Закон беззакония. Почему нужно голосовать против поправок в Конституцию РФ?

  • Posted on: 2 June 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Недавно прочла мнение одного из пользователей интернета: «Может быть, вместо того, чтобы голосовать за новые статьи Конституции, стоило бы попробовать соблюдать старые?!»

Действительно… В стране сложилась парадоксальная ситуация: Конституция как бы – сама по себе, а государство – как бы само по себе. Основной Закон гарантирует гражданам много чего, а власть показывает этим же гражданам известную фигуру из трёх пальцев… Фактически для страны характерны лжефедерализация, лжереспублика, лженародовластие и т. п.

Кроме того, в России отсутствует прописанное в Конституции разделение властей. Статья 10 Конституции устанавливает, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Тем самым признание принципа разделения властей закреплено конституционно. Вот и соблюдайте его! Но куда там! Вместо этого – новые ухищрения…

Поправка к ст. 83 ведёт к ликвидации ограничений президента по количеству и функционалу федеральных органов исполнительной власти. Тем самым не исключается ситуация, при которой президент может осуществлять руководство всеми или почти всеми федеральными органами исполнительной власти. Данная ситуация в корне противоречит самостоятельности органов исполнительной власти, провозглашённой в упомянутой выше ст. 10, а тем самым – и принципу разделения властей. Это нарушает основы конституционного строя РФ. Проголосовав за эту поправку к Конституции РФ, вы станете пособником незаконного государственного переворота.

Исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ. Согласно действующей Конституции, президент не входит ни в одну из трёх ветвей власти. Однако в этой же Конституции закреплён ряд конституционных полномочий президента в сфере исполнительной власти, согласно которым президент по существу входит в эту власть. Недавно, например, по желанию Путина наше правительство возглавил крупный специалист по повышению налоговых «удоев» с населения Мишустин, в связи с чем и без того крайне низкий уровень жизни населения упадёт ещё ниже.

Кроме того, по факту Путин предложил нам отказаться от местного самоуправления, то есть в жизнь всё активнее проталкивается голубая мечта захвативших власть особей, провозгласивших себя «неодворянством», а нас всех записавших в свои холопы.


Плакат Игоря Петрыгина-Родионова.

Поправки в ст. 132 о местном самоуправлении антиконституционны и антинародны. С их принятием реализация переданных федерацией и субъектом РФ полномочий органов местного самоуправления подконтрольна государству. И – «вишенка на торте»: «Органы местного самоуправления и органы государственной власти входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации». А это означает конец народовластия. Теперь только власть (читай – Путин) будет решать, как нам жить – холопы в местах своего проживания вообще лишаются прав.

И это – в противовес тому, что в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» чётко прописано, что «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Более того, предлагаемое положение напрямую противоречит ст. 12 Конституции РФ, в соответствии с которой «в Российской Федерации признаётся и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Противоречие проявляется в том, что единство органов государственной власти и органов местного самоуправления исключает самостоятельность нижестоящего звена этой системы, то есть органов местного самоуправления, по отношению к органам государства, поскольку последние в рамках единой системы станут вышестоящими по отношению к органам местного самоуправления.

Статья 12 Конституции РФ содержится в её первой главе, поэтому самостоятельность органов местного самоуправления является одной из основ конституционного строя Российской Федерации. А в соответствии со ст. 16 Конституции РФ никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации. Тем самым в части предлагаемого объединения органов государственной власти и местного самоуправления в единую систему публичной власти Закон о поправке привносит в Конституцию не просто противоречие между двумя взаимоисключающими нормами, но и нарушает основы конституционного строя государства.

Кстати, по вине федеральной власти в стране практически полностью разрушено здравоохранение. Однако Закон РФ о поправке предписывает органам местного самоуправления обеспечить в пределах своей компетенции доступность медицинской помощи. Таким образом, федеральные органы почти до основания разрушили всю медицину и здравоохранение, обирают все регионы и не оставляют для муниципалитетов практически никаких денежных средств, но теперь восстанавливать учреждения здравоохранения за свои деньги должны муниципалитеты.

За 20 лет действующего режима мы пришли к деградации государства в целом. В этой модели нет никаких иных вариантов, кроме ухудшения. Система, которая игнорирует обратную связь, обречена. Что может создать система, которая не сообразуется с реальностью? Полная неадекватность власти, как будто мы с ней живём в разных мирах. Люди хотят лишь одного – чтобы сменилась власть.

Точка невозврата уже пройдена. Ещё год назад такие настроения можно было развеять подачками из центра. Сейчас люди настроены более решительно, на них уже перестали действовать всякие грандиозные события и мероприятия, начиная от Крыма и заканчивая чемпионатами и олимпиадами. Люди думают о самом насущном, и ухудшение своей жизни чётко связывают с политикой Москвы.

Нужно менять наш рабский менталитет. Пока он будет таким, у нас ничего не изменится. Мы все несём ответственность за то, что происходит.

Как развивалась ситуация с предстоящим фарсом под названием «всенародное голосование»? В послании Федеральному Собранию 15 января этого года Путин заявил о внесении им поправок в Конституцию РФ. Уже 21 января Госдумой было принято решение направить проект Закона о поправке в госорганы и субъекты для подготовки отзывов, предложений, замечаний. Все эти отзывы и т. д. предписывалось направить в Госдуму до 22 января (то есть на следующий день!)

Убедительного обоснования необходимости внесения предлагаемых поправок субъект инициативы, внёсший проект (то есть Путин), не представил – в пояснительной записке содержится изложение содержания поправок, а не причины, свидетельствующие о необходимости их принятия.

В Законе РФ о поправке нет даже преамбулы, разъясняющей, почему потребовалось принятие этого закона, с какой целью меняется действующая с 25 декабря 1993 года Конституция РФ.

Закон о поправке – Конституционный закон. Конституционным называют закон, регулирующий определённые общественные отношения вместо отменяемой с его принятием главы Конституции или в дополнение к Конституции. Конституция РФ не даёт оснований для того, чтобы ставить федеральный конституционный закон на один уровень с самой Конституцией и, тем более, считать такие законы частью Конституции РФ. Согласно ч. 1 ст. 15, законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ.

Важно понимать, что согласно ч. 1 ст. 108 Конституции РФ, федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией. И в ней эти вопросы изложены чётко. Это обстоятельства и порядок введения чрезвычайного положения; ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения; порядок принятия в Российскую Федерацию и образование в её составе нового субъекта; изменение статуса субъекта РФ; описание и порядок официального использования государственных флага, герба и гимна Российской Федерации; порядок назначения референдума; режим военного положения; порядок введения президентом чрезвычайного положения; порядок деятельности Уполномоченного по правам человека; порядок деятельности Правительства Российской Федерации; установление Судебной системы Российской Федерации; полномочия, порядок образования и деятельности Конституционного Суда, Верховного Суда и иных федеральных судов; порядок созыва Конституционного Собрания.). Поправки, за которые нам предлагают проголосовать, этим вопросам не посвящены, а следовательно – антиконституционны и совершенно незаконны.

Раньше власть перекраивала Конституцию «втихаря: изменила и полномочия федерации в части судоустройства и прокуратуры, и внесла поправку о продлении срока пребывания президента на троне (вместо 4 лет – 6); холопы безропотно проглотили. Вносились поправки и в другие статьи Конституции. Теперь-то что случилось? С чего Путин устроил всероссийскую истерию? И стоит ли нам поддерживать власть в этой истерии? Думаю – нет.

Надежда КОЧЕГАРОВА,
секретарь по идеологии Брянского обкома КПРФ.

Опубликовано в № 22 (1281) газеты «Брянская правда» от 29 мая 2020 года.

Продолжение:
«Нет спасенья от раба, который стал царём!», или Почему нужно голосовать против поправок в Конституцию?

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.666665
Средняя: 3.7 (18 оценки)