Пенсионный цинизм

  • Posted on: 11 July 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Ведущий программы «Вести Недели» Дмитрий Киселёв заявил, что российские мужчины сами виноваты, раз не доживают до пенсии. Даже аргументы приводил, правда, аргументы эти кажутся очень притянутыми за уши. Надо бы разобраться.


Фото: pikabu.ru.

Мы уже писали о том, с каким старанием власти взялись за решение вопроса по «обелению» самой темы пенсионной реформы. В то время даже не приходило в голову, до каких условных «высот» могут дойти отдельные персоны в своём старании подыграть Кремлю и Дому правительства…

Известный российский телеведущий, журналист и глава российского международного информагентства «Россия Сегодня» Дмитрий Киселёв в эфире программы канала «Россия 1» решил подойти к вопросу о повышении пенсионного возраста с несколько иной стороны. В этот раз под удар острого ума сценаристов передачи попали многочисленные критики пенсионной реформы, делающие упор на то, что многие российские мужчины до пенсии, по сути, не доживут. По словам же Киселёва, россияне сами виноваты в своей ранней смертности…

ВИНОВАТЫ САМИ, И ТОЧКА!

«Сегодня прогнозируемая продолжительность жизни мужчин, которые доживают до 60 лет, составляет ещё 16 лет. Проще говоря, выходящие сегодня на пенсию мужчины будут жить примерно до 76… Но каким же образом это соотносится с официальной средней продолжительностью жизни мужчин в стране, которая составляет всего 66 с половиной лет? Всё довольно просто. Общий показатель заметно проседает из-за того, что слишком малое количество мужчин доживает даже до 60 лет. Из 100 мужчин до 60 лет доживут лишь 67 человек», – сокрушался в привычной для себя манере Киселёв.

По его словам, причины такой ранней смертности российских мужчин кроются не в старости. «Не старость, а курение, пьянство, наркотики, быстрая езда и смертельные ДТП, наплевательское отношение к нормам и правилам безопасности, смертельные потасовки и драки – всё это в нашем характере», – отметил телеведущий.

Киселёв также добавил, что в большинстве случаев болезни 60-летних россиян вызваны теми же причинами. «Вот почему до 65 лет сегодня в нашей стране доживают лишь 57 мужчин из 100. Так кто же в этом виноват?», – вопрошает глава МИА RT. И подытоживает: «Ранняя смерть – ошибка в жизни»...

А ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ

Вот как всё складненько у Дмитрия Константиновича, не правда ли? Забыл он только вспомнить, от чего ещё умирают в стране мужчины, не дожившие до пресловутой отметки в 60. Или хотел забыть? Но мы напомним, нам не сложно.

Итак, в ежегодных отчётах Росстата по естественной убыли населения России приводятся удручающие показатели, называются и их причины. Так, в разные годы около 15% смертей приходятся на онкологические заболевания, порядка 4% – на заболевания дыхательной системы, 4-5% – на болезни ЖКТ. Смерти, связанные с алкоголем, Росстат и вовсе относит к внешним факторам. В разные годы на смерти от внешних факторов приходилось не более 9%, в их числе и спиртное, и смертельные ДТП, и самоубийства, и даже смертельные драки.

Главными же причинами смертности во все времена назывались инфаркты и цереброваскулярные недуги, которые вызваны атеросклерозом и гипертонией. Более половины таких заболеваний вызваны факторами, часто не имеющими ничего общего с курением или алкоголем. То есть, половина таких рисков вызвана именно неправильным питанием, плохой экологической обстановкой и, нередко, низким уровнем жизни. То есть, вместе с алкоголем и табаком, россиян убивают гиперхолестеринемия, малоподвижный образ жизни, плохая экология в крупных городах, нарушения в работе эндокринной системы (обмен веществ) и ожирение. Продукты с высоким содержанием соли, животных и трансжиров, холестерина и прочих негативных элементов – вот главная причина серьёзных заболеваний, которые приводят к смерти в возрасте до 60 лет.

А теперь давайте вспомним о том, что представленный недавно Минфином проект бюджета предполагает скромные расходы на медицину, что в крупных городах регулярно объявляются режимы неблагоприятных метеоусловий, которые часто вызваны выбросами в атмосферу, а никак не превратностями погоды. Не забудем и об отказе правительства выделить дополнительные средства на помощь онкобольным – а онкология, напомним, самая распространённая причина смерти граждан. Наконец, как не вспомнить о низком уровне благосостояния россиян. Может, крупные города живут получше, но глубинка готова порадовать гостя удивительно низкими зарплатами, безработицей, отсутствием нормальных жилищных условий и многим другим. Перечислять можно долго, главное понять, что умирают мужчины, да и женщины тоже, в России, далеко не от одной только повальной пьянки да безрассудного пристрастия к курению табака…

Виталий ТАГОРОВ, электронная газета «Век».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет