Комсомольский агитрейд. Фокинский район г. Брянска

  • Posted on: 16 April 2021
  • By: koms

Комсомольцы Брянщины приняли участие в очередном агитационном рейде – теперь уже в самом Брянске, точнее – в его Фокинском районе. Они несли жителям этого городского района слово Правды – спецвыпуск газеты «Брянская правда в Фокинском районе».

Как раз на днях, 17 апреля ЦК ЛКСМ РФ запустил Всероссийскую акцию «Красные в городе». Её главная цель – рассказать гражданам России о том, почему молодёжь выбирает социализм, за что борется Коммунистическая партия и Ленинский комсомол и почему нужно поддерживать КПРФ и вступать в её ряды. В рамках акции запланированы шествия, концерты, агитрейды по распространению партийных газет и листовок. Эти мероприятия в регионах заранее анонсируются, чтобы на них могли прийти все желающие.

Первым принял эстафету Южный федеральный округ. 17 и 18 апреля мероприятия прошли в Республиках Адыгея и Крым, Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, городе-Герое Севастополе.

Дал старт Всероссийской акции первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. Лидер Ленинского комсомола принял участие в агитационном рейде краснодарских комсомольцев. Колонна активистов Ленинского комсомола прошла по улицам столицы Краснодарского края, раздавая листовки и партийные газеты, общаясь с местными жителями.

И комсомольцы Брянщины тоже активно включились в эту эстафету, хотя начали они эту акцию задолго до её официального объявления – первый свой агитрейд наши активисты провели ещё в конце января на родине брянского губернатора – в Стародубском районе.

Жителям Брянска и области часто приходится слышать с прогубернаторских телеканалов и читать в «карманных» СМИ, как успешно сейчас развивается Фокинский район Брянска. Но о каком развитии может идти речь? Жилищное строительство в районе ведётся хаотично, спонтанно, без понимания, как дальше будет жить и развиваться Фокинка. Две трети жилого района – это «сталинки» и «хрущёвки».

В Советское время Фокинский район смело можно было назвать промышленным. А что сейчас? В советское время только на одном «Литии» трудилось более 5,5 тыс. человек, а сегодня этого завода нет и в помине – его не просто обанкротили в 2017 году, продав за бесценок всё, что имело ценность, а взорвали, сравняв производственные корпуса с землёй. А ведь вроде не 1941-й и не война, и не фашисты…

Уничтожена и швейная фабрика, ставшая на данный момент торговым центром «Ярмарка». Значительно уменьшили свои мощности мясокомбинат, мелькомбинат, хлебокомбинат, турборемонтный завод, завод по ремонту дизельных машин, звероферма, химзавод по производству красок, асфальтовый завод, завод «Стройдеталь» и многие другие предприятия. Пострадала и советская инфраструктура: закрылись санатории-профилактории, пионерские лагеря и медпункты при заводах, детские сады. Секции и различные кружки для детей и подростков тоже оказались не нужны – и прекрасный Дворец пионеров не устоял.

Фокинский район – единственный в Брянске, где нет собственного больничного стационара. Есть поликлиники, но кадровый дефицит очень ощутимый, и власть вряд ли сможет что-либо изменить в этом направлении.

Рабочий коллектив железной дороги сократился вдвое. Нет сырья, нет товаров – нет и прежнего объёма перевозок. В связи с этим уничтожено огромное количество рабочих мест.

Население Фокинского района за последние 20 лет снизилось на 6 тысяч жителей – это почти 8% населения. Только «Единая Россия» может умудриться увидеть развитие за всем этим беспределом, творящимся её же руками…

Агитационные мероприятия комсомольцы проводили два дня подряд, раздавая жителем района спецвыпуск газеты «Брянская правда в Фокинском районе». 16 апреля, поделившись на группы, мы вместе с коммунистами-фокинцами поехали по некоторым, ещё оставшимся на плаву предприятиям. Сначала мы отправились на «Транснефть-Дружба». У проходных раздавали листовки всем выходящим. Где-то половина работников положительно откликнулась на наш приезд, треть – нейтрально, остальные – негативно. Объяснение этому простое: зарплата здесь неплохая по нынешним меркам и выплачивается без задержек. Люди знают, что ситуация с работой в Брянске непростая и боятся её потерять. На проходных филиала ОАО «Газэнергосервис» – завода «Турборемонт» – была примерно такая же ситуация. Чувствуется, что народ не свободен в своих действиях. Они опасались брать в руки листовки, оправдывая свой страх тем, что «не интересуются политикой». Возле «Мелькрукка» дело продвигалось активнее, здесь народ охотнее разбирал листовки. Крайне неприятно удивила ситуация у завода «Брянсксельмаш»: здесь после окончания рабочей смены вместо тысячи рабочих мы увидели не больше пары сотен.

17 апреля мы отправились сначала в ТЦ «Европа». Активно раздавали листовки на улице и внутри торгового центра, а также на ближайшей остановке общественного транспорта. Далее отправились в гипермаркет «Линия» и находящийся рядом ТЦ «Мегастрой». Коммунисты прошлись и по мини-рынку возле школы № 51, побывали на Полесском, в ТЦ «Ярмарка» и в других людных местах.

Отдельная бригада поехала в посёлок Белые Берега, где сообща с местными активистами прошлись по наиболее оживлённым местам – рынку и магазинам. Ведь нам есть, о чем рассказать белобережским жителям. За 30 лет «развития» население посёлка уменьшилось с 11000 до 8500 человек. Уничтожены ГРЭС, керамзитовый завод, база ПТК, сельский строительный комбинат, автобаза, завод ЖБИ и другие важные градообразующие объекты. Существенная проблема с медициной: нехватка больничных коек, дефицит врачей, жителям приходится ездить в Брянск для лечения. Поэтому белобережцы очень одобрительно восприняли проведение комсомольцем Андреем Буяновым пикета с банером: «Кто убил медицину: covid, Богомаз или Путин?».

Несмотря на дождливую погоду, десятитысячный тираж газеты «Брянская правда в Фокинском районе» был роздан полностью. Теперь нас ждут остальные районы Брянска – города воинской, трудовой и партизанской славы.

Пока жив хоть один коммунист, народ должен знать ПРАВДУ о достойной жизни трудового человека в СССР! И о цели коммунистов – вернуться на социалистический путь развития.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

Позже опубликовано в № 16 (1327) газеты «Брянская правда» от 23 апреля 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет