ЛДПР заблокирует попытку обжалования пенсионной реформы в Госдуме

  • Posted on: 25 October 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Депутаты от ЛДПР не будут поддерживать иск коммунистов против пенсионной реформы, который те намерены подать в Конституционный суд. Либерал-демократы не хотят вызвать недовольство Кремля, рассказал представитель фракции.

Фото: ipolk.ru.

Для депутатского запроса в Конституционный суд КПРФ нужно собрать 90 подписей депутатов, пишет «Дождь». При этом у самих коммунистов во фракции 43 человека, у ЛДПР — 40, а у справедливороссов — 23. Эсеры готовы поставить свои подписи против реформы, рассказал глава фракции Сергей Миронов. В ЛДПР же инициативу коммунистов считают бессмысленной пиар-акцией и поэтому поддерживать её не будут, заявил вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. Таким образом, без поддержки этой партии КПРФ необходимое количество подписей собрать не сможет.

Несмотря на то, что в ходе осенней избирательной кампании все парламентские оппозиционные фракции использовали пенсионную реформу для агитации, в Госдуме против неё голосовали далеко не все системные оппозиционеры: из 40 депутатов от ЛДПР не поддержали законопроект только 22 человека.

Коммунисты считают, что закон о пенсионной реформе, подписанный президентом Владимиром Путиным, ухудшает социальное положение граждан и противоречит Конституции, в которой сказано, что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Теперь КПРФ может рассмотреть вариант обращения в Конституционный суд через граждан, пострадавших от закона: это те, кто должен был выйти на пенсию уже в следующем году.

В общем, ничего нового. ЛДПР всегда играла на руку партии власти, лишь на словах ругая единоросов и правительство, но затем дисциплинированно голосуя за антисоциальные бюджеты и поддерживая грабительские реформы.

По материалам URA.news.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет