Никто, кроме нас самих, не посадит яблони на Марсе и не поможет им зацвести

  • Posted on: 11 February 2022
  • By: koms

Россия занимает шестое место в мире по совокупному размеру экономики, но лишь пятьдесят первое по уровню жизни. Более двадцати миллионов наших сограждан пребывают за чертой бедности. Кто же в этом виновен? Капитализм.

При капитализме полноценно вкушают плоды экономического роста лишь буржуа: владельцы заводов, банков, и торговых сетей. Пролетарии же, находящиеся в узаконенном рабстве у знатных дам и господ, получают лишь жалкие крохи со столов пирующих, в виде заработной платы. И иначе при капитализме быть не может. Покуда наша страна будет, словно в тюрьме, находиться внутри глобальной капиталистической системы, пропасть между самыми богатыми, и самыми бедными россиянами станет лишь увеличиваться. А это значит, что кто-то будет купаться в чёрной игре, а кто-то выпрашивать милостыню на лечение своего ребёнка.

Разумеется, можно не признать тот факт, что именно капитализм обрекает наше общество на колоссальное социально-экономическое расслоение. Норвегия, к примеру, является вполне себе капиталистической страной. Она занимает лишь пятьдесят первое место в мире по совокупному размеру экономики, но при этом седьмое место в мире по уровню жизни граждан. Чем же это обусловлено? Быть может, в Норвегии просто построен правильный капитализм, и России нужны некие, спасительные либеральные реформы? Всё куда сложнее и даже трагичнее, чем может показаться изначально. Глобальный капиталистический мир неоднороден. Страны капиталистического Ядра, такие как Германия, США, и Норвегия, обогащаются, высасывая интеллектуальные и природные ресурсы из стран капиталистической периферии, таких как Польша, Молдавия и Эквадор. Благодаря постоянному, перманентному ограблению своих колоний, элиты стран ядра бросают народным массам чуть более питательные кости со своих пиршественных столов. Таким образом, при любых раскладах, граждане периферии никогда не будут жить так же хорошо, как граждане ядра. Её жителей будут вечно использовать, как рынок сбыта товаров. Неужели никакого спасения нет? И нам, россиянам, стоит смириться с преступным, унизительно низким уровнем жизни в нашей стране? Вовсе нет. Спасение есть. И оно в социализме.

Мы, представители левой коалиции, возглавляемой КПРФ, прекрасно понимаем, что нашу страну вытащить из периферийного капитализма под силу только социализму. Возвращение на путь социалистического развития позволит направить на социальные нужды огромные финансовые ресурсы, которые оседают ныне в бездонных карманах олигархов. Сей факт, в свою очередь, даст широким народным массам доступ к бесплатному образованию, жилью, и медицинскому обслуживанию. Кроме того, за счёт развития кооперативного движения и создания огромных государственных концернов удастся сделать отечественные товары конкурентоспособными на международном рынке, и снять экономику с пресловутой нефтяной игры.

Кто-то скажет, что наши социально-экономические задумки утопичны. Но это не правда. Реализация подобной политической программы, основанной на науке, позволила в своё время советской России стать великой мировой державой. А затем и вырваться из колониального состояния Китайской Народной Республике. Наши подходы проверены временем. Если любите Россию так же сильно, как мы, и считаете социальную справедливость непреходящей нравственной ценностью, присоединяйтесь к политической деятельности левой коалиции. Поодиночке мы, мечтатели о великом, не способны ни на что. Вместе же сумеем реализовать самые смелые проекты, и сделать сказку былью. Никто, кроме нас самих, не посадит яблони на Марсе и не поможет им зацвести.

Анна Чукарина.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет