

«СП»: – Как выглядят четвёртая и пятая выдающиеся победы?

Четвёртая победа исключительно важная. Она связана с примером преемственности при проведении модернизации.

Я слушал выступление Си Цзиньпина на Тяньаньмэнь – он никого не забыл. Особо отметил роль и заслуги тех молодых революционеров, которые создавали Компартию, и заслуги тех, кто отстаивал свободу и независимость страны, боролся с иностранной оккупацией. Не забыл он и тех, кто преображал страну – преодолевая пережитки феодализма, строил социалистические отношения. Он вспомнил Дэн Сяопина, Цзян Цзэминя, Ху Цзиньтао. И сам предложил модернизацию, рассчитанную на ближайшее десятилетие.

В Компартии Китая мыслят не категориями текущего дня, а десятилетиями, даже столетиями – и готовят страну к будущему.

Я бы хотел, чтобы Путин, Мишустин, Матвиенко, Володин изучили этот опыт вместо того, чтобы выискивать недостатки в советском времени и пытаться объяснить ими кризис, в который нашу страну загнала именно капиталистическая система. Советская страна, напомню, производила пятую часть мировой продукции, каждый третий в мире летал на самолётах Ил и Ту, американцы и сегодня покупают наши ракетные двигатели, разработанные в советскую эпоху! Мы были самой образованной и грамотной страной, подготовили для стран Африки и Латинской Америки 600 тысяч специалистов высшего класса!

Преемственность модернизации – исключительный пример Китая! Особенно для России, где с 1991 года проводят людоедские реформы – по либеральным американским лекалам. И эти реформы ничего не дают, кроме раскола общества и уничтожения огромного потенциала страны!

За последние 100 лет, замечу, человечество знает две блестящие модернизации. Во-первых, ленинско-сталинскую, которая собрала страну воедино в форме СССР, позволила создать мощную индустрию, высококлассную науку и великолепную социальную систему, осуществить культурную революцию. Эта модернизация обеспечила нам Победу 1945 года, прорыв в космос, ракетно-ядерный паритет с США.

Вторая великая модернизация последнего столетия – китайская. Она за 40−50 лет продвинула страну вперед потрясающими темпами. 50 лет назад Китай производил в 6 раз меньше, чем СССР, – теперь он производит в 6 раз больше, чем РФ!

Нам надо в этом брать пример с Китая – учиться, думать и двигаться вперёд! Тогда нас будут уважать в мире, будут с нами считаться!

А пятая величайшая победа – Китай стал мастерской мира, геополитическим локомотивом. Он сегодня из очередного системного кризиса вытаскивает всю планету. Темпы роста экономики Китая по итогам первого квартала – плюс 18% ВВП! И это в то время, когда у нас годами показатели роста близки к нулевым!

Китай, как показал саммит, стал даже большим, чем экономическим лидером – он стал духовным лидером современного мира. Всё на саммите было сделано предельно

корректно, с уважением к позиции каждого. Идея Китая о человечестве единой судьбы никого не угнетает, а лишь сплачивает и показывает пример, как достойно решать проблемы.

Россия могла бы занять в этом проекте достойное место. Но для этого нам нужен новый курс. Нужно развивать новейшие технологии, быть способными трудиться и учиться самым настоящим образом.

Надеюсь, 100-летие Компартии Китая и 20-летие российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве может стать вехой, которая позволит глубоко осмыслить прошедшее и наметить перспективы на будущее.

«Свободная Пресса». Андрей Полунин.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет