Обещать – не строить. Как единороссы предвыборную лапшу на уши брянцам вешали

  • Posted on: 7 October 2021
  • By: koms

Обещать – не строить, или Как единороссы предвыборную лапшу на уши жителей Брянщины вешали.

ГАНДБОЛ… ПО ЛУЖАМ

В интернете разгорелся скандал, главным «героем» которого стал свежеиспеченный депутат Госдумы РФ VIII созыва единоросс Николай Алексеенко. Пустопорожним оказалось его предвыборное обещание до выборов завершить реконструкцию стадиона «Сокол» в городе Сельцо.

Напомним читателям, что ремонт спортивных сооружений в области проходит по программе «Спорт – норма жизни». А Сельцо, хотя и проживают в нем всего 16 тысяч человек, известен всей России своей гандбольной командой. Сельцовский стадион «Сокол» включили в государственную программу «Развитие физкультуры и спорта в Брянской области» и на его ремонт было выделено более 41 миллиона рублей. За эти деньги строители должны были к сентябрю с.г., заменить покрытие на футбольном поле и беговых дорожках, произвести устройство волейбольной площадки, освещение и ограждение по периметру стадиона, заменить трибуны снаружи и внутри, заасфальтировать тротуар и секторы поля и создать систему отвода дождевой воды.

Одним словом, программа – государственная, финансирование – реальное из госбюджета, поэтому кандидат-единоросс Алексеенко с легкостью пообещал местным жителям в июле этого года, что уже через пару месяцев (как раз к началу выборов) сельцовские гандболистки будут тренироваться «на капитально обновлённом стадионе».

И, гастролируя по брянским городам и весям накануне выборов, в т.ч. и в Сельцо, Алексеенко рапортовал, что «подрядчики идут по графику, а объект сдадут к сентябрю». И даже пообещал приехать на открытие стадиона и принять участие в спортивных мероприятиях.

Местные чиновники тоже уверяли главу региона Александра Богомаза, побывавшего на объекте с инспекцией, что объект будет сдан до выборов.

Приехавший в июле в рамках рабочей поездки в Сельцо депутат облдумы, первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий также побывал на строящемся стадионе и выразил сомнение: смогут ли местные власти продолжить строительство этого и других незавершённых объектов, если цены так выросли? И закончат ли начатое в положенные сроки? «Ведь, известно, что сметная стоимость некоторых ныне уже действующих объектов возрастала в разы в процессе строительства. Это объяснялось какими-то сложностями, не учтёнными при проектировании… Но всё оказалось гораздо проще – нас, видимо, не хотели заранее «расстраивать» инфляцией и ростом цен. По-видимому, ответственность становится чиновничьей обязанностью, которая замешана на лжи, да и так называемые «откаты» никто не отменял» – заметил Андрей Георгиевич.

И оказался прав в своих сомнениях, ведь недаром в народе говорят: «обещать – не значит жениться» и «обещанного три года ждут» (в нашем случае 5 лет, до очередных выборов). И обещать легко, а вот строить, да еще так, чтобы выделенных миллионов хватило и на всё обещанное, и на всех жаждущих залезть в бюджетную кормушку…

Но факт остаётся фактом: выборы уже прошли. На календаре – октябрь. Однако стадион ещё не сдали: к ремонту трибун еще и не приступали, асфальтовые(!) дорожки (эконом-вариант), уложенные, «чтобы было», покрываются лужами после дождя. Жители не без оснований опасаются плесени и сырости в помещениях стадиона от переживших зиму и пропитавшихся влагой плит. Есть и множество других недоделок.

Выборы прошли. Цирк с клоунами разъехался. И дела нет теперь никому до нас, – негодуют местные жители, снимая с ушей навешанную лапшу. Люди потребовали от местных и областных чиновников, а также депутата Госдумы Николая Алексеенко извиниться за пустые обещания. Также они просят отстранения местного мэра Игоря Васюкова.

ЗАПЛЫВ… НА СТАДИОНЕ

О том, как усваиваются, простите, – «осваиваются» бюджетные деньги, выделяемые по госпрограмме на ремонт и строительство спортивных объектов в области, показательно свидетельствует и не менее скандальный «курьёз» в Стародубе. Здесь после торжественного открытия с участием губернатора Александра Богомаза и кандидата в депутаты Госдумы РФ единоросса Николая Валуева, который на открытии стадиона выступил с «пламенной» речью, после нескольких дней непрерывных дождей затопило свежеотремонтированный стадион «Заря».

После того, как в соцсетях и СМИ разлетелось видео о «заплыве» стародубского футболиста на футбольном поле стадионе «Заря» после реконструкции, местные жители предложили и главе региона Александру Богомазу тоже искупаться и поплескаться в лужах на их стадионе.

А ведь на реконструкцию стадиона «Заря», в который должна входить и «ливнёвка», ушло 39 миллионов бюджетных рублей. «Спортивный комплекс в Стародубе не уступает по качеству и оснащённости аналогичным спортивным объектам в мегаполисах страны», – взахлёб сообщали придворные СМИ.

Сколько из выделенных миллионов осело в чьих-то карманах, нам неизвестно, но ясно одно: это не ремонт, не реконструкция, а халтура!

Местные коммунальщики оперативно откачали из резервуара, установленного в дренажной системе искусственного футбольного поля, 2500 кубометров воды. Резервуар футбольного поля теперь планируют подсоединить к канализационной системе.

«В ближайшее время в проектно-сметную документацию по данному объекту будут внесены изменения о принудительном извлечении воды из резервуара. То есть, когда резервуар заполнится до определённого уровня, вода автоматически будет поступать в общую канализационную систему», – отрапортовали местные чиновники. Работы, как заявлено, выполнит подрядная организация, проводившая капремонт стадиона. Но, наверняка, сделано это будет за отдельную плату…

И, надо полагать, что свежеиспечённым депутатам Госдумы Алексеенко и Валуеву теперь проблемы стародубских футболистов и сельцовских гандболисток, а вкупе с ними – проблемы всех остальных жителей Брянщины – до лампочки. Ведь свою главную роль «дуры лены» уже сыграли, отдав им на выборах-2021 свои голоса, а также голоса тех, кто предпочел в это время отлежаться на диване. Теперь из-за таких лежебок все мы пять лет будем снимать предвыборную лапшу со своих ушей и делать заплывы на затопленных после дождя стадионах.

Раиса ЛЕБЕДЕВА.

Фото – из свободного доступа в интернете.

Опубликовано в № 40 (1351) газеты «Брянская правда» от 8 октября 2021 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет