Инопланетян-то мы и прозевали!

  • Posted on: 17 July 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Вы что несёте, «эффективные»?

Гляжу я, гляжу, уважаемые читатели и дорогие мои почитатели, и прихожу к выводу: в своей самоизоляции, за всеми этими обнулялками, Белками-Стрелками-Терешковыми, за спорами, как правильнее – «поправки в Конституцию» или «поправки к Конституции», мы прозевали главное: появление на планете нашей (а если конкретнее, то в России-матушке) инопланетян!

Уж не знаю, с какой такой планеты они к нам прилетели, и под какой шумок в общество наше российское внедрились, но факт остаётся фактом – не только внедрились, но и заняли высокие посты во властных структурах и на депутатских трибунах. Ибо, послушавши многих наших политиков, «эффективных менеджеров», поневоле задумываешься: разве могут земляне, к тому же – россияне, живущие в нашей стране и, следовательно, знающие её, как говорится, «изнутри», нести такую ахинею?


Кадр из фильма «Чужие среди нас».

Тут вот недавно один инопланетянин засветился, фамилию нашу русскую взявший – Антоном Котяковым теперь прозывается – и на пост министра труда и социальной защиты проскользнувший. Так вот, этот самый министр оказался просто-таки в шоке от некоторых нюансов россиянской жизни. Прямо заявил, будто «в правительстве не ожидали (неужто в правительстве РФ все инопланетяне?К.П.), что единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребёнка до 16 лет будет так востребована у жителей России». «11 мая Владимир Владимирович [Путин] действительно объявил об этой мере, и 12 мая было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт [Госуслуг] для получения этих выплат. Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», – заявил глава Минтруда в программе «Познер» на Первом канале.

Что тут среди «эффективных» началось! И «за», и «против», и вообще – «нафиг нужно»…


Кадр из фильма «Чужие среди нас».

Точно инопланетяне! И практически все – в одном месте, на самой вершине властного Олимпа. Только одни считают, что 10 тысяч – это офигеть какая огромная сумма поддержки, решающая все проблемы, а другие полагают, что это такая мелочь, за которой и обращаться-то не стоило бы...

Ну, а теперь посудите сами: ежели бы это не инопланетяне были, а наши с вами сородичи, знающие жизнь россиянскую, как знает её каждый из нас, стали бы они раздувать это «кадило» вокруг ОДНО-РАЗОВОЙ подачки?

Точно – пришельцы! Или с планет разных, или расы другие...

И коль уж они посчитали, что «нафиг нужно», тогда зачем объявляли? Ну, так, чтобы, как говорится, «видимость была – типа что-то делаем». А люди им – ну, так дайте хоть 10! А они – и «сайт обвалился» и вот теперь – «зачем они вам, эти деньги вообще?»

Одни – вот вам 10 тыщ пенсии, смотрите не обожритесь, а у других чайные ложечки по госзакупкам 15тысяч рублей за штуку.

Одни – как г-н Вострецов из комитета Госдумы по труду и социальной политике – возмущаются привередливостью людишек с высшим образованием: «Ко мне на приём всё время приходят странные люди, которые жалуются, что у них по два-три высших образования, а они не могут найти работу. Когда я им указываю, что биржа труда ломится от вакансий маляров, уборщиц, продавцов, они воротят нос. Ну, так и кто им виноват, что они такие белоручки?»… Да ещё и предложил штрафовать безработных за то, что они не платят социальные взносы. Ни Госдума, ни Газпром, по словам Вострецова, не способны вместить всех желающих там работать. Но «кому было очень надо – те и пошли в депутаты».

А что, так можно было? Например, мне очень надо, просто жизненно необходимо. Возьмите меня, пожалуйста, в депутаты. Или, хотя бы, в Газпром. Там же наверняка завалялась какая-нибудь непыльная руководящая работа.

Один, не краснея, заявляет, что это он спас российскую космонавтику. И они там, на Западе, так этого испугались, что частник создал свою ракету.

Частник, мать его! Что там у г-на Рогозина в планах? Какая следующая мотивация для Илона Маска будет? Луна? Яблони на Марсе? Военная база на Солнце?

Другой на серьёзных щах рассуждает о преимуществах России перед другими странами: «Такого нигде нет. Ни кадров, ни науки, ни силы духа, ни природных богатств».

Согласен, но… Так почему мы не первые во всём? Где результаты преимуществ? Где роботы, звездолёты, парящие города или, хотя бы, неубиваемый за пару лет асфальт?

Эта на голубом глазу цитирует Оруэлла, считая его произведения руководством по управлению государством. «Запрет – это как раз то, где человек свободен, потому что он говорит: это нельзя, а всё остальное – как хочешь. Что такое право? Это и есть самая большая несвобода. Я вам могу сказать, что чем больше прав у нас будет, тем менее мы будем свободны».

Видать, забыла только, что произведение то оруэлловское называется «Скотный двор»… Это она о нынешней России, что ли?

Ещё одна предлагает творящую чудеса диету на макарошках. А сама ни-ни. Ведь не царское это дело – есть пищу простолюдинов.

Этот искренне возмущён законопроектом, по которому, ему, любимому, придётся ездить на служебном авто дешевле 2 млн. рублей. Ведь он заслужил, выстрадал, выплакал тяжким трудом свою должность.

Тот с воодушевлением говорит, что корпорация под его руководством станет ведущей акционерной компанией в мире и закапитализируется… Если ему выделят триллион долларов.

Ещё один с самодовольной ухмылкой горделиво вспоминает, как грабил страну, лишь бы коммунякам не досталось. Страну, в которой родился, учился, работал, был пионером и комсомольцем. В которой его родители и народ строили всё то, что он с упоением распродаёт за бесценок направо и налево...

Самый эффективный эффектюк объявляет себя победителем в нефтяной войне и тут же без зазрения совести просит у государства льгот, послаблений и денег. И получает же!

А неунывающий оптимист, весело пританцовывающий и сообщающий дедушкам и бабушкам, что денег нет? Пусть держатся. И уезжает на кавалькаде авто, которых хрен сосчитаешь, так их много.

А этот герой, вальяжно развалившись в кресле, просит не сравнивать наш средний класс и европейский. Зарплату топ-менеджеров госкомпаний нужно сравнивать, а здесь – нет. И вообще, Россия – особая цивилизация. А после смерти попадём в рай.

Как мученики, что ли? Или по долготерпению? А в раю тоже он Главным будет?

Хочется спросить: «Вы с каких планет к нам все нападали?» Потому что не может быть, чтобы россиянин раз – и всё забыл. Цены, зарплаты, жизнь простых людей...

Есть, конечно, ещё варианты. Например, если их растят в специальных чиновничьих инкубаторах, или при проходе через КПП Кремля избирательно стирают память, как, видимо, и при входе в Госдуму.

Избираем же мы нормальных людей, наших с Вами сограждан, а в зал заседаний заходят опять инопланетяне.

Как говорил один мультгерой: «Ничего не понимаю!», но нам «этого не нужно!»

Кузьма ПРУДКОВ.

Опубликовано в № 29 (1288) газеты «Брянская правда» от 17 июля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет