Капитализм России противопоказан. Действующая власть вызывает жуткое уныние…

  • Posted on: 22 March 2021
  • By: koms
Рубрика: 

В этом году мы подводим символический итог 30-летнего перехода России от социализма к капитализму с элементами феодализма (это при том, что крепостное право было отменено 160 лет назад). В сегодняшней России – явная сословность («аристократия» и холопы, то есть бесправное сословие). Исходя из этого, сейчас явно обостряется классовое противостояние.

Напомню, что с февраля по октябрь 1917 г., без видимого центрального руководства, крестьяне сожгли и разгромили все помещичьи усадьбы (громили кровопийц и эксплуататоров). По-моему, в современной России и речи не может быть о какой-то «бархатной» или «цветной» революции, будет только повторение 1917 года.

Действующая власть плохо знает историю России. Путин построил свою государственную систему (путинизм), закрепив её даже в Конституции. Филькина грамота вроде «обнуления президентских сроков» никак не способствовала возрождению страны, никаких надежд на светлое будущее не дала. Никто не чувствует долгосрочной уверенности. Почему же в стране всё так плохо?

Первое публичное обращение в виде открытого письма Путин сделал в канун первого голосования за него, озаглавив его «Как победить бедность». А на деле получилось «Как победить бедных». За время правления Путина жизнь простого человека превратилась в бесконечные мытарства. А, например, председатель КНР Си Цзиньпин в конце февраля заявил о полном преодолении бедности в стране. Потому что в Китае планомерно боролись с бедностью, а не трепали языком, как в России.

Задержки и невыплаты зарплат у нас приобретают массовый характер. Действующая власть, пугая народ «смутными 1990-ми», упорно двигает страну именно в эти годы, отбросив в сторону законы и даже элементарную справедливость (минимальное пособие по безработице 1500 руб., попробуй на них выжить!).

Основная причина вопиющей бедности в стране – масштабное воровство действующей власти. Один из главных экспортных товаров путинской России – это не нефть, газ и древесина, это, прежде всего, деньги. Только за январь 2021 г. Фонд национального благосостояния сократился более чем на 4 трлн. руб. Куда улетели эти деньги? Кроме того, в 2020 г. вывоз золота из страны достиг рекордных показателей – 320 т на общую сумму 18,5 млрд. долларов (в 2018 г. – 10 т, в 2019 г. – 113,5 т).

Кстати, в США составляется отчёт о личном состоянии Путина и его окружения. Мы бы тоже такой отчёт почитали – это будет покруче любого бестселлера.

В народе в конце 1990-х говорили: «Давайте голосовать опять за команду Ельцина, эти-то хоть наворовались, может, дальше воровать меньше будут!» Но что-то пошло не так, последыши ельцинизма воруют куда больше. Беспрецедентных размеров достигла коррупция. Известен разговор Николая I с Бенкендорфом, в котором царь грозился «калёным железом искоренить мздоимство», на что получил ответ: «С кем останетесь, государь?». А в современной России разве взяточничество и казнокрадство меньше? И пока мы не создадим новую социально-экономическую структуру в стране, ничего не изменится.

Путин и его режим уничтожили ростки цифровых технологий, отняли у нашей страны не только возможность развиваться, но и самый дорогой ресурс – время. Талантливые айтишники уехали и развивают экономику других стран, а у нас цифровые технологии используются только для слежки, подавления и уничтожения людей. Цифровые технологии могли создать пласт экономики, но эта перспектива полностью утрачена.

Примечательно, что в протестах января-февраля этого года приняло участие небывалое количество молодёжи, причём сознательного возраста (25-35 лет), у которой украдено будущее. За 20 путинских лет Россия добита и разворована полностью. Не случайно 51% российской молодёжи положительно относится к массовым протестам. Страну надо фактически создавать с нуля, но вместо этого уничтожают и выгоняют из страны самую активную молодёжь. Начинать возрождение России необходимо с восстановления среднего образования. Как говорил французский писатель В. Гюго, «тот, кто открывает школу, закрывает тюрьму».

Какое нам готовят будущее? Наследником путинизма будет, скорее всего, силовое лобби, судя по масштабам безнаказанного насилия.

Создаётся впечатление, что путинскому государству не нужны русские граждане. Оно ненавидит и боится их. Такому государству нужны рабы, и, кстати, не требуется 140 млн. холопов. Для обслуживания трубы можно нанять трудолюбивых и толковых белорусов, для всякого строительства и торговли – армян и турок, для перекладки бордюров и подметания мусора в Москве сгодятся таджики.

Как сказал русский поэт Н. Некрасов, «люди холопского звания – сущие псы иногда, чем тяжелей наказанье, тем им милей господа». Помните, чем заканчивается историческая драма А.С. Пушкина «Борис Годунов»? Фразой «народ безмолвствует»… Пушкин ещё тогда будто про сегодняшнюю Россию и Путина написал. Наша задача – переменить это настроение безмолвствия, иначе Россия будет и дальше гнить. Пока же мы в роли юродивого – «подайте копеечку…»

Большинство населения России инертно, находится в состоянии тревожного ожидания: вдруг само собой всё рассосётся, люди предпочитают решать свои житейские задачи. Форма жизненной стратегии большинства – приспособление, тихая жизнь. И этим людям нельзя предъявлять претензии. Неплохо живут и склонные к воровству, но далеко не все выбирают путь воровства. Кто-то хочет уехать, но многие из них не могут, т.к. они не представляют своей жизни вне Родины, их держат престарелые родители, малые дети и другие обстоятельства. А жизнь человека очень коротка…

Как писал о Москве 1881-1887 гг. Л.Н. Толстой: «Собрались злодеи, ограбившие народ, набрали солдат, судей, чтобы оберегать их оргию, и пируют. Народу больше нечего делать, как, пользуясь страстями этих людей, выманивать у них назад награбленное». Не похоже ли это на современную Москву? Очень полезно читать Л.Н. Толстого, чтобы знать правду о России, феодально-капиталистической романовской империи, «стране рабов, стране господ», к которой мы скатились после развала СССР.

Что поменялось за последние годы? Народ разлюбил Путина. Его власть была построена на специфической народной любви, и в какой-то момент в московских аэропортах было полно желающих покупать символику с портретом Путина. Больше не покупают. Формула «Государство – это Я» в настоящее время у образованных людей (как в России, так и за рубежом) вызывает лишь презрительную усмешку. Именно на возгонку народного обожания были направлены все пиар-акции Кремля от «прямой линии», на которой случаются «чудеса», до полёта президента со стерхами. Сносная жизнь кончилась к 2014-15 гг., когда запылала Украина.

В посткрымский период основной функцией путинского режима стал надзор за всеми сферами жизни, почти все гражданские свободы схлопнулись. Госдума беспрерывно штампует запретительные законы и регламентирует каждый шаг людей. Создан коридор лояльности к власти, если ты вышел за этот коридор – тюрьма, потеря бизнеса и т.д. Всё общество власть пытается подрихтовать («выступающий гвоздь забивают»), причём очень цинично, злобно и безапелляционно. Но нельзя жить в стране, где нет закона, нет суда.

По словам Наполеона, «битый солдат чести не имеет». Боевое братство возникает только тогда, когда в армии царит взаимное уважение. Невозможно иметь полуфеодальное государство с древними устоями и передовую армию. Поэтому нормальной армии в современной России нет и при действующем режиме не будет. Более того, обратите внимание: то мы народ-победитель, то народ-жертва, и нас весь мир обижает. Просто какая-то мозаичная шизофрения.

Ещё древние римляне говорили, что государство должно лечить, учить и защищать. Современная Россия с этим не справилась, поэтому можно смело говорить о том, что мы наблюдаем политическую эвтаназию режима. «Перед рассветом темнее всего». Однако путинский режим исключил возможность мирных трансформаций. А остаться он не может. При этом сжатая до предела пружина, разжимаясь, в первую очередь, сильно ударит именно того, кто пытался её сжать до предела.

Чтобы хоть как-то попытаться выйти из тупика, нужны, наконец, выборы власти, которых, благодаря Путину, не было уже 20 лет. Ещё лет 10 назад в российских регионах были яркие самостоятельные политики, сейчас они практически зачищены, остались единицы.

Нынешнему политическому режиму досталось советское наследие, но он ничего общего с СССР не имеет. За 20 лет при Путине сложилось сословное, корпоративное государство. Под корпорациями понимаются не экономические субъекты, а большие группы – корпорация военных, корпорация силовиков, корпорация церкви и т.п. Все главы корпораций приходят на поклон к Путину. Корпоративное государство – это государство только для своих, а по сути – бандитская система, в которой нет права, в которой правитель находится над законом. Хочет обычный гражданин участвовать в развитии страны – получит берцем в лицо. Получилась республика, в которой узурпирована власть, демократия (власть народа) полностью искажена. Это искажение уже не подлежит никакому исправлению и реформированию. Итальянский мыслитель Макиавелли писал, что, «если республика не подлежит исправлению, она должна быть разрушена». Имеется в виду, естественно, разрушение политического устройства, а не самой страны.

Страна должна работать, как единый механизм: если какая-то шестерёнка не работает, всему механизму каюк. А в современной России не работает 80% деталей системы. Потому и страна лежит на боку и вряд ли в скором времени поднимется. Можно, конечно, примотать скотчем двигатель от современного немецкого автомобиля к полуразвалившейся российской телеге, но телега от этого быстрее точно не поедет.

В настоящее время вся страна – это сплошные муляжи: муляж судебной системы, муляж освоения космоса, муляж современной армии, муляж образования, муляж здравоохранения и т. д.

Только время даст более или менее объективную оценку провальному двадцатилетию: непрекращающееся обнищание, полный правовой беспредел власти, позорные провалы во внешней и внутренней политике.

Система дальше будет прокручиваться вхолостую, но она не сможет собраться, чтобы иметь возможность развиваться. Выяснилось, что у путинской России нет никакой идеи развития, нет цели; путь развития страны не прописан даже в Конституции РФ. Идеологии как стратегического ощущения развития страны нет. Куда движется страна? Никто не знает. У людей нет никакого горизонта планирования жизни. Главное – проявлять лояльность к власти и не забывать цеплять колокольчик в ноздри.

У Путина не хватило масштаба личности, чтобы построить Россию как самостоятельное суверенное государство. А теперь он «залёг в нору» и решил изнурять население «своей заботой» (всякими оптимизациями, собиранием земель и прочими благоглупостями; абсолютно все его начинания заканчиваются пшиком).

То есть, система управления меняться в лучшую сторону точно не будет, тем более, что согласно Федеральному закону от 22.12.2020 г. «О внесении изменения в статью 3 ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи»», Президент РФ, прекративший исполнение своих полномочий, обладает неприкосновенностью. Он не может быть привлечён к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру. А вот во Франции бывший президент Саркози присел на годочек!

Скоро мы протрём окно, сидя в несущемся в будущее экспрессе «Россия», и увидим надпись: «Узловая станция Октябрьской железной дороги – Дно».

Наша с вами цель – не допустить этого. Россия, наконец, должна избавиться от путинизма и начать жить в соответствии с Конституцией!

23 февраля, в День Советской Армии и Военно-Морского Флота, коммунисты провели шествие в центре Москвы, несмотря на запрет властей. Участники шествия произносили лозунги «Россия – без Путина и олигархов!», «Правительство и президента – в отставку!», «Отменить пенсионную реформу!», «Свободу политзаключённым!», «Против репрессий, за социализм!», «Деньги народу, а не олигархам!», «Национализация – сырьевой отрасли!». Сторонники «Левого фронта» во время акции заявляли, что «главные революционеры сегодня – обитатели Кремля, проводящие антинародные реформы, а сохранение существующего социально-экономического курса развития страны неизбежно приведёт к новой революции».

Становится всё более очевидным, что для выхода России из кризиса капитализм, а тем более неофеодализм с его самопровозглашённым новым «дворянством» противопоказаны по жизненным основаниям. Нужен образ будущей России, свободной и счастливой, где вся власть принадлежит народу, и «человек проходит как хозяин необъятной Родины своей». А, следовательно, мы можем ставить своей конечной целью только построение социализма.

Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии
Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 11 (1322) газеты «Брянская правда» от 19 марта 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет