Климовчане заслуживают лучшей жизни!

  • Posted on: 5 May 2021
  • By: koms
Рубрика: 

В детстве и юности я считал, что Климово – это самое лучшее место нашей страны. Когда я рос, страна была СССР и мой дом был в центре треугольника Москва – Киев – Минск. А до Гомеля, Чернигова и Брянска – так вообще, казалось, рукой подать. Отец работал на «железке», дядька – на заводе. Ещё один отцов брат был главным инженером предприятия в Брянске, и ещё один был военным. Лето я проводил всегда в деревне, у маминой сестры, с двоюродными братьями, и колхозная жизнь мне тоже очень нравилась. Весь мир передо мной и братьями был открыт. Мы ломали голову над выбором профессии, над выбором учебного заведения и знали наверняка, что всё зависит только от нашей настойчивости и усердия.

Мои отец, мама, многочисленные дяди и тети имели, конечно, в жизни какие-то проблемы, но никогда это не были проблемы безработицы, бесправия, отсутствия жилья или куска хлеба. Понятно, что в войну и первые послевоенные годы все хлебнули лиха, но к семидесятым-восьмидесятым годам жизнь наладилась. Дядя Петя работал на заводе «Реле» и зарабатывал больше всех братьев, хвастался, что получает больше своего директора завода. Уважение к человеку труда в то время было повсеместным и настоящим. Сегодня, когда слышите об уважении к вам от чиновников и работодателей, просто спросите их: почему же тогда вы нам не платите?

Как это так вышло, что олигархи «зарабатывают» сотни миллионов рублей в месяц, а продавец в магазине – жалкие 15 тысяч? Как вышло, что наш губернатор получает зарплату под 500 тысяч, а рабочий на заводе – от силы 20-30? Где здесь уважение к человеку труда? А уж если посмотреть по конечному результату, то у вышеназванных чиновников деньги нужно вычитать, а не зарплату им выплачивать.

На мои переживания по поводу утраченного социализма можно было бы не обращать внимания, назвать их ностальгией по собственной молодости, если бы сегодня в Климово и районе можно было жить. Не выживать на бабушкину пенсию, не растягивать МРОТ на месяц, не торчать вахтой в Москве, чтобы детей накормить, одеть и в школу собрать. Если бы этот бестолковый капитализм позволял людям сносно жить, я бы его терпел, возможно. Но как раз этого-то и нет.

Теперь нормальную жизнь себе должны организовать сами люди. Мы с вами должны делать это в своей деревне, в своем посёлке. И не москвичи, скупившие наши земли, не владельцы кипрских офшоров, не губернатор со своим олигархическим семейством должны за нас решать, как и в какой деревне нам жить, а в какой умереть. Мы сами должны это решать!

Ответьте себе честно на вопрос: можем ли мы, простые жители Климово и окрестностей, повлиять на решение какого-то важного вопроса? Нет, не можем. Строить – не строить? Нас не спрашивают. Открыть – закрыть? Не наше дело. Кому землю дать, денег выделить? Без нас разберутся. Кого назначить на должность или в депутаты – тоже не нам решать. Да-да, про депутатов я не оговорился, кого назначат, тот и окажется избранным «большинством наших голосов».

Нас пугают недалёкие люди тем, что возвратить социализм можно только при помощи революции, а это может привести к гражданской войне. Это, земляки, глупость и непонимание ситуации. Война уже идёт – необъявленная война власти со своим народом, и только возврат на социалистический путь развития может её прекратить. Наш Климовский район потерял почти всю промышленность – разве это не война? А посмотрите на нынешнюю территорию крахмального завода – бывшего гиганта всесоюзного значения – чем не бомбёжка? А скелеты громадных коровников бывшего откормсовхоза «Климовский» – разве это не война? В нашем районе почти половина деревень существует только на бумаге и в народной памяти – и это, по-вашему, не война? Население района за 30 лет капитализма сократилось примерно на 40 процентов, а количество детей в учебных заведениях района уменьшилось с 5 тысяч в два раза – может, это тоже не война? А если вы, например, решите сейчас заняться сельским хозяйством у себя дома, то, скорее всего, просто не сможете. Земля-то теперь не ваша. Вам, земляки, кроме всего перечисленного, нужны взрывы на ваших улицах и дворах, чтобы осознать происходящее и очнуться?

Проведите эксперимент, который я сегодня провёл, – наберите в своём компьютере запрос «работа в Климово». Требуются: три кассира, грузчик, два торговых агента, фармацевт и каким-то чудом – мастер производственного обучения. Хлебоприёмное ещё приглашает на зарплату 13 200 рублей. Ну, и овощеводы нужны, как без них. Остальные вакансии вахтовые. Куда идти рабочему человеку? Куда идти выпускникам школ и аграрного техникума? В овощеводы? Так деликатно называют сегодня батраков – больших успехов достигли чиновники в словоблудии, но можете не сомневаться – работа, по сути, такая же, что и 100 лет назад, и 200, – на помещика.

Ежедневно в 17.42 в климовский поезд садятся наши люди и уезжают в столицу на заработки. Только работая на чужбине, мы можем содержать себя и своих близких. Превратить жителей района и области в гастарбайтеров и мигрантов – это нормально?

А ещё мне кажется, что ежедневно, еженедельно и ежемесячно из района уезжает больше людей, чем приезжает обратно. Климовский поезд работает насосом, медленно, но верно откачивающим население из нашего района. И можно без особого труда посчитать, когда тут у нас совсем не останется жителей. С сегодняшней динамикой, пожалуй, только Климово, Чуровичи и Новый Ропск способны протянуть следующее десятилетие.

Считаю, что в нашем Климовском районе, области, а, пожалуй, и во всей стране, за последние 30 лет руководители всех рангов отвыкли от того, что работать нужно для общественного блага, что главным критерием принятия решений должна быть полезность или не полезность для населения города, посёлка или деревни. Говорить о любви к народу стали намного больше, а вот реально заботиться о людях перестали. Правящая партия неспособна разорвать порочный круг, когда малое количество промышленных и сельскохозяйственных предприятий даёт крошечный бюджет, который не позволяет развивать и поддерживать даже медицину с образованием, не говоря уже об инвестициях в новые заводы или переоборудовании старых, еще пока не обанкроченных.

У коммунистов есть чёткая программа действий, я её читал и всем рекомендую. Только они способны прекратить вялотекущую необъявленную войну, в которой мы, народ, проигрываем собственным и заграничным буржуям.

Сегодня не должно быть людей, у которых «хата с краю». Если мы с вами не придём на выборы и не добьёмся правильного подсчёта голосов, то останемся и без своей хаты. Конечно, есть народы, которые живут и без своей земли, и без своей страны.

А нам это надо?

Сергей Анисимов.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Климово».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет