Константин Павлов: Хватит прятаться за женскими спинами!

  • Posted on: 27 April 2023
  • By: koms

Увы, но надежды на то, что брянские власти, ведомые единороссами, сумеют мобилизоваться в условиях, сложившихся с начала СВО, не оправдались. Одна за другой совершаются неоправданные и непозволительные (порой преступные) ошибки. Шаг за шагом губернатор А.В. Богомаз со своим одиозным окружением ведёт нашу родную Брянщину к катастрофе. Во многих случаях мы, коммунисты, указываем ему на это и стараемся вынудить действовать в интересах жителей области.

Судите сами. Мы являемся приграничным регионом, который подвержен уже не только практически ежедневным обстрелам со стороны ВСУ, но иногда и диверсионным вылазкам противника. И, в представлении людей, должно быть что-то, что защищает и отделяет их от опасности. Так вот, линия обороны у нас была возведена почему-то аж на 3 месяца (!) позже, чем в Белгородской и Курской областях. Хотя Богомаз чуть ли не из каждого утюга вещал, что начал её строительство позже всех, а закончил раньше. Но ведь это откровенная ложь, что, естественно, вызывает у наших земляков бурю негодований, поскольку напрямую касается вопроса жизни и смерти населения. В указанных областях защитные сооружения были готовы уже к началу ноября прошлого года, а у нас даже к середине декабря не было ничего подобного. И мы, коммунисты, конечно же, не могли просто взирать и не отреагировать на эту опасную для наших жителей ситуацию.

После депутатского обращения руководителя фракции КПРФ в Брянской областной Думе А.Г. Архицкого, предания нами огласке этой проблемы в срочном порядке в конце декабря начались работы. Более того, до сих пор заявляют, что чуть ли не бесплатно всё сделали. Только возникает вопрос: как были потрачены миллиарды народных рублей из бюджета, выделенные на эти защитные сооружения? Отмечу, что уже есть немало сообщений о том, что строители не получили обещанного за свою работу или получили совсем не столько, сколько им обещали. Заявление по данной проблеме поступило и на моё имя – уже проводится соответствующая проверка.

О качестве работ по возведению линии обороны говорить не будем – это вопрос к Минобороны, которое её принимало. Но многочисленные отзывы в соцсетях и даже видеоролики свидетельствуют о многом.

Следующий вопрос, который сейчас является крайне важным – это необходимость добровольного временного отселения либо эвакуации жителей и их имущества из населённых пунктов, оказавшихся в так называемой серой зоне – то есть между границей с территорией Украины и построенной линией обороны – которая составляет в ширину с десяток вёрст. Ведь там люди менее защищены и с большей вероятностью могут становиться жертвами вылазок вражеских диверсионных групп, что доказали трагедии 2 марта в Климовском районе и 6 апреля в Погарском районе. Мы эту проблему постоянно поднимаем уже почти полгода. Напомню, что в том числе по этой причине более 80 жителей посёлка Белая Берёзка обратились ко мне ещё в конце ноября прошлого года с просьбой помочь добиться эвакуации в более безопасные населённые пункты. Соответствующее депутатское обращение нами было направлено А.В. Богомазу, чтобы помочь людям, по примеру Белгородской области, где было выделено разово по 10 тыс. рублей каждому члену семей (включая детей), которые были вынуждены покинуть свои дома и снять жильё в более безопасных местах, и по 10-15 тыс. рублей на семью ежемесячно на аренду этого жилья. И такую помощь в 2022 году на Белгородчине оказали 757 семьям. Однако ныне находящаяся под арестом и под следствием бывшая врио замгубернатора Т.В. Кулешова ответила, что все меры безопасности приняты, а при необходимости жители посёлка (а их около 5500 человек) будут вывезены в пункты временного размещения.

Но, несмотря на уверенность или самоуверенность брянских чиновников, трагедия всё же случилась – 2 марта в Климовском районе, и погибли наши земляки, а мальчик Фёдор с двумя первоклассницами чудом уцелел. И кто понёс ответственность за преступную халатность? Хотя ещё за месяц до этого, 1 февраля, президент В.В. Путин провёл совещание с главами приграничных регионов, на котором вице-премьер РФ М.Ш. Хуснуллин заявил, что, в частности, в нашей области требуется расселение граждан из-за прямой угрозы их жизням в связи с обстрелами ВСУ и оно будет происходить по примеру Белгородского региона.

Но ни до 2 марта, ни потом этого не было сделано. Более того, во время личной встречи с мамой Златы – одной из спасшихся тогда девочек – на просьбу помочь в предоставлении её семье жилья подальше от Климово, в Брянске, губернатор ответил отказом. А после её заявления, поступившего мне, и направления мною депутатского обращения А.В. Богомазу поступил письменный ответ за подписью всё той же Т.В. Кулешовой, в котором она цинично предложила мне самому приобрести испуганному ребёнку квартиру.

Удобно, наверное, г-ну Богомазу прятаться за спины подчинённых женщин?! Интересно, кем теперь будет прикрываться Александр Васильевич после ареста Кулешовой и Егоровой? Оставшимися заместительницами Петушковой и Агафоновой? Или всё-таки наберётся смелости и мужества и начнёт сам отвечать за результаты своих действий?

Это мы увидим в ближайшее время. Ведь сейчас началась проверка по очередному депутатскому обращению – теперь в связи с коллективным заявлением более 50 жителей трёх приграничных населённых пунктов Погарского района, находящихся в «серой» зоне. Ведь в один из них 6 апреля зашла очередная ДРГ, и пострадали люди, в том числе есть погибший. Но и в этом случае губернатор, мягко выражаясь, слукавил, сообщив, что посёлок Запесочье был подвергнут миномётному обстрелу и что обошлось без убитых и раненых.

Мы вместе с директором интернет-издания «Брянская улица» Евгением Воробьёвым выехали на место происшествия. Рассказать о случившемся собрались более 30 человек, которые сообщили о том, что требуется срочное укрепление границы, что за год им не сделаны бомбоубежища, нет системы оповещения, закрыт единственный продуктовый магазин, 3 дня нет воды, дороги разбиты – «скорая» не сможет быстро приехать, заминировано кладбище, из-за чего невозможно было прибрать могилки родственников перед Пасхой. Было даже записано видеообращение к президенту В.В. Путину с просьбой не только решить эти проблемы, но и добиться отселения нуждающихся в более безопасные населённые пункты.

И сразу после нашего приезда были разминированы объекты инфраструктуры, включая кладбище, было восстановлено водоснабжение. А на днях обещают, наконец-то, установить систему оповещения. Однако, к сожалению, по приходящим сообщениям, авторам обращения (а также жителям Белой Берёзки) стали поступать от чиновников попросту издевательские предложения согласиться на эвакуацию в спортзалы и дома культуры, где для их проживания установят раскладушки. Если это действительно та «забота», которую А.В. Богомаз со своими подчиненными решил проявить к нашим измученным землякам, проживающим в приграничье, то, полагаю, это ему больно аукнется в будущем, причём, не исключаю, ближайшем.

Поэтому мы уже не удивляемся той «щедрости», с которой и в текущем году брянские власти решили отправить ничтожно малую часть детей из обстреливаемых ВСУ населённых пунктов бесплатно на отдых не на побережье Чёрного моря, а в лагеря и санатории нашей области. А глава Белгородского региона В.В. Гладков, я уверен, как и в прошлом году, более 1000 детей из приграничья вывезет в Краснодарский и Ставропольский края. Бесплатно. Ему, видимо, безопасность и спокойствие измученных и испуганных ребятишек важнее картошки, семейного бизнеса и доходов жены.

Не устаём мы твердить и о необходимости создания теробороны на Брянщине, как это было сделано во всё тех же Курской и Белгородской областях. Но с непонятным упорством брянские власти упрямятся. Ждут новых трагедий и новых жертв?

К этому стоит добавить, что основной посыл нашумевшей статьи А.Г. Архицкого «Нужно доверять своему народу» поддержал первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.А. Турчак на встрече 24 апреля с Президентом РФ В.В. Путиным, поднявший вопрос о создании правовых основ для вооружения отрядов территориальной обороны из состава населения приграничья. Выходит, что в соседней Курской области губернатор Р.В. Старовойт создавал ополчение, проводил боевое слаживание не зря. Завтра курское ополчение в соответствии с законом вооружат, и регион получит вполне боеспособные отряды самообороны. А у нас? А у нас в облдуме устроили Андрею Георгиевичу публичную обструкцию и обвинили коммунистов в пособничестве укронацистам. Теперь, действительно, возникает резонный вопрос: а кто реально пособник укронацистов в облдуме? Может быть, те, кто яростнее всех выступал у микрофона и громил А.Г. Архицкого: Антошин, Пронин и Ашеко?

При этом вновь усилился шквал вопросов, связанных с участием в СВО. О многочисленных нарушениях в своём докладе за 2022 год указал даже Уполномоченный по правам человека в Брянской области В.С. Тулупов. И люди продолжают обращаться к депутатам-коммунистам за помощью.

Так, только с начала марта поступили заявления уже более чем от 120 граждан – родственников ребят, защищающих нашу Родину. К сожалению, руководство региона почти никак не помогает в отстаивании их прав. Поэтому соответствующие депутатские обращения нами направляются и на имя Президента России.

Всего же с начала мобилизации в КПРФ поступили заявления почти от 300 жителей, включая самих участников СВО. Во многих случаях были выявлены нарушения, которые позже устранялись. Помимо этого, с нашей помощью были возвращены домой 17 парней, в том числе многодетные отцы.

Сегодня перед нашей малой родиной стоит задача пережить трудные времена, сохранив народонаселение, имущество и инфраструктуру. Безусловно, только согласованная совместная деятельность простых жителей и органов власти будет способствовать преодолению невзгод, свалившихся на наш народ.

Люди ждут, что будут услышаны. В свою очередь они стараются помочь своим защитникам всем, чем могут. Мы тоже продолжаем оказывать посильную гуманитарную помощь нашим парням, в том числе продуктами питания, стройматериалами и другими необходимыми предметами и оборудованием.

Важную работу в этом направлении ведут активисты не только КПРФ, но и Комсомола Брянщины, движения «Дети войны», а также волонтеры движения «Надежда России», которые изготовливают окопные свечи, маскировочные сети и халаты. И эту деятельность мы обязательно будем продолжать.

Депутат Брянской областной Думы,
секретарь областного комитета КПРФ
Константин Павлов.

Опубликовано в информационном бюллетене «Брянская правда» от 27 апреля 2023 г.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет