Информационное сообщение о XIII (январском) Пленуме ЦК КПРФ

  • Posted on: 23 January 2021
  • By: koms

23 января 2021 года состоялся ХIII очередной Пленум Центрального Комитета КПРФ. Вместе с очным участием членов ЦК в его проведении около двух тысяч человек стали свидетелями большого партийного разговора в онлайн-формате. Прямую трансляцию заседания вёл телеканал «Красная Линия». Ход Пленума освещали журналисты средств массовой информации.

Работу открыл Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. Во вступительном слове он сообщил, что накануне закрылся 3-й этап XVII Съезда Компартии. Коммунисты рассмотрели текущую ситуацию в стране и мире, прошло совещание секретарей региональных отделений. Геннадий Андреевич отметил, что посредством трансляции в сети интернет в партийном форуме принимают участие более 2-х тысяч человек.

Пленум почтил минутой молчания память ушедших из жизни товарищей: Народного артиста РСФСР, заместителя председателя Московской городской Думы, члена ЦК КПРФ, художественного руководителя Театра «Содружество актеров Таганки» Н.Н. Губенко, Первого секретаря ЦК ВЛКСМ в 1968-1977 годах Е.М. Тяжельникова, члена Президиума ЦК КПРФ, первого секретаря Чувашского рескома партии, депутата Госдумы В.С. Шурчанова и крупного хозяйственного руководителя, депутата Государственной Думы России В.А. Агаева.

Пленум рассмотрел два вопроса:

1. Об информационно-пропагандистской работе КПРФ в условиях современной гибридной войны.

2. О созыве XVIII Съезда политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Доклад по основному вопросу повестки дня был предварительно опубликован в газетах «Правда» и «Советская Россия», на официальном интернет-сайте ЦК КПРФ. Основные положения данного документа представил в своём выступлении Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

В прениях по докладу приняли участие: Н.И. Осадчий (Краснодарский край), Н.В. Коломейцев (Ростовская обл.), C.Г. Левченко (Иркутская обл.), О.А. Михайлов (Республика Коми), В.И. Гончаров (Ставропольский край), И.И. Никитчук (г. Москва), Р.И. Сулейманов (Новосибирская обл.), Н.И. Быковских (Липецкая обл.), Д.А. Парфёнов (г. Москва), А.С. Сидорко (Владимирская обл.), Б.О. Комоцкий (г. Москва).

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Краснодарского краевого комитета КПРФ, депутат Госдумы Н.И. Осадчий в своём выступлении на пленуме заявил, что необходимо системно и равномерно развивать все направления информационно-пропагандистской работы партии. По такому принципу работают коммунисты в Краснодарском крае: они проявляют активность не только в социальных сетях, но также продолжают массово выпускать печатную продукцию: газеты, листовки, брошюры. Н.И. Осадчий предложил также при подготовке федеральных выпусков КПРФ применить опыт прошлых лет, когда такой спецвыпуск включал и региональную вкладку.

«Наши идеи обязательно станут материальной силой и овладеют массами», – уверенно заявил Н.И. Осадчий.

Член Президиума ЦК КПРФ, первый заместитель Руководителя фракции КПРФ в Госдуме, первый секретарь Ростовского областного комитета КПРФ Н.В. Коломейцев напомнил участникам Пленума ленинское напутствие, которое, по мнению оратора, не утратило своей актуальности в наши дни: «Поменьше пышных фраз, побольше конкретных дел».

Выступающий рассказал, что в Ростовской области развиваются все направления информационно-пропагандистской работы партии, но лично он считает наиболее эффективно персональное общение с гражданами. «Ничто нам не заменит непосредственного общения с людьми, никакие сети», – особо подчеркнул Николай Васильевич.

Оратор указал на то, что необходимо увеличивать тираж газеты «Правда». В самой Ростовской области издаётся местная партийная газета – её еженедельный тираж 10 тысяч. Дополнительно к этому тиражу ежемесячно в области издаётся партийный спецвыпуск тиражом 200 тысяч экземпляров.

В своём выступлении на январском Пленуме ЦК КПРФ лидер коммунистов республики Коми Олег Михайлов призвал перехватывать информационную повестку у идейных оппонентов Компартии, брать инициативу в свои руки. Особую важность такого подхода он связал с предстоящей выборной кампанией. При этом О.А. Михайлов подчеркнул необходимость использования в партийных СМИ региональной повестки как средства в борьбе за сохранение целостности России. «Сила нашей страны – в регионах», – сказал он.

23 января на XIII (январском) Пленуме ЦК КПРФ выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь Иркутского областного комитета КПРФ С.Г. Левченко. По мнению оратора, успех на выборах строится на трёх «китах»: выдвижении достойных кандидатов, информационно-пропагандистской работе и организации контроля над результатами голосования. Программу КПРФ, по мнению Сергея Георгиевича, необходимо «приземлить и перевести в обычный режим». «Когда я участвовал в губернаторских выборах, я вёл конкретную агитацию. Например, увеличение бюджета на образование, которого добиваются коммунисты, означает, что в вашем районе будет построена новая школа», – привёл пример конкретной агитации С.Г. Левченко.

Далее оратор рассказал о своём сыне, который находится в том же СИЗО, где сейчас сидит «оппозиционер» Навальный. «Мой сын отсечён от информации, он ни разу не был допрошен, мы не можем передать ему материалы по его делу. А для Навального созданы другие условия: он даёт комментарии, общается с родственниками по телефону. Действительно, здесь всё нечисто!», – сделал вывод оратор.

Он внёс предложение от имени Пленума напомнить общественности о тех преследованиях активистов КПРФ со стороны власти, чтобы люди знали, что реальной политической оппозицией в нашей стране является КПРФ.

Член ЦК КПРФ, первый секретарь Владимирского областного комитета КПРФ, заместитель Председателя Законодательного Собрания Владимирской области А.С. Сидорко в своём выступлении акцентировал внимание на конкретных предложениях по систематизации депутатской вертикали КПРФ. В частности на этом направлении он предложил создать единую базу ключевых законопроектов. Далее оратор рассказал о собственном опыте контрпропаганды и создания непартийных СМИ. Он также внёс предложение выпустить специальную медаль ЦК КПРФ для награждения ею отличившихся медицинских работников. По его мнению, такая награда и работа обеспечат для КПРФ значительный пропагандистский эффект.

Выступая на январском Пленуме ЦК КПРФ, лидер ставропольских коммунистов В.И. Гончаров отметил угрозу цифровизации общества, которую правящий класс использует в своих интересах. Выступающий подробно рассказал об информационной работе регионального отделения, подчеркнув ведущую роль печатных СМИ. По его словам, публикации в соцсетях не могут в полном объёме отразить содержание партийной пропаганды и не могут заменить периодически издаваемую газету. «Партийная печать на современном этапе – самый важный элемент пропагандистской работы», – заявил лидер ставропольских коммунистов. В завершение В.И. Гончаров поддержал создание при ЦК КПРФ информационно-аналитического центра, а также выступил с инициативой издания энциклопедии Компартии.

На январском Пленуме ЦК КПРФ выступил Председатель ЦС РУСО И.И. Никитчук. Он призвал усилить пропаганду марксистских идей среди населения. «Надо использовать все доступные информационные средства», – заявил выступающий, особо подчеркнув роль главного печатного издания Компартии – газеты «Правда». Иван Игнатьевич отметил значение предстоящих парламентских выборов, которые могут стать судьбоносными. В связи с этим он призвал вести борьбу за обеспечение коммунистам большинства в Госдуме, а в перспективе – завоевание политической власти трудящихся. Выступающий заявил о необходимости организовать работу КПРФ на принципах партии ленинско-сталинского типа, резко противопоставляющей себя правящей элите. И.И. Никитчук подчеркнул важность донесения до избирателей основной мысли, что существует лишь два пути дальнейшего развития страны: сохранение капитализма со всеми его проблемами или восстановление социализма, к чему и стремится КПРФ.

На январском Пленуме ЦК КПРФ выступил секретарь Новосибирского обкома КПРФ Р.И. Сулейманов. Он отметил нарастание в стране политической турбулентности, а также подробно рассказал о борьбе новосибирских коммунистов и успехах в развитии столицы региона. Выступающий сообщил, что в последнее время главным инструментом в борьбе с КПРФ стал штаб Навального, благодаря которому единороссам удалось усилить свои позиции в Новосибирске. Он также отметил, что либеральные идеи зачастую находят отклик среди некоторых членов Компартии, в связи с чем призвал усилить разъяснительную работу. Говоря о предстоящих парламентских выборах, Р.И. Сулейманов обозначил необходимость вести активную борьбу за симпатии протестного электората.

Секретарь Липецкого обкома КПРФ Н.И. Быковских на Пленуме ЦК КПРФ отметил нарастание информационной войны в стране. Он подробно рассказал о методах борьбы региональных властей против коммунистов. В качестве рецепта противодействия политическим оппонентам выступающий указал на необходимость поддержки партийных СМИ. Он также поблагодарил канал «Красная линия» за содействие в развитии областных информационных ресурсов.

Выступая на январском Пленуме ЦК КПРФ, секретарь Московского горкома КПРФ Д.А. Парфёнов заявил: «Действующая капиталистическая система держится только благодаря машине пропаганды и лжи». Выступающий отметил, что Компартия располагает сетью СМИ, имеющих достаточное количество информации для размещения. Он подробно рассказал про опыт работы московских коммунистов в сложных условиях, связаных с пандемией коронавируса. В завершение Денис Андреевич призвал бороться за сохранение социальных гарантий, расширять влияние в обществе и главное – осваивать новые средства донесения информации в партийной пропаганде.

23 января на XIII (январском) Пленуме ЦК КПРФ выступил член Президиума ЦК КПРФ, главный редактор газеты «Правда» Б.О. Комоцкий.

«Идеологическая борьба является составной частью классовой борьбы. В идеологической борьбе нет и не может быть середины и компромисса», – считает Б.О. Комоцкий. Этим принципом в своей работе руководствуется редакция газеты «Правда», которая на своих страницах регулярно освещает протестную активность населения в специальной рубрике «Россия встаёт в пикет». Борис Олегович привёл другие факты с фронта идеологической борьбы, в которой правдисты принимают самое активное участие.

Пленум принял Постановление: «Об информационно-пропагандистской работе КПРФ в условиях современной гибридной войны». От имени редакционной комиссии документ представил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Информацию по второму вопросу повестки дня озвучил заместитель Председателя ЦК партии Ю.В. Афонин. Принято решение о созыве XVIII отчётно-выборного Съезда КПРФ 24 апреля 2021 года, утверждена норма представительства делегатов.

В заключительном слове Г.А. Зюганов призвал проявить политическую зрелость в ситуации, когда два фланга либеральной буржуазии втягивают страну в острые межклановые разборки, а глобалисты намерены использовать кризис в России для осуществления «цветного» переворота. Многое в развитии ситуации будет зависеть от развёртывания движения «За СССР - за справедливую, сильную и социалистическую Родину». Коммунистам необходимо наращивать пропаганду Антикризистной программы КПРФ, поддержанной Орловским международным экономическим форумом. Её реализация позволит сплотить общество и мирно вывести страну из системного кризиса. В текущем году КПРФ предстоит провести Съезд партии, уверенно выступить на парламентских выборах и решительно усилить свою информационно-пропагандистскую вертикаль.

Работе Пленума предшествовало совещание руководителей региональных отделений КПРФ.

В ходе двухдневной работы вниманию участников были представлены: документально-публицистическая работа «Великий государственник» к 150-летию со дня рождения В.И. Ленина, фильм о достижениях народных предприятий, видеоматериалы о работе телеканала КПРФ «Красная линия» и победных выступлениях Спортлуба КПРФ на крупных международных соревнованиях.

Материалы XIII Пленума Центрального Комитета будут опубликованы в партийной печати.

Обновлено 24.01.2021 в 08:58.

Пресс-служба ЦК КПРФ. Фото Сергея Сергеева.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет