Официально о COVID-19. Ноябрь 2020 года

  • Posted on: 13 November 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Минздрав утвердил новые правила лечения пациентов с коронавирусом на дому

Больной с положительным тестом на COVID-19 может остаться лечиться дома, если в семье есть возможность выделить ему отдельную комнату, – такое условие для амбулаторных пациентов внесено в приказ Минздрава, определяющий правила лечения и профилактики коронавирусной инфекции. Изменения вступают в силу с 8 ноября т. г.

Кроме того, заболевший должен дать согласие выполнять правила самоизоляции и обязуется соблюдать все предписания врача. Госпитализации подлежат больные, живущие в общежитиях, а также в квартирах совместно с людьми пожилого возраста или имеющими хронические заболевания, входящими в группу риска по тяжёлому течению COVID-19. Это установлено приказом Минздрава, который вступает в силу 8 ноября.

В Минздраве назвали частоту встречающихся симптомов COVID-19

Документ вносит поправки в действующий регламент лечения коронавируса в амбулаторных условиях. Ранее пациентов оставляли лечиться дома, если их состояние оценивалось как лёгкое или средней степени тяжести, то есть не требовало срочной госпитализации, при этом бытовые условия не учитывались.

Также в приказе закреплена обязанность врачей проинформировать амбулаторного пациента о том, что при ухудшении самочувствия он должен вызвать медиков. Врач должен разъяснить членам семьи риски заболевания и профилактические меры, в том числе, и необходимость проживания в другом помещении, а также предупредить об уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Кроме того, этим же документом изменён порядок выписки COVID-пациентов из стационаров на домашнее долечивание. Врачи смогут выписывать больных при стабильном улучшении их состояния ещё до получения отрицательного теста на COVID-19.

В Минздраве назвали симптомы COVID-19

У 90% всех заболевших новой коронавирусной инфекцией температура тела повышается как минимум выше 37,5 градусов. Об этом рассказал заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

«Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным заболеваниям, и здесь симптомы очень похожи на любые ОРВИ. Начнём, наверное, с повышения температуры – как минимум выше 37,5 градусов – это удел 90% всех заболевших. На второе место я бы поставил слабость и утомляемость – приблизительно 40%, кашель также примерно 40%, одышка 30%, головная боль 20%, боли в горле около 10% и, наконец, около 10% приходится на нарушение стула. И, безусловно, нарушение вкуса и обоняния – это достаточно частые симптомы – примерно половина всех пациентов имеют данные проявления», – сказал он в ходе своего выступления на консилиуме по вопросам COVID-19 с участием ведущих экспертов Минздрава РФ.

Он также отметил, что проявление дыхательной недостаточности или снижение насыщения крови кислородом встречается не более, чем у 20% заразившихся коронавирусом.

«Инкубационный период у 95% заразившихся длится от 2 до 6 дней, а тест на коронавирус может показать ложный отрицательный результат в 30-40% случаев», – уточнил Авдеев.

Он также напомнил, что по данным ВОЗ, инкубационный период длится от двух до десяти дней, по данным Минздрава России – от двух до 12 дней. «Но в среднем, наверное, 95% наших больных укладываются в диапазон от двух до шести дней», – сказал он на консилиуме по вопросам COVID-19 с участием ведущих экспертов Минздрава РФ.

По материалам интернет-сайтов.

Опубликовано в № 46 (1305) газеты «Брянская правда» от 13 ноября 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет