Победа! Память… Новый бой! Заявление Брянского обкома КПРФ

  • Posted on: 6 May 2021
  • By: koms

9 Мая – праздник Победы Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. На протяжении многих лет, начиная с 1948 года, этот праздник не отмечался помпезными мероприятиями и даже не являлся «красным днём календаря». Он был памятным днём, но не выходным. Официально 9 мая стал праздничным днём в 1965 году. Тогда сошлись два знаменательных события – генсеком стал фронтовик Л.И. Брежнев и, кроме того, год был юбилейным — 20 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Праздник возродился во всём его величии и стал таким, каким мы знаем его по сей день.

Вспомним, как это было. В апреле 1945 года Красная Армия вплотную подошла к логову нацизма – Берлину. Советские войска к началу операции насчитывали 149 стрелковых и 12 кавалерийских дивизий, 13 танковых и 7 механизированных корпусов, 15 отдельных танковых и самоходных бригад общей численностью более 1 900 000 человек.

В ходе ожесточённой Берлинской операции Красная Армия потеряла безвозвратно 78 290 человек и 274 184 человека составили санитарные потери. То есть в сутки из строя выбывало более 15 тысяч солдат и офицеров.

Рано утром 1 мая 1945 года, во время штурма Рейхстага, сержант Михаил Егоров и младший сержант Мелитон Кантария под руководством младшего лейтенанта А.П. Береста водрузили Красное Знамя Победы на крыше здания Рейхстага.

8 мая генерал-фельдмаршал вермахта Кейтель, генерал-полковник люфтваффе Штумпф и адмирал кригсмарине фон Фридебург подписали акт о капитуляции, который вступал в силу 9 мая. Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с ней в состоянии войны. Война с Германией была окончена де-юре 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения.

Подписи, оставленные советскими солдатами на стенах Рейхстага, сохраняются до сих пор.

9 мая вышел приказ Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина № 369:

ПРИКАЗ
Верховного Главнокомандующего
по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту

«8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил.

Великая Отечественная война, которую вёл советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена, Германия полностью разгромлена.

Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны.

В ознаменование полной победы над Германией сегодня, 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. Сталин.
9 мая 1945 года.»

После победы Советского Союза во Второй Мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поётся в одноимённой песне, «это праздник со слезами на глазах». Иначе и быть не может. За четыре года войны советский народ лишился более 20 миллионов человек.

Нельзя сказать, что война осталась в далёком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся бомбы и мины. Рана, нанесённая фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит.

Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник. Для нашего народа он имеет много смыслов. Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобождённого народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

Первое празднование, состоявшееся 9 мая 1945 года, завершилось грандиозным салютом. В памяти советских людей оно запечатлелось надолго. Финальным аккордом празднования победы над Германией стал ПАРАД ПОБЕДЫ, состоявшийся 24 июня 1945 года. После развала СССР военные парады 9 мая на Красной площади не проводились до юбилейного 1995 года. 9 мая традиционно встречаются фронтовики (к сожалению, с каждым годом их становится всё меньше и меньше).

В 2012 году в Томске была впервые проведена акция «Бессмертный полк», на которой участники акции несли портреты своих воевавших предков: родителей, дедов и прадедов.

Важно помнить, что Вторая Мировая война (1939-1945 гг.) была результатом обострения межимпериалистических противоречий, а также ставила своей целью уничтожение первого социалистического государства — СССР, что выразилось, в частности, в пособничестве, оказанном Великобританией, Францией и Соединёнными Штатами, экспансионистским амбициям перевооружавшейся нацистской Германии.

Победа над фашизмом – это величайшее событие в Истории, память о котором необходимо хранить и защищать от непрекращающихся попыток исторической фальсификации, цель которых — заставить забыть ведущую роль Союза Советских Социалистических Республик, коммунистов и антифашистов всего мира в разгроме нацизма.

НАШИ ЗАДАЧИ:

воздавать должное всем тем, кто отдал свои жизни на полях сражений против фашистских полчищ, чтить память героически сопротивлявшихся борцов-антифашистов, героического советского народа и Красной Армии во главе с Коммунистической партией, чей вклад вписан в героические страницы военной истории, такие как битвы под Москвой, Ленинградом и Сталинградом, ставшими решающими для Победы над фашистским варварством;

признать, что победа над нацистской Германией и её союзниками была достигнута благодаря решающему вкладу СССР, классовой природе Советской власти, основанной на участии народных масс и ведущей роли Коммунистической партии, превосходству социалистической системы;

разоблачать и осуждать кампании, направленные на то, чтобы приуменьшить, исказить или даже опровергнуть решающую роль СССР и коммунистов в разгроме нацистского фашизма;

признать, что борьба за мир, социальный прогресс и социализм неразделимы. Ситуация, в которой сегодня находятся трудящиеся и народы мира, подчёркивает важность усиления антиимпериалистической борьбы за суверенитет народов и независимость государств, за права рабочих и народов на пути к революционному преодолению капиталистической системы, которая порождает фашизм, войну, несправедливость и другие опасные противоречия в современном мире.

ВЕЧНАЯ СЛАВА ГЕРОЯМ, ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ И НЕЗАВИСИМОСТЬ НАШЕЙ РОДИНЫ!

С ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ, ДОРОГИЕ ЖИТЕЛИ БРЯНЩИНЫ!

Брянский обком КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет