Карачев. Дорогами памяти

  • Posted on: 29 June 2018
  • By: koms
Рубрика: 

В народе сильна память о том грозном и легендарном времени, когда вся страна встала под ружьё. В годы Великой Отечественной войны сражались с ненавистным врагом не только солдаты действующей армии – взяли в руки оружие женщины, старики и дети. Такого высокого накала патриотизма и массового героизма не знала земля русская.

У карачевских ветеранов есть добрая традиция: ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, убелённые сединой ветераны отправляются в рейд по местам боевой славы района. На территории современного Карачевского района расположено 59 памятников, в том числе 38 братских захоронений воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

И вот спустя 77 лет после того рокового дня, с утра пораньше, группа ветеранов отправилась в поход. В поездке приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы III степени Н.С. Савин, бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и гетто В.А. Куликовская, С.В. Анненкова, Л. Апухтин, жительница блокадного Ленинграда В.С. Козлова, дети войны Л.Л. Ходотова, В.И. Лавренов, Н.В. Абрамов, ветераны труда.

Радушно приняли ветеранов в селе Бошино. У обелиска погибшим землякам провели митинг с участием детей летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием. А затем директор школы Е.М. Котова провела ознакомительную экскурсию по школе. Сельская школа недавно сдана в эксплуатацию, и построена с использованием современных технологий и отделочных материалов. Классы светлые, с огромными окнами, школьные коридоры просторные, со встроенными уголками отдыха. Впечатляют уютная столовая и спортзал, предметные классы-лаборатории. Оформляется уголок боевой и трудовой славы. Вот только жаль, что учеников маловато. С каждым годом все меньше детишек рождаются и живут в бошинской округе…

Ветераны возложили цветы к подножию обелисков, и автобус помчался дальше. Следующая остановка – село Вельяминово. Здесь у памятника воинам, погибшим при освобождении села в августе 1943 года, нас уже ждали школьники и местные жители. Митинг прошёл на высокой патриотической волне. Любовь Филина, директор Вельяминовской школы имени кавалера трёх орденов Мужества, лётчика Л.С. Филина, рассказала, что 22 июня педагогический коллектив встречает рассвет возле братского захоронения и в память о погибших зажигает свечи. И предрассветное солнце играет в пламени свечей, и в скорбной тишине едва слышен голос: «Помните о тех, кто уже не придёт никогда. Пожалуйста, помните!»…

Ведущая памятную акцию директор сельского Дома культуры Н.В. Чушева напомнила скорбные цифры: на фронт было призвано 487 вельяминовцев, вернулось в родные края только 187. Невосполнимы потери людские. До сих пор не высохли слёзы матерей, вдов, сирот...

Также в этот день ветераны посетили воинские захоронения в Аксиньино, Масловке, приняли участие в городском митинге. На митингах выступали председатель районного совета ветеранов Р.С. Гарбузова, участник военных сражений Н.С. Савин, председатель районного совета бывших несовершеннолетних узников В.А. Куликовская. Речи выступающих были проникнуты словами благодарности защитникам Отечества. Все выступавшие обращались к молодому поколению, призывая помнить о священном подвиге советского народа и быть достойными наследниками Великой Победы. К подножию обелисков, словно клятва на крови, легли красные цветы памяти.

Такая насыщенная патриотическая поездка состоялась благодаря спонсорской помощи генерального директора ОАО «Карачевский завод «Электродеталь» А.Г. Тарасова, который предоставил ветеранам комфортабельный автобус для передвижения по району.

Г. Демьянова, г. Карачев.

Опубликовано в № 26 (1183) газеты «Брянская правда» от 29 июня 2018 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет