«Нет спасенья от раба, который стал царём!», или Почему нужно голосовать против поправок в Конституцию?

  • Posted on: 5 June 2020
  • By: koms

Продолжаем обсуждать очередную аферу, направленную на узурпацию власти в России. Основная возня по внесению поправок в действующую Конституцию РФ была затеяна исключительно ради вечного пребывания Путина на троне. Всё остальное – бессмысленный мусор и шелуха, либо повторение того, что уже отражено в других положениях Конституции, либо чётко регламентировано в федеральных законах.

Чем же заслужил Путин вечное правление, и почему он уверен, что холопы дружными стадами ринутся за него голосовать?

Изменения с 2000 по 2019 год, которые принёс нам «монарх»:

школ было 68 100, стало 41 300;

больниц было 10 700, стало 5 300;

аварийного жилья было 9,5 млн. кв. м, стало 24,6 млн. кв. м;

чиновников было 1 161 500, стало 2 156 300;

миллиардеров было 0, стало 111.

Кроме того, негативными изменениями, навязанными народу Путиным и его приближёнными, стали:

· 2003 год – в России введён транспортный налог;

· 2003 год – произошла отмена дотаций ЖКХ;

· в 2006 и 2009 годах – уменьшились больничные выплаты;

· 2010 год – введены акцизы на бензин (налог на топливо);

· 2012 год – выросли цены на автомобили (ввод утилизационного сбора);

· 2014 год – введены обязательные платежи за капитальный ремонт жилья;

· 2014 год – заморожены суммы страховых пенсий;

· 2015 год – повышен налог на недвижимость (по кадастровой стоимости);

· 2015 год – введено балльное исчисление пенсий;

· 2016 год – введена система платного проезда по автодорогам «Платон»;

· 2018 год – введён налог на хозяйственные постройки на дачах;

· 2018 год – увеличен возраст выхода на пенсию;

· 2018 год – введён туристический сбор в Краснодарском и Ставропольском краях;

· 2019 год – увеличен НДС до 20%;

· 2019 год – введена «мусорная» реформа с многократным ростом тарифов;

· 2019 год – увеличены штрафы и налоги для самозанятого населения.

Спасибо за всё это Путину – он так старается для народа...

Как писал Ленин в 1909 году в статье «Материализм и эмпириокритицизм», «материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях». Жизнь, действительно, такова, каковой мы её ощущаем. Например, на сайте погоды читаем: «температура воздуха плюс три, по ощущениям минус четыре». Или – годовая инфляция, по данным Росстата, 3%, а по нашим ощущениям – все 25%. По заверениям руководства страны, Россия – великая держава, а по факту – по объему ВВП (данные Всемирного Банка) она занимала в конце 2019 года лишь 11-е место в мире. А по данным Международного валютного фонда – вообще 12-е. Россия сейчас находится в пятёрке худших стран для проживания пенсионеров и в пятёрке стран с самым высоким расслоением общества между богатым и бедным населением. На величие, по ощущениям населения, Россия как-то совсем не тянет. Путин при власти 20 лет, а по ощущениям – был и будет вечно, потому что ничего невозможно изменить. Вот и поправки с обнулением сроков его правления подоспели. Словом – тоска и безысходность…


Плакат Игоря Петрыгина-Родионова.

Между тем, главой Российского государства является президент Российской Федерации (ст. 80 Конституции РФ). Президент является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. В соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами он определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Как глава государства он представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Вы можете понять, какие в нашей стране основные направления внутренней и внешней политики? Куда идём, какова наша цель? Как взаимодействуем с другими странами? Вряд ли Путин может хоть на один вопрос ответить, потому что не читал ст. 80 Конституции, не понимает и не исполняет свои основные обязанности.

В ст. 82 Конституции приведён текст присяги, которую президент приносит народу при вступлении в должность: «Клянусь при осуществлении полномочий Президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

И что? Не кажется ли вам, что присяга имеет важное конституционное значение: с момента принесения присяги начинается срок исполнения президентом своих полномочий. За 20 лет президентского правления Путина можно ли найти подтверждение точного следования им принесенной присяге?

Конечно, нарушение присяги само по себе не влечёт наступления ответственности президента РФ. Для наступления ответственности должна быть доказана его вина в государственной измене или ином тяжком преступлении. Но выбирать вновь и вновь нарушителя присяги вряд ли стОит.

В 2014 году поправками в ст. 83 президент существенно расширил свои полномочия. То же самое он сделал и сейчас, новыми поправками. Хотя в течение пяти сроков (четырёхлетних сроков за 20 лет) не исполнял и те полномочия, которые ему были предоставлены в 2000 году. Путин не выполнил ни одного своего обещания!

Президент избирается на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд. В Конституции 1993 года срок полномочий президента был 4 года. На основании поправок к Конституции РФ, вступивших в силу 31 декабря 2008 года, начиная с выборов 2012 года, он избирается на шестилетний срок полномочий.

Теперь в ст. 81 внесена часть 3.1: «Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учёта числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением».

Но до этого в Конституцию произвольно и втихаря вносилась масса поправок, однако Путин не требовал после каждой такой поправки обнуления своей деятельности. Последние поправки ещё никчёмнее, чем прежние (то есть они никак не затрагивали государственного устройства и т.п.). В чём же их принципиальное отличие, провоцирующее начало нового отсчёта мучений страны? Да ни в чём, просто так захотелось президенту.

По сути, в России установилась диктатура – форма осуществления государственной власти, при которой вся полнота государственной власти принадлежит одной политической позиции, за которой стоит либо один человек (диктатор), либо правящая группа лиц (партия, союз, класс и т. д.). Диктатура – это государство без закона и поэтому без порядка в смысле упорядоченности. Каприз диктатора служит законом. Государство – это сам диктатор и его ближайшие соратники. Разве последние 20 лет в России это не подтверждают?

Во время «эпидемии» коронавируса важнейшими шагами Путина стали:

ежедневно выступать с призывами, молитвами и заклинаниями, на которые мало кто обращает внимание;

приближённых объявлять больными и пострадавшими от коронавируса, всех остальных – здоровыми и не нуждающимися в помощи государства;

сжечь несколько больниц отечественными аппаратами ИВЛ, не имеющими аналогов в мире;

срочно обеспечить рост цен на всё, пока население принудительно и без решения суда помещено под домашний арест.

Узурпировав власть, Путин фактически считает себя «царём». В этой связи уместно вспомнить стихи Редьярда Киплинга из Книги притчей Соломоновых (Гл. 30, стихи 22-23):

Служанка стала госпожой,

Так не ходи к ней в дом!

Но нет спасенья от раба,

Который стал царём!

Он в созиданьи бестолков,

А в разрушеньи скор,

Он глух к рассудку – криком он

Выигрывает спор.

Для власти власть ему нужна,

И силой дух поправ,

Он славит мудрецом того,

Кто лжёт ему: «Ты прав!».

Он был рабом, и он привык,

Что коль беда пришла,

Всегда хозяин отвечал

За все его дела.

Когда ж он глупостью теперь

В прах превратил страну,

Он снова ищет, на кого

Свалить свою вину.

Он обещает так легко,

Но всё забыть готов.

Он всех боится – и друзей,

И близких, и врагов.

Когда не надо – он упрям,

Когда не надо – слаб,

О, раб, который стал царём,

Всё раб, всё тот же раб.

Написано более ста лет назад, а как будто сегодня, причём о нашей несчастной стране!

 Надежда Кочегарова,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ.
 

Опубликовано в № 23 (1282) газеты «Брянская правда» от 5 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет