Колонка главного редактора «Брянской правды». Разговор с губернатором

  • Posted on: 28 August 2020
  • By: koms

Колонка главного редактора «Брянской правды». Разговор с губернатором.

Александр Васильевич!

Извините, конечно, что, обращаясь к Вам, не называю ни господином, ни товарищем, и не ставлю впереди слово «уважаемый». Не примите это в обиду и не считайте то ли знаком полнейшего неуважения, то ли, тем более, оскорблением. Просто называть кого-то господином, даже если это чиновник высокого ранга, я не привык, да уже, наверное, и не привыкну, а «наше слово гордое – товарищ» Вам и самому, похоже, не по нутру. Что же касается слова «уважаемый», то, знаете ли, для меня оно – как некий высокий знак отличия – что-то вроде ордена, а разбрасываться орденами негоже…

Почему я пишу этот материал? Да просто вспомнилась наша с Вами давняя встреча… Я тогда работал в «Брянском рабочем», а Вам, казалось, до губернаторского кресла – как до Луны. Мы оба были в опале: я постоянно оспаривал в судах губернаторские иски, Вы отражали атаки губернатора и его окружения иными методами. Тогда, помнится, Вы «повернулись лицом» к коммунистам. И даже обратились к ним за поддержкой…

Мы говорили с Вами откровенно и о многом… О губернаторе, «вставляющем палки в колёса» при любых добрых начинаниях…О его окружении, которому «… всё – божья роса»… О губернаторском заме, перетащенном в обладминистрацию из ваших краёв «за правильное поведение» – это после того, как тот прилюдно, на собрании, грозился всех «строптивых» «вывезти за город и закопать»… О зажиме критики, о невозможности разместить в местной газете хоть что-то с намёком на неё…

То, о чём мы с Вами говорили, появилось в газете. И мне снова принесли судебную повестку…

Надо ли говорить о том, с каким воодушевлением мы оба встретили тот знаковый день – 9 сентября 2014 года? И не только мы с Вами: мне кажется, многие жители как-то по иному оценивали появившуюся в нашей газете в канун праздника традиционную «шапку»: «С днём освобождения, родная Брянщина!»

Потом в газетах появилось Ваше первое интервью. Я уже работал в «Брянской правде», и интервью это, честно говоря, не читал… Недавно в нашей газете его процитировала В.Д. Захарова. Вы тогда заверили, что главной оценкой работы подчинённых для Вас будет «профессионализм, качество работы и безупречность репутации, а также борьба с коррупцией». О том, как «выполняли» Вы эти обещания, Валерия Даниловна показала на примере проведения культурной политики – в отношении мемориальной усадьбы А.К. Толстого в селе Красный Рог.

Но разве только там? Это ведь уже при Вашем правлении Брянск по качеству жизни занял 121-е место из 150. Ну, а о том, как Вы «боролись с коррупцией», можно судить по итогам этой «борьбы»: Брянский регион вошёл в число одних из самых коррумпированных регионов России. Эта информация, кстати, не «с потолка», она – из доклада генпрокурора Игоря Краснова

Недавно в подконтрольных Вам СМИ появилась публикация с бодрым призывом: «Решим вместе» и с не менее броским подзаголовком: «Жители Брянской области скажут, что лучше для их территории». Красочно расписывается о том, что «в Брянской области стартует замечательный (выделено мною.Л.М.) проект «Решаем вместе!», благодаря которому жители конкретной территории смогут подсказать властям, что считают важным для своего города, микрорайона, посёлка». Не буду называть это предвыборной агитацией: даже если так, – всё равно замечательно! Только вот…

Понимаю, конечно, что Вы – человек занятой, Вам газеты читать, пожалуй, некогда… Но существует же в Вашей администрации какая-никакая аналитическая служба, в обязанности которой входит подготовка для губернатора кратких обзоров с анализом публикаций прессы (и не только той, которую большинство жителей региона давно уже называют «придворной», а то и более подходящим словом). Если не существует, то очень жаль – плохо это. Иначе Вы давно уже – и безо всяких «замечательных проектов» знали бы, что считает народ «важным для своего города, микрорайона, посёлка». Знали бы, как поддержанная Вами «оптимизация» лечебных учреждений прокатилась по области: криком кричали о ней жители Жирятинского, Рогнединского, да и многих других районов. Глас вопиющего в пустыне…

То же со школами: вот Комаричский район уже и в центральной «Правде» прогремел… А наглое вышвыривание жильцов-инвалидов из домов? А гибнущая экология – и в Почепе, и в Навле?

Я только одного не пойму: Вы когда были искренни? Тогда, когда рассуждали в нашей беседе о зажиме критики и «оборзевших» чиновниках, или когда с Вашего молчаливого одобрения однопартийцы Ваши лишали на месяц депутата Архицкого права голоса в Думе? Когда заводили уголовные дела на рабкора из Навли Сергея Стручкова и брянских блогеров? Когда «выкуривали» газету «Комсомолец Брянска» печататься в другой области? Когда государственное предприятие – областная типография, ссылаясь на «отсутствие бумаги» едва не сорвало заказанный тираж «Брянской правды» с агитационными материалами Вашего оппонента Архицкого?

А о Ваших чиновниках… Посмотрите, сколько в газетах критики и Вашего зама Коробко, и почепского главы Сысоева, да и многих других «приближённых к телу», не умеющих и не желающих слушать народ…

Знаете, коль уж Вы так дорожите этими коробками и сысоевыми, что не можете с ними распроститься, то воспитайте их – раскройте им глаза, «прочистите» уши, а то и мозги, – чтобы видели, слышали, а главное – понимали людей!

И тогда газетная «шапка» «С днём освобождения, родная Брянщина!» будет восприниматься жителями без всякого подтекста…

Леонид МОРГАЧ.

Опубликовано в № 35 (1294) газеты «Брянская правда» от 28 августа 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)