Коммунисты проголосовали против назначения Дмитрия Медведева на пост премьера

  • Posted on: 8 May 2018
  • By: koms

8 мая фракция КПРФ в Государственной Думе провела встречу с кандидатом на пост Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым. После этой встречи комментарий для СМИ дал Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции Г.А. Зюганов.

«Сейчас завершилась очередная встреча с Д.А. Медведевым, на которой наша фракция задала ему почти два десятка новых вопросов. Месяц назад, когда Медведев отчитывался в Госдуме, ему было задано почти 26 вопросов», – рассказал Геннадий Андреевич.

«Для нас принципиально важно, как будет реализовываться главная установка Президента о том, что нужно выйти на мировые темпы экономического развития, – подчеркнул лидер КПРФ. – Они сейчас составляют 3,5 процента. Более того, вчера Президент издал свои новые майские указы, где сформулировал основные цели и задачи на ближайшие шесть лет. Это требует особых усилий и максимальной мобилизации ресурсов, очень мощного кадрового потенциала и понимания того, что реализовывать их придется в условиях, по сути дела, объявленной стране войны. Эту войну ведут самыми паскудными методами. И натовскими бомбардировками, и дипломатическими провокациями, и всевозможными санкциями».

«Для того, чтобы реализовать эту программу, требуется дополнительно минимум десять триллионов рублей уже завтра. Где они возьмут эти деньги? Это наш главный вопрос, на который мы так и не услышали ответа ни от Президента, ни от кандидата в Премьеры. Без этих денег невозможно провести модернизацию, решить социальные проблемы, совершить прорыв в области инноваций», – с горечью заметил лидер российских коммунистов.

«Есть утверждённый бюджет на ближайшие три года, – напомнил Г.А. Зюганов. – Со следующего года надо урезать по этому бюджету расходы на экономику на 17 процентов, на социалку – на 17 процентов и на ЖКХ – на 32 процента. Это означает полный провал тех пожеланий и установок, которые есть и в послании Президента, и в новых указах. На этот вопрос также нет ответа».

«Второй вопрос. На встрече Медведева с депутатами «Единой России» было заявлено, что первым его замом будет Силуанов. Но это тот же Кудрин, только вид сбоку. Он более спокойный, специалист, хорошо разбирающийся в финансовых проблемах, но на эту должность нужен стратег, который позволил бы профинансировать производство. И дал бы возможность выйти на необходимые темпы развития», – полагает лидер КПРФ.

«Я им предложил изучить советский опыт. Мы имели средние темпы роста 15 процентов почти двадцать лет. Давайте изучим китайский опыт. Там в среднем 12 процентов. Немецкий опыт – 7-8 процентов. Давайте изучим опыт Маслюкова, Примакова и Геращенко. При них баррель нефти стоил 12-14 долларов, но при этом в промышленности они дали прирост плюс 24 процента за один год. Вам-то надо хотя бы 3,5 процента (среднемировой показатель). Не хотят», – с горечью заметил Г.А. Зюганов.

«Что касается кадрового обеспечения, – продолжил Геннадий Андреевич. – Главным локомотивом по выводу любой страны из кризиса являются стройка, аграрный сектор экономики и суперинновации (ведущие технологии). Что мы в этом плане получаем? Говорят, Мутко будет заниматься стройкой. Какой стройкой? В СССР стройкой занимался Госстрой, а также первый заместитель Косыгина, суперклассный специалист. И девять вертикально интегрированных крупнейших компаний. В Братскстрое работало 106 тысяч человек. Байконур строило 100 тысяч человек. В Спецстрое работало 80 тысяч человек. Я с ними работал на всех ведущих стройках», – рассказал лидер КПРФ.

«А сейчас, – отметил Геннадий Андреевич, – никого нет. Кабели загораются и взрываются, потому что ничего не сертифицировано. Никто нормативы не соблюдает. В Москве так строят дома, что можно друг с другом с балкона здороваться. Хотя был норматив дистанции между домами – минимум в 35 метров. И на это нет ответа».

«Мы просили сделать шаг навстречу, прежде всего, в морально-политическом плане, – рассказал Г.А. Зюганов. – У нас 14 миллионов детей войны. Средняя пенсия в деревне – 7-9 тысяч рублей, в городе – 10-13 тысяч рублей. Попробуйте прожить на эти деньги! Гитлер отнял у них детство, а сейчас нет никакой обеспеченной старости. Участники войны – это выдающееся поколение. Они уходят из жизни».

«Тогда давайте те льготы, которые вчера давали ветеранам войны (многие из них уже ушли из жизни), передадим детям войны, – предложил лидер коммунистов. – Надо 140 миллиардов. Говорят, что денег нет. Это самая большая ложь. Баррель нефти рассчитан из 40 долларов, сегодня утром он был 72 – 77 долларов. Дополнительно получим только за эти месяцы 1 триллион 300 миллиардов. Вот давайте 140 миллиардов отдадим детям войны. И тогда завтра страна вздохнет. Давайте решим вопрос о стакане молока для школьников. Давайте поддержим всех, кому сегодня тяжело, в том числе молодую семью, у которой двое детей. Все нищие почти. Я направил открытые письма и президенту, и премьеру».

«Сталин, когда увидел, что запахло войной, примирился и с кулаками, и с имущим классом, и с казаками, и со священниками, – напомнил Г.А. Зюганов. – Со всеми примирился и договорился. А вы, уже который год подряд, никак не можете снять с Мавзолея свою картонную загородку. С Мавзолея, на котором маршалы и генералы, десять командующих фронтами принимали парад Победы. Двести гитлеровских штандартов бросили к подножию Мавзолея. Вы отгородились не только от Мавзолея, но и от всех, кто тогда воевал и командовал. Рядом с Мавзолеем похоронены все великие люди. Мы так и не получили вразумительных разъяснений на эту тему, хотя я послал письмо ещё две недели назад и попросил дать официальный ответ. Такой был наказ избирателей из всех регионов Российской Федерации».

«У нас есть программа «Десять шагов к достойной жизни», – подчеркнул лидер КПРФ. – Она хорошо проработана. Она обеспечена всем необходимым. Тринадцать проектов законов подготовлено: от национализации до всего, что связано с классным образованием, новой индустриализацией и вопросами технологического прорыва. Это станкостроение, робототехника и электроника. Наша программа лежит на столе у Президента и у кандидата в Премьеры. Под неё нужна команда левоцентристского толка, похожая на команду Примакова-Маслюкова-Геращенко. И мы готовы участвовать в этой работе. А заниматься под руководством команды, которая за прошедшие шесть лет обвалила ВВП на 8 процентов, мы не будем. В прошлый раз Медведев говорил, что у нас за шесть лет – рост шесть процентов. К слову сказать, за шесть лет мир ушёл на 30 процентов вперед, а Китай – на 70 процентов», – привёл убедительную статистику Геннадий Андреевич.

«Поэтому нам нужна новая стратегия. В противном случае ни указы Президента, ни его обращение к стране с таким составом правительства реализованы быть не могут. Они снова зависнут. Но для всех нас это будет крайне плохо. Потому что из последних ста лет только в эти десять лет наши темпы роста были гораздо ниже мировых. Хотя они всегда были выше мировых. Если мы эти темпы не нарастим, ни одна проблема в стране не решится. А нас обложили со всех сторон, и нужно принимать экстренные меры. Голосовать за этот курс, эту команду и такого премьера наша фракция не будет», – подытожил своё выступление Г.А. Зюганов.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе. Алексей Брагин. Видео Алексея Шелякова.

Заседание Госдумы. Путин предложил Медведева на пост Председателя Правительства и предложил всем фракциям поддержать эту кандидатуру. Медведев произнёс речь с претензией на понимание глобальных процессов и вызовов. Последовали вопросы от фракций. И вот тут пошло самое интересное. Прогрессивного налога на доходы богатых не будет. Зато будет повышение пенсионного возраста. МРОТ подняли, но денег регионам много не добавят. Зюганов в своём выступлении развёрнуто и аргументированно обосновал, почему с прежней командой страна ничего не добьётся. Лидер КПРФ поставил Путину в вину то, что он не прислушался к предложения КПРФ по наполнению бюджета.

Государственная Дума проголосовала по кандидатуре Дмитрия Медведева на пост Председателя Правительства. За назначение его премьером высказались 374 депутата, 56 голосовали против. Фракция КПРФ не поддержала кандидатуру Медведева.

Денис Парфёнов.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет