К 30-летию возрождения КПРФ. В.П. Губенок: «В те трудные дни…»

  • Posted on: 11 February 2023
  • By: koms

О восстановлении Брянской областной партийной организации рассказывает ветеран компартии с 63-летним стажем, член бюро обкома КПРФ Виктор Павлович ГУБЕНОК.

14 февраля 2023 года исполняется 30 лет со дня возрождения Коммунистической партии Российской Федерации. Напомню читателям, что предшествовало этой важной для нас дате.

Задолго до развала СССР многим людям было понятно, что Горбачёв, Ельцин, Яковлев, Шеварднадзе – это преступная команда – предаёт страну, идеалы социализма и планомерно, постепенно разрушает государство, прекрасно понимая, что на их пути стоит КПСС. Коммунистическая партия, которая проповедует социалистические идеалы, которая обеспечила Победу и мощное возрождение государства, и которая является главной скрепой государства. Поэтому выполнить свои замыслы при наличии КПСС им было невозможно. И устранение компартии стало целью этой банды. Назревающие события в стране показывали, что дело идёт к развалу страны. А в случае развала СССР перестанет существовать и Коммунистическая партия Советского Союза. Во всех республиках страны были республиканские коммунистические партии: КПБ (Компартия Белоруссии), КПУ (Компартия Украины) и т.д. В РСФСР республиканской партии не было. Вся работа строилась на основе Устава и Программы КПСС.

Учитывая назревающую ситуацию, в светлых головах честных, преданных идеалам социализма коммунистов ЦК КПСС встал вопрос о создании Коммунистической партии РСФСР. В условиях сопротивления со стороны Горбачёва, Яковлева и других КП РСФСР была создана в июне 1990 г. на состоявшемся съезде в Кремлёвском дворце. Это в значительной степени сдерживало развал, который уже активно реализовывали НАТО и американские друзья Горбачёва, Ельцина, Яковлева на просторах СССР при поддержке пятой колонны и предателей.

В стране всё активнее набирали обороты антисоветские, антикоммунистические силы. Средства массовой информации перешли в деструктивные руки предателей и перевёртышей. По каналам телевидения, в кинолентах, в печати коммунистов, советских руководителей, В.И. Ленина, И.В. Сталина стали изображать как преступников, у которых руки по локоть в крови. Объектами шельмования стали армия, органы госбезопасности, суды, милиция. Дикому морально-психологическому воздействию, доходящему до физической расправы, подвергались не только партийные, советские и комсомольские работники, но и руководители предприятий, колхозов, совхозов, школ и учебных заведений, большинство из которых были членами КПСС (так называемые «красные директора»).

Быть коммунистом или комсомольцем в те годы считалось едва ли не преступлением, но даже быть октябрёнком и пионером являлось позором. Над октябрятской, пионерской и комсомольской символикой (звёздочкой, красным галстуком, комсомольским значком) просто издевались, цинично заявляя, например, что «красный галстук больше не будет душить горлышко ребёнку». Бранным стало слово «патриот» – оно, мол, является «последним прибежищем негодяев».

В 1989 году автор этих строк был на семинаре заведующих общими отделами обкомов и крайкомов КПСС, организованном Центральным Комитетом партии. Одним из выступающих на этом мероприятии был А.Н. Яковлев – хромой, некрасивый лицом, в мятом костюме, имеющий вид грязного, немытого бандерлога, которого мы назвали квазимодой. Но не это главное. Нас просто поразило его выступление, сводившееся к тому, что никаких секретных документов в партии не должно быть, никаких запретов на митинги и манифестации тоже не должно быть, партия не должна быть руководящей и не должна вмешиваться в производственные вопросы трудовых коллективов, что в стране нет демократии. В заключение Яковлев заявил: «Мы переделаем эту страну». На вопросы отвечал дерзко, грубо. В зале кипело недовольство, подозрительность. При уходе его с трибуны в зале раздались выкрики и даже свист со стороны слушателей. С тяжелейшим настроением мы уезжали домой. Стало ясно, почему в стране кипят страсти, почему о партию вытирают ноги.

У нас в Брянске едва ли не каждую неделю собиралось возле здания обкома партии около 200 человек, называющих себя «демократами», – кучка всякого сброда. Их выступления сводились к одному: «Долой обком, долой коммунистов, грабящих страну, живущих не по средствам, пользующихся особыми привилегиями и т.д.». Становилось понятно, что их организатор был один, находящийся где-то в центре, так как подобные сходки проходили в тот же день и у наших соседей: в Орле, Смоленске, Гомеле, Чернигове… Доходило даже до проникновения митингующих в здание обкома, устройства погромов, применения физических действий против партработников.

Да что там улица, если в партийных аппаратах начали появляться свои «демократы». Например, в Унече, Погаре и некоторых других райкомах отдельные работники стали поносить секретарей, обвиняя их во всех грехах.

В 1990 г. состоялся конкурс на замещение должности редактора газеты «Брянские известия». В этот конкурс включился и заведующий сектором средств массовой информации обкома партии В.С. Артюх. Мы с первым секретарём обкома Компартии РСФСР А.Ф. Войстроченко пригласили Артюха на беседу, в которой наставляли его оставаться коммунистом, вести борьбу с предателями, разрушителями страны, с перевёртышами и антикоммунистами. Артюх слушал и подозрительно молчал. А став редактором, переплюнул все другие газеты в разнузданной критике партии и Советской власти. Не отставал от Артюха и собственный корреспондент газеты «Советская Россия» в Брянской области И.И. Пырх и ряд других.

Всё это делалось, чтобы прихлопнуть нашу партию. И это было сделано после ГКЧП, который следует считать величайшей провокацией и преступлением М.С. Горбачёва.

6 ноября 1991 года, накануне праздника Великого Октября, Ельцин в присутствии Горбачёва подписал Указ о приостановке деятельности компартии. В связи с чем срочно было заявлено о создании СПТ (Социалистической партии трудящихся). Начались гонения и расправы над теми, кто сопротивлялся. И всё же нашлись 43 депутата Верховного Совета СССР, которые официально подписали обращение в Конституционный суд РФ об отмене Указа. Почти год шёл суд. В конце концов справедливость восторжествовала. Решением суда разрешалось восстановление партии во всех её структурных подразделениях.

С этого времени началась трудная работа по восстановлению партийных организаций снизу доверху. На Брянщине эту работу было поручено возглавить О.А. Шенкарёву – в прошлом консультанту Дома политпросвещения, затем – секретарю Брянского горкома КП РСФСР по идеологии, который всегда открыто и по-боевому выступал против преступных действий Ельцина и ельциноидов. Следует отметить, что Олег Александрович с большим желанием и присущей ему активностью взялся выполнять порученное дело.

В городах и районах области, как и по всей РФ, восстанавливались горкомы, райкомы, проводились собрания, конференции, на которых избирались руководящие органы партийных подразделений.

После решения Конституционного суда РФ, в Москве активно заработал оргкомитет по подготовке II Чрезвычайного Съезда Компартии РСФСР. Он состоялся 13-14 февраля 1993 года в небольшом зале Дома отдыха у Клязьминского водохранилища. На съезде был избран ЦК КПРФ во главе с Г.А. Зюгановым.

На Брянской областной партийной Конференции на Съезд были избраны и приняли участие в его работе О.А. Шенкарёв, М.Ф. Арбаев, В.Н. Зимодра, Л.В. Моргач, а также приглашённые – В.А. Малашенко, А.Ф. Войстроченко и С.Н. Понасов.

В сжатые сроки зарегистрировали партию в органах юстиции. Так началась её легальная работа.

В крайне сложных и трудных условиях проходила работа по воссозданию партийных организаций. У партии было совершенно незаконно отобрано имущество: помещения, транспорт, финансы… Поэтому всё делалось исключительно на общественных началах.

К великому сожалению, в руководстве отдельных райкомов партии оказались люди, которые в партийном билете, в принадлежности к партии видели возможность карьерного роста, оказаться на вершине партийной власти. Но при первой же угрозе лишиться этой возможности, а тем более понести какую-то ответственность они прятались в кусты либо бежали в лагерь противника, становясь предателями идей социализма, Советской власти, откровенными перевёртышами. Потому что убеждёнными коммунистами они никогда и не были, а были просто членами партии. Вот такие «члены» и оказались среди отдельных партийных работников, отказавшихся участвовать в воссоздании партийных организаций.

Поэтому в Бежицком районе г. Брянска включился в эту работу О.А. Ерохин с активным участием коммунистов В.И. Растегаева, Д.М. Родиковой, Е.К. Сенькова. Никто из названных товарищей раньше в партийном аппарате не работал. В Володарском районе г. Брянска этими делами занялись Б.С. Майоров и Н.С. Матвеев, также ранее в аппарате райкома партии не работавшие. В Советском районе г. Брянска включились в воссоздание районной партийной организации рядовой коммунист Ю.Г. Мишланов с активной помощью бывшей заведующей сектором партучёта райкома КПСС Л.С. Фетисовой. В Фокинском районе г. Брянска включились в воссоздание районной парторганизации В.Н. Зимодра, А.В. Шульга, Е.В. Алипченков, которые никогда не работали в партийных органах. Активно участвовал и содействовал восстановлению партии Ю.Е. Лодкин – «красный» губернатор.

Естественно, далеко не все первые и вторые секретари горкомов, райкомов оказались в стороне от решения исторически важнейшего дела Коммунистической партии. С особой признательностью и благодарностью следует назвать имена первых секретарей Новозыбковского горкома и Брасовского райкома – товарищей Л.А. Цуканова и В.П. Фомина, которые длительное время руководили партийными организациями до запрета партии, не испугались угрозы и преследований со стороны новой власти и остались на постах первых секретарей теперь уже названных местных отделений партии, активно приступили к воссозданию организаций.

Не изменили делу партии также секретари: М.В. Мисников (Гордеевский р-н), А.Н. Филиппов (Жирятинской р-н), В.А. Блинков (Карачевский р-н), А.П. Политыкин (Клетнянский р-н), В.И. Синякин (Комаричский р-н), И.Г. Кирченко (Красногорский р-н), Н.И. Кривошеев (Мглинский р-н), И.М. Даниленко (Навлинский р-н), С.П. Силкин (Севский р-н), И.В. Амелин (Суземский р-н).

В работе по воссозданию местных отделений партии принимали активное участие: г. Клинцы: подполковник КГБ С.С. Смоляк, бывшие секретари горкома КПСС С.Г. Ковалёв и Л.Н. Моргунова; г. Дятьково: А.С. Петрищев, подполковник милиции М.М. Дацков, Н.Г. Бобылев – все ранее не работали в партаппарате; Брянский р-н: В.К. Ковалёв, Н.В. Зайцева, А.С. Кононов – все ранее не работали в партийных структурах; Выгоничский р-н: партработник М.Л. Ващекина, бывший председатель РИК Н.С. Синий; Гордеевский р-н: бывший зав. орготделом райкома партии Е.Г. Плотко; Дубровский р-н: председатель комитета народного контроля партии В.В. Никифоров, рядовой коммунист В.И. Чивиков; Жуковский р-н: полковник Советской Армии В.Н. Бычков, зам. редактора районной газеты А.М. Титоренко; Жирятинский р-н: В.М. Тищенко, В.И. Парнюк – в прошлом работники райисполкома; Злынковский р-н: бывший начальник РОВД В.В. Бидзиля, председатель колхоза Н.И. Попков; Карачевский р-н: партработник Д.М. Усачёва; Клетнянский р-н: партработник Л.А. Алейник; Климовский р-н: С.Я. Мурашко, В.И. Чубченко, В.А. Буцукина – все ранее в партаппарате не работали; Клинцовский р-н: председатель колхоза Н.П. Губенок; Комаричский р-н: второй секретарь райкома партии Н.А. Сергеев; Красногорский р-н: В.М. Мельников, Л.В. Моргач – ранее в партаппарате не работали; Мглинский р-н: партработник В.И. Клименко, не работавший ранее в партаппарате В.С. Шмелёв; Навлинский р-н: партработник А.С. Мосяков, рядовой коммунист Н.И. Русская; Новозыбковский р-н: корреспондент районной газеты П.П. Рыжик, учитель М.Д. Арещенко; Погарский р-н: председатель РИК Г.С. Метлицкий, советский работник А.В. Полищук; Почепский р-н: партработник П.М. Потапенко, учитель В.Г. Соловьёв; Рогнединский р-н: секретарь райкома Е.И. Суханов, связист В.М. Захаров; Севский р-н: ранее не работавшие в партаппарате А.И. Шаламов, Н.Н. Иванченко; Стародубский р-н: ранее не работавшие в партаппарате С.А. Сашков, М.С. Дашков; Суземский р-н: учителя А.И. Романенков и Т.Н. Петрацова; Суражский р-н: учитель Н.В. Васенко, работник РОВД И.И. Кирик; Трубчевский р-н: секретарь райкома партии С.Н. Чухраев, рядовые коммунисты Л.И. Лагошный и Н.С. Шапошников; Унечский район: секретарь райкома партии С.Ф. Холощак, офицер КГБ В.Д. Нефёдов; г. Фокино: рядовые коммунисты А.Д. Тумаков, П.И. Морозов и С.А. Малинина; г. Сельцо: рядовые коммунисты А.П. Сычов и П.И. Морозов.

Активно работали в деле становления партии и её защиты от ельцинизма: член КРК обкома КПРФ, эколог А.А. Анишина, бывший секретарь парткома Брянского УКГБ, подполковник В.А. Малашенко, рабочий завода дорожных машин, депутат Госдумы РФ В.И. Шандыбин.

Верными сынами партии и коммунистической идеи оставались до последних дней жизни: С.Н. Понасов – первый секретарь обкома КПРФ, А.М. Давыдов – генерал-майор, начальник УКГБ по Брянской области, С.А. Панков – бывший партийный и советский работник, председатель областного Совета ветеранов, В.А. Смирнов – в прошлом секретарь обкома КПСС, впоследствии председатель областного Совета ветеранов, В.Н. Яковлева – работник областного радио и телевидения, внештатный корреспондент газеты «Брянская правда», Е.И. Финогенов – председатель партийного контроля при обкоме КПСС, зав. орготделом обкома КПРФ, В.Г. Илларионов – заведующий Дома политпросвещения обкома КПСС, секретарь обкома КПРФ по идеологии, А.В. Ковтунов – проректор по заочному обучению университета марксизма-ленинизма, секретарь обкома КПРФ по идеологии, Л.Н. Семыкина – зав. учебной частью университета марксизма-ленинизма, секретарь первичной парторганизации КПРФ, А.С. Петрищев – заведующий социально-экономического отдела обкома КП РСФСР, П.С. Львутин – первый секретарь Советского райкома КПРФ г. Брянска, А.В. Короткий – председатель КРК обкома КПРФ, С.В. Турлаков – инструктор обкома КПСС, редактор «Книги памяти», В.Г. Деханов – инструктор обкома КПСС, внештатный корреспондент газеты «Брянская правда», писатель, В.М. Филиппов – зав. отделом облисполкома, заведующий орготделом обкома КПРФ, П.П. Рогонов – преподаватель БИТМа, член бюро обкома КПРФ, И.И. Якушев – преподаватель Брянского педагогического института (ныне БГУ), член Советского МО КПРФ г. Брянска, А.В. Кубасов – секретарь Новозыбковского райкома КПРФ, Е.П. Гарбузова – проректор Новозыбковского пединститута (филиал БГУ), консультант обкома КПРФ на общественных началах, М.Ф. Захарченко – партийный работник, М.Т. Рассыльщиков – второй секретарь Комаричского райкома КПРФ, И.А. Кочуков – второй секретарь Фокинского райкома КПРФ г. Брянска, А.К. Моисеенков – первый секретарь Советского райкома КПРФ г. Брянска, В.А. Фидра – второй секретарь Брянского райкома партии, В.П. Бахтинов – первый секретарь Фокинского райкома КПРФ г. Брянска, председатель КРК обкома КПРФ, Е.Н. Акуленко – второй секретарь Фокинского райкома КПРФ г. Брянска, Я.Д. Соколов – заместитель заведующего отделом обкома КПСС, писатель-краевед и внештатный сотрудник «Брянской правды», П.А. Засов – секретарь парткома БМЗ, В.В. Шемахов – коммунист, машинист локомотивного депо Брянск-2, Герой Социалистического Труда, Г.Г. Воробьёв – доктор сельскохозяйственных наук, преподаватель БГИТА, коммунисты И.Е. Коломиец, В.П. Щукин и другие.

Были и остаются верными делу партии, активными участниками становления и укрепления её рядов люди твёрдых коммунистических убеждений: Н.К. Сарвиро, В.А. Ивашутин, Н.Н. Васильев, В.Ф. Гребенщиков, Н.Г. Новиков, Т.А. Максимкина, Г.И. Ермакова, А.Д. Суворов, Ю.М. Потёмкин, В.Н. Толмачёва, Л.А. Лунёва, О.Н. Петров, Н.Н. Дудин, Д.П. Вершилов, И.Т. Жгельский, В.И. Погорельцев, С.С. Ицков, Н.Я. Шкурманов, В.А. Кравченко, В.Ф. Сычов, С.Н. Шило, Н.С. Волохо, А.В. Гашичев, Н.М. Сергеев, В.И. Гребенников, В.Н. Бессмертный, А.В. Баглай, В.И. Юрченко, В.Г. Галицкий, А.В. Суслин, Н.Я. Шкурманов, Ю.В. Демков, А.А. Рыбиков, П.А. Громов, Л.В. Моргач, З.И. Ларина, Т.Л. Шупик, С.В. Кузьменкина, А.А. Скорбилина и многие-многие другие, назвать имена которых просто невозможно из-за недостатка газетной площади.

Несмотря на все трудности – отсутствие помещений и транспорта, безденежье, запреты и препоны со стороны буржуазной власти – работа в областной партийной организации с первых дней её восстановления кипела и бурно развивалась. Мощно и наступательно проводились акции протеста против существующего режима, массово изготовлялись и распространялись листовки, разоблачающие предательскую, антинародную суть Ельцина и его окружения, регулярно выходила в свет газета «Брянская правда» – печатный орган обкома КПРФ. Коммунисты активно участвовали и одерживали победы на выборах в законодательные и представительные органы власти. На президентских выборах Г.А. Зюганов на Брянщине одержал убедительную победу над Ельциным и даже победил Путина на первых его президентских выборах. Вся наша работа строилась, да и сегодня строится в основном на общественных началах, на энтузиазме коммунистов.

Сегодня в руководстве Брянского областного отделения КПРФ продолжают дело своих предшественников товарищи: А.Г. Архицкий – первый секретарь обкома КПРФ, кандидат биологических наук, руководитель фракции КПРФ в областной думе, С.И. Кузнецов – второй секретарь обкома КПРФ, депутат Брянского горсовета, в прошлом – подполковник милиции и первый секретарь Володарского райкома КПРФ, Н.Л. Кочегарова – секретарь обкома КПРФ по идеологии, доктор сельскохозяйственных наук, профессор-эколог, К.Л. Павлов – секретарь обкома КПРФ, член фракции КПРФ в Брянской областной Думе, до недавнего времени успешно возглавлявший областную комсомольскую организацию, Д.П. Вершилов – председатель КРК областного отделения КПРФ, депутат областной Думы, член фракции КПРФ, И.С. Чемигов – главный редактор газеты «Брянская правда».

Дело партии живёт и побеждает!

Слава вам и почёт, уважаемые коммунисты орденоносной Брянщины!

Вперёд в борьбе за дело социализма!

Виктор Павлович Губенок,
член бюро обкома КПРФ,
ветеран партии с 63-летним стажем.

P.S. от автора. Уважаемые товарищи, читатели газеты «Брянская правда»! Статья эта писалась по моим воспоминаниям (в связи с отсутствием архивных данных), поэтому вполне могли быть допущены какие-то неточности, ошибки и упущения, за которые заранее приношу свои извинения.

Опубликовано в № 6 (1419) газеты «Брянская правда» от 10 февраля 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет