Климовские коммунисты открыли отреставрированный бюст В.И. Ленина

  • Posted on: 2 July 2020
  • By: koms

27 июня в 10 часов утра на привокзальной площади в Климово взвились красные флаги с символикой КПРФ. Возле накрытого белой материей постамента с бюстом В.И. Ленина стали собираться люди.

А перед этим, что называется ни свет ни заря, здесь хлопотали первый секретарь райкома КПРФ В. Гребенников и член райкома Н. Пушняк, вертелся подъёмный механизм автомобильного манипулятора. Первые прохожие заинтересованно наблюдали за происходящим, однако не могли взять в толк: что же здесь происходит в столь ранний час?

Интрига разрешилась ровно в 10 часов 30 минут по московскому времени, когда В. Гребенников вместе со своим внуком Евгением под дружные аплодисменты собравшихся людей сняли покрывало, и взору присутствовавших открылся бюст В.И.Ленина ручной авторской работы, высеченный из красного карельского гранита. К подножию красивого пьедестала легли цветы, как дань памяти этому великому человеку, вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину.

Признаться, я давно не испытывал столь трогательных минут. Стоял и наблюдал за светящимися радостью и гордостью лицами людей, в который раз пропуская через себя пульсирующую мысль: этот свет – радостный и гордый, чистый и уверенный – из той счастливой советской жизни, что навсегда осталась в нашей памяти. Этот свет сквозь годы и невзгоды из тьмы и мрака вдруг вспыхнул с новой силой и озарил наши души.

Этот свет воспоминаний я увидел в эти минуты и в глазах пришедших сюда климовчан – ветеранов труда и людей помоложе, коммунистов и их сторонников, простых жителей посёлка, наблюдавших за церемонией открытия.

Вспомнилось, как ещё в прошлом году вместе с первым секретарём Климовского райкома КПРФ В. Гребенниковым в некогда процветавшей, а ныне опустевшей и обезлюдевшей деревеньке, в кущах переросшего самосева, мы отыскали этот замечательный, но сиротливо стоявший бюст, оставшийся без присмотра. Вспомнилось, как мытарились с оформлением всяких бумаг, твёрдо решив найти бюсту Ильича достойное место в районном центре.

Обращаться к нынешнему главе администрации района, в прошлом инструктору Климовского райкома КПСС, а ныне перевёртышу и главному в районе единороссу – господину С. Кубареву было бесполезно, поскольку всем хорошо известно, сколько чёрных дел в отношении коммунистов на совести этого переобувшегося в воздухе чиновника.

Но, к счастью, остались ещё люди честные, порядочные, не меняющие своих убеждений ни под воздействием угроз, ни под заманчивый звон иудейских монет. В противоположность С. Кубареву. Это – также бывший инструктор райкома КПСС, а ныне директор акционерного общества «Климовское АТП» Анатолий Алексеевич Заец – замечательный, честный человек и руководитель, находящийся в своей должности уже более 30 лет. Он, несмотря на лихие 90-е, да и последующие, не менее сложные годы, сумел сохранить предприятие для тех, кто зарабатывает свой хлеб насущный честным трудом. На земельном участке, принадлежащем автовокзалу, Анатолий Алексеевич без всяких колебаний разрешил установить бюст В.И. Ленина.

Первый секретарь Брянского обкома КПРФ Андрей Георгиевич Архицкий также поддержал наше предложение по переносу ленинского бюста в районный центр и по решению обкома оказал Климовскому местному отделению КПРФ материальную помощь на столь благое дело. Недостающие деньги собирали всем миром.

Особые слова благодарности хочется сказать мастеру автосервиса Николаю Ивановичу Пушняку. Это он заботливо, с присущей ему пунктуальностью, изготовил красивый пьедестал, отреставрировал сам бюст. Копали, бетонировали и укладывали керамическую плитку молодые ребята Дмитрий Антохин и Сергей Пинчук. И всё это – безвозмездно! Большое спасибо и внуку Н.И. Пушняка Даниилу. Его помощь в подготовке к установке бюста В.И.Ленина просто неоценима. Все работы организовывал и принимал личное участие в установке бюста первый секретарь Климовского райкома КПРФ Владимир Ильич Гребенников.

Несомненно, всех нас немного удручало то обстоятельство, что мы не смогли реализовать задуманное в канун такой значимой для всех коммунистов и простых советских тружеников даты – 150-й годовщины со дня рождения В.И. Ленина – этой мощной исторической личности, гениального мыслителя, философа, экономиста, создателя партии большевиков и нашей социалистической Родины. Под воздействием выдвинутых им идей во многом изменился мир, многие ленинские идеи актуальны и поныне.

Умные люди это понимают: вот и в Западной Германии совсем недавно открыли памятник вождю мирового пролетариата. А дураку закон не писан, как и не дано ему, как Владимиру Ильичу, написать 55 томов научных трудов, значимость которых трудно переоценить и сегодня, спустя многие десятилетия...

Безусловно, жизнь не стоит на месте, всё развивается и изменяется. Приходят новые люди, выдвигаются новые идеи. И покойный В.И.Ленин сейчас никому не мешает улучшать жизнь людей, делать нашу Родину сильнее и богаче. Только вот не получается ничего у нынешней единороссовской власти под 25-летним руководством нашего гаранта Конституции В.В. Путина.

Это видно по всему, и не только в целом по стране, но и в нашей многострадальной Брянщине и в нашем, некогда процветавшем районе – в советское время одном из самых сильных в области. Не от того ли сегодня чиновники и высокого ранга, и ранга пожиже – типа кубаревых и иже с ним, так не любят Ленина, так неистово чернят и его личность и дела его, и всё, что связано с его идейным наследием.

Только тщетно, господа временщики! Ни убить, ни задушить веру людей в справедливость у вас не получится! И порукой тому – личность В.И. Ленина, его немеркнущие идеи и красные полотнища с серпом и молотом, как символ труда, справедливости и народовластия, собирающие вокруг себя всё больше и больше людей.

И возрождённый, вновь открытый памятник В.И.Ленину в р.п. Климово – яркое тому свидетельство. Ведь даже тень ленинского бюста явно не даёт спокойно спать нынешней районной единороссовской администрации, которая давно утратила доверие у населения района...

В. РОДИОНОВ,
житель п. Климово.

Позже опубликовано в № 27 (1286) газеты «Брянская правда» от 3 июля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет