Лидер брянских коммунистов А.Г. Архицкий: «Мы не дадим и не позволим «отмазать» фальсификаторов»

  • Posted on: 23 October 2021
  • By: koms

В своём выступлении на III совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий сообщил, что о готовящихся фальсификациях в регионе коммунисты знали заранее, в связи с чем была усилена агитационная работа. «Власть, подключив весь административный ресурс, пошла напролом», – заявил выступающий, отметив беспрецедентный масштаб произвола на выборах в области.

Г.А. Зюганов: «Хотел бы сейчас предоставить слово Архицкому Андрею Георгиевичу, члену ЦК КПРФ, первому секретарю Брянского обкома КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Брянской областной думе.

Пока он идёт, хочу обратить внимание на следующее: Орловская область была в войну и перед войной огромным регионом. Это моя родная область. Брянская входила туда, но после того как фашисты растрепали практически всё, там ни одного моста не уцелело. От Орла уцелел один дом, на который флаг водрузили «За Родину, за Сталина!». Отделили Брянскую область. Возрождалась, строилась... Там в своё время Лодкин был, которого мы поддерживали. Сейчас пришёл (губернатор – прим. ред.) вроде бы с приятной фамилией Богомаз, но вообще-то занялся такой грязной работой, что правильно Мельников подчеркнул – мы требуем его немедленной отставки. Более омерзительной картины в центральной русской области, которая там сложилась трудно себе было вообразить. Жена (Богомаза – прим. ред.) уже стала миллиардершей. Вот если посмотреть результат (выборов – прим. ред.) – это султанат. Это уже не выборы.

Про (вбросы – прим. ред.) в Клетнянском районе мы показывали и фильм отправляли. Сидят 10 человек во главе с полицейскими, руководителями – и суют в урну (бюллетени – прим. ред.). И по сей день ни какой реакции! Превратили в криминальную клоаку! Я прошу, Андрей Георгиевич, представьте эту картину. Сейчас идёт прямой репортаж, хочу чтобывсе посмотрели, обсудили у себя на месте и специально высказали своё отношение к такому руководителю, как Богомаз. Человек, который разлагает область, разлагает общество он не достоин быть губернатором. Пожалуйста».

А.Г. Архицкий: «Спасибо, Геннадий Андреевич. Уважаемые товарищи, в докладе Ивана Ивановича Мельникова несколько раз прозвучали Брянск, Брянская область. Позвольте мне несколько слов сказать о той ситуации, которая сложилась в нашем регионе.

Уважаемые товарищи, накануне выборов политолог Борис Кагарлицкий в одном из интервью предсказал, что «Единая Россия» за Уралом оконфузится. Но за счёт центра России, Брянска – он назвал именно наш областной центр – её результаты будут выправлены. Информацию о готовящихся фальсификациях мы знали заранее и черпали её с разных источников. Не только информационных. Поэтому во время подготовки к выборной кампании этого года постарались охватить партийной агитации и проехать с предвыборной программой КПРФ буквально всю Брянскую область.

Мы показали избирателям масштабы катастрофы. За десятилетия правления капитализма стёрты с лица земли сотни деревень и сёл Брянщины, в руины превращены более тысячи предприятий, совхозов, образовательных и социальных учреждений. Для нашего партизанского края такая разруха и обезлюдевание в сочетании с колючей проволокой «Мираторга» уж больно напоминают события фашистской оккупации.

На общем фоне молчания других политических партий наши мероприятия воспринимались как яркие информационные вспышки, которые безусловно привлекли внимание населения региона. Мы действительно видели и чувствовали поддержку людей. Но это чувствовала и власть. Очевидно, что была дана команда обеспечить требуемый результат голосования любыми способами. Даже противозаконными. Поэтому несмотря на видеофиксацию (нарушений – прим. ред.), власть, подключив весь административный ресурс, пошла напролом. По опыту прошлых выборных кампаний мы не строили никаких иллюзий, понимали, что будет серьёзная борьба, и мы к ней были готовы.

Мы старались наносить как можно бОльший урон «Единой России., защищать свой результат. Благодаря иногда отчаянной работе наших товарищей на УИКах и оперативной работе аппарата ЦК КПРФ в каждый день выборной трёхдневки удалось зафиксировать на видео резонансные нарушения. Однако на этот раз масштаб выборных манипуляций, фальсификаций был зашкаливающим. И с уголовным подтекстом.

Казалось бы, всё или почти всё было зачищено для очередного триумфа партии власти, отсеяны практически все неугодные кандидаты, но это только на первый взгляд. Мы же с вами знаем истинное отношение избирателей к «Единой России». Лишь только стала поступать информация о том, как голосуют дальневосточники и сибиряки, а их предпочтения явно противоречили установке власти, выдать на госдумовские горА 350 мандатов для «ЕР», началась массированная корректировка результатов волеизъявления. Которая завершилась абсолютно нереальным голосованием на дому и наглыми циничными вбросами на УИКах под ЦИКовскую видеосъёмку.

А как могло случиться, чтобы партия «Единая Россия», при одном упоминании которой мои земляки ругаются и плюются, набрала столь высокий процент поддержки? Этому есть веские основания. Известно, как трудно с поличным поймать жульё на избирательных участках. Ещё труднее добиться наказания, если за него горой стоит нынешняя политико-административная система, сплошь представленная партией таких же жуликов и воров, в чьих интересах она действует.

На нынешних выборах ЦИК признал 12 факторов вброса бюллетеней. Три из них, к сожалению, в Брянске. Первый день голосования на УИК №475 в Клетне, отправив нашего наблюдателя на выезд, члены комиссии устроили вброс бюллетеней с переодеванием. В течение 40 минут девять раз вбросили в урны для голосования пачки бюллетеней – около 400 штук. Превратив свою работу в настоящий цирк и тем самым опустив процедуру всероссийского голосования в глазах избирателей до клоунады.

Позднее стало известно имя одной из таинственных незнакомок капюшоне. В кадр попала в настоящий момент отстранённая председатель УИКа Жинжикова. Она возглавляет отдел культуры администрации района, является волонтёром, в том числе была и волонтёром (во время голосования по поправкам в – прим. ред.) конституцию. Это я говорю для того, чтобы понять, кто совершает подобные фальсификации, не боясь подставиться под уголовную статью, надеясь, что их отмажут. Попробовали, придумали бредовую оговорку: мол, это они просто запутались, привезли много бюллетеней из выездного голосования и решили опустить их стационарную урну. Отмазка пока не сработала.

Не успел улечься резонанс после клетнянского вброса, как на УИК №699 в Новозыбкове засветились ещё две жуликоватые подружки. Их диалог стал одним из колоритбнейших мемов трёхдневного выборного мошенничество. «Я боюсь!», – признаётся одна из них, не решаясь бросить бюллетень. «Лен, ты дура?», – возмущается другая, берёт у неё часть бюллетеней и личным примером «Делай, как я!» опускает их в урну.

Фраза «Лен, ты дура?» стала символом выборов в Брянской области. Той самой Леной оказалось Гапеева – сотрудница местного дет. Садика №13, к слову носящяя высокое звание «Воспитатель года». В итоге зампредседателя комиссии Поленок была отстранена, а вот председатель сейчас находится в больнице.

Нарушения были многочисленные, затрагивающие всё многообразие выборного процесса вплоть до ТИКов и Избирательной комиссии Брянской области, где грязь фальсификации подвергалась отмывки результатов и их чистовой корректировки в лучших традициях мафиозно-криминальных структур. То, что фальсификации выявлены в разных уголках области, показывает, что проводились они повсеместно, были массовыми, носили системный характер. Очевидно, что без взаимодействия органов исполнительной власти и избиркомов, такие нарушения выборного законодательства, классифицирующие статьями уголовного кодекса были бы невозможны.

Кроме этих, зафиксированных на видео случаев вбросов, которые мы считаем уголовно наказуемыми, существуют ещё огромное количество косвенных доказательств организованности фальсификаций. Мы завалили жалобами правоохранителей о массовом голосовании на дому, но ни один результат голосования не отменён. Даже на участке, где было обнаружено почти пять сотен бюллетеней в переносном ящике. Это нельзя считать нормальным, но избирательная комиссия посчитала по-другому. Мы сообщали о двойных списках избирателей, о явных признаках каруселей, о давлении на членов комиссий и наблюдателей от КПРФ (даже о нападении на них), о нарушение правил подсчёта, как итоги выборов, зафиксированные в протоколах, бессовестно изменялись в пользу «Единой России».

Но вернёмся к тем вбросам, которые были зафиксированы камерами видеонаблюдения. Три комиссии, чуть ли не в полном составе, – наблюдали, некоторые комментировали, кто-то смеялся, но никто не препятствовал вбросам. И это нельзя назвать случайностью. Случайностью является то, что попалось всего три комиссии. Действие этих УИКов, а это несколько десятков человек, говорят как раз о том, что это явление для них скорее обыденное, не выходящее из ряда вон. Из всех участников только одна женщина испытала страх и не хотела участвовать в преступлении. Та самая Лена. А остальные то улыбались и подначивали, а в лучшем случае просто отводили глаза.

Конечно на примере трёх УИКов, с лёгкостью нарушивших уголовный кодекс, нельзя сделать вывод, что все 100% комиссий занимались вбросами. Но утверждать, что фальсификации случились лишь только на трёх этих участках – это ещё дальше от истины. И такой вывод не поддаётся логике. Из отписок, которые правоохранительные органы присылают нам, следует, что власти решили решились на очередную авантюру. Утверждать, что они решили оставить безнаказанными всех пойманных с поличным фальсификаторов ещё рано, но как ещё объяснить перенаправление заявлений и жалоб из прокуратуры и следственного комитета в облизбирком и как расценить сообщении следственного комитета, что уголовные дела по фактам преступлений до сих пор не возбуждены.

То, что расследование не будет быстрым и эффективным, было ясно с самого начала. В таких делах есть немалый риск у правоохранителей выйти на самих себя или на очень больших начальников. Но замять скандал федерального масштаба – это уж слишком. Мы не дадим и не позволим отмазать фальсификаторов. Тем более, что эту ситуацию взяла на контроль депутатская группа ЦК КПРФ, которая должна к нам в скором времени приехать. Логика команды фальсификаторов понятна – не для того они растили способный на любое преступление и подлог контингент, чтобы сейчас напугать всех уголовным преследованием. Выборов впереди ещё много, и проверенные кадры пригодятся.

Мы будем добиваться, чтобы прокуратура и следственный комитет не бездействовали, а выполняли свою работу: завели уголовные дела, тщательно расследовали эти позорные события и привлекли к ответственности всех соучастников и их кураторов независимо от должностей и родственных связей. Мы считаем, что расследование должно быть скорым и честным, а наказание суровым для всех, кто приказывал, кто выбрасывал, кто закрывал глаза. Мы требуем отставки организаторов фальсификаций выборов. Это значительно оздоровит политический климат на Брянщине, превращённый в последние годы в картофельный султанат с криминальными порядками, которым позавидует любая мафия. Здесь я цитирую Геннадия Андреевича.

Самый главный итог выборов в том, что избиратели увидели, что только КПРФ в Брянской области осталась единственной реальной политической оппозиционной силой. И партийная организация прошла это нелёгкое испытание буквально в демонической обстановке и выстояла.

От имени коммунистов и жителей Брянской области благодарю Геннадия Андреевича Зюганова за ту информационную поддержку, которую он оказал нам в самые тяжёлые моменты. Видео выступлений на брифингах с жёсткой критикой Богомаза, которые обрели дополнительную убийственную силу на телеканале «Красная линия», уже давно разобраны на цитаты и гуляют по соцсетям Брянской области. Благодарю за своевременную поддержку ресурсами Юрия Вячеславовича Афонина, за помощь в подготовке выборов – Евгения Евгеньевича Мельника, за методическую помощь – специалистов юридической и организационной служб ЦК КПРФ. Спасибо, уважаемые товарищи! Вместе мы сила, мы победим!»

Г.А. Зюганов: «Спасибо, Андрей Георгиевич. Но хочу обратиться к пленуму и всем, кто нас смотрит. Речь идёт не о фальсификаторах, речь идёт о преступниках. Ни в одной стране мира меньше десяти лет за такое преступление не дают. Это не воровство голосов, воровство полномочий, захват власти незаконный, использование в корыстных целях своего положения.

Мы в первый же день выборов, когда увидели из Клетни эти сюжеты, послали туда своих журналистов, и с нашей большой командой, Афониным, Новиков, Машей Дробот, собрали срочно пресс-конференцию. Мы показали видео, как происходит это непосредственно в Клетнянском районе.

Признаюсь, меня про шокировало (увиденное – прим. ред.). Я много видел безобразий, но чтобы в классической русской области, политой кровью предков... Рядом там у нас Карачевский район, там несколько десятков деревень сожгли с жителями фашисты. Там сплошная Хатынь. И на этой святой земле появляется Богомаз вместе своими подельниками, и область превращают в криминальную клоаку.

Читаю «Брянск. 31 мая. РИА Новости». Цитирую «Супруга губернатора Ольга Богомаз, глава крестьянско-фермерского хозяйства «Богомаз», в минувшем году заработала более 978 миллионов рублей. С доходом в 1 миллиард 378 миллионов она была на третьем месте в рейтинге самых богатых жён российский госслужащих по версии журнала «Форбс». Официально обращаюсь к администрации президента, к руководству «Единой России», к нашим коллегам по Госдуме: настаиваем на создание срочно официальной комиссии для расследования ситуации, которая в принципе разлагает Брянскую область. Если это можно здесь, на святой земле, то везде можно?! Поэтому это не фальсификации, это грубейшее преступление, которое должно быть расследовано. И показательный суд, чтобы больше ничего похожего не было у нас в стране.

У нас было время, когда Ельцин у меня со своими подельниками украл в Татарстане 600 тысяч голосов. Я прошёл все суды: от районного, городского, республиканского до Верховного. Верховный суд мне вернул эти 600 тысяч голосов. Я понимал, что такое, хоть пример показать.

Но тут-то все видят, все знают, всё зарегистрированно, видеоряд есть и так далее. Мы должны настоять, и я прошу всех на местах, все штабы наши, обсудить этот факт и высказать своё отношение к такого рода проявлениям. Мы должны обратиться и к президенту. Мы не можем допустить, чтобы разлагали целые области, и на них наживались, проявляясь с такими доходами, непонятно каким образом заработанными... Видимо, он сам хорошо крышует весь этот бизнес. Поэтому надо разобраться детально».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет