«Политическая система не функционирует»

  • Posted on: 19 March 2018
  • By: koms
Рубрика: 

19 марта в ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвящённая подведению итогов президентских выборов. В ней приняли участие лидер КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов, народный кандидат в Президенты РФ П.Н. Грудинин, заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, координатор ПДС НПСР В.И. Филин, представитель «Левого фронта» М.Л. Шевченко.

Г.А. Зюганов: «Проблемы остались, кризис продолжает углубляться».

Первым перед собравшимися выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Мы считаем, что выборы абсолютно рубежные, исключительно принципиальные, и наша команда к этому тщательно готовилась, – отметил лидер КПРФ. – Прежде всего, мы выдвинули талантливого кандидата, который имеет уникальный опыт достижения результатов в чрезвычайных условиях. Он создал соцгородок, ставший лучшим в стране. Наш кандидат при тайном голосовании получил абсолютную поддержку всех объединённых левых, национально-патриотических сил и КПРФ.

«Да, Путин получил большинство в ходе прошедших выборов, – констатировал Геннадий Андреевич. – Как человек весьма опытный, как действующий руководитель и как умелый тактик он вместе со своей командой обеспечил успех. Что касается стратегии, на мой взгляд, Россия проиграла всем. Проиграла, прежде всего, потому, что у страны в ходе этих выборов украли возможность рассмотреть насущные проблемы. Не было полноценных дебатов, не было возможности обсудить программу развития, предложенную партией власти. Такой программы, по сути дела, и нет».

«Проблемы остались, кризис продолжает углубляться, – подчеркнул Г.А. Зюганов. – Если вы посмотрите данные по прошедшим двум месяцам, ситуация в экономике только ухудшается. Санкции нарастают как снежный ком, стране, по сути дела, угрожают провокаторы, готовые сколотить против нас новую Антанту. Она уже вырисовывается: это Англия, Америка, Франция и Германия. Эти государства предъявили ультиматум, в том числе и российскому руководству, в такой форме, которой никогда не было, и которой дипломатия в принципе не знает. Мы категорически против подобного рода высказываний. Наша страна всегда умела постоять за себя».

«Одновременно хочу подчеркнуть, – продолжил Геннадий Андреевич, – что праздновать победу нет никаких оснований. А побеждённых в данном случае нет. 11 апреля правительство будет отчитываться в Государственной Думе, и тогда всем станет ясно, что из 11 президентских указов провалены 10. Что призывы Президента выйти на мировые темпы экономического роста в 3% и близко не реализованы. Что социальная сфера хромает на все четыре ноги, а те, кому очень плохо, нищие, бедные и «дети войны» не получили даже элементарной поддержки».

«На мой взгляд, – отметил лидер КПРФ, – в своё время Путин в Государственной Думе высказал приемлемую формулу успеха. Он предложил взять ценности Святой Руси, Российской тысячелетней державности и Советской справедливости. Но реализацией этой весьма интересной формулы, которую поддержали все думские фракции, даже и не пахнет».

«Что касается Павла Николаевича Грудинина, то он как раз реализовал свою формулу успеха. Она заключается том, что удалось соединить уникальный труд, абсолютную справедливость у себя в хозяйстве и самые современные технологии. В результате мы получили лучшее в стране и одно из лучших хозяйств в Европе. Получили самые лучшие школы, детские сады и всё, что связано с жизнедеятельностью коллектива – то есть самую высокую в стране зарплату. Вот это и есть главные миллиарды Грудинина», – сделал вывод лидер коммунистов.

«Что касается голосования, – продолжил Г.А. Зюганов. – Вы отвлекитесь от той арифметики, которую нам без конца даёт ЦИК. Я хотел, чтобы вы посмотрели на другие показатели. Сколько за последнее время крыли Грудинина и его хозяйство! Вместо того, чтобы посмотреть в глаза коллективу и посоветоваться с ним. Но я вам назову результаты по двум участкам, которые были расположены на территории соцгородка совхоза имени Ленина. Причём на эти участки привезли дополнительно тысячу избирателей, чтобы сломать результаты. И, тем не менее, на участке 1305 Грудинин получил 55% голосов, Путин - 38,5%, а Жириновский – 1,5%. Участок 1306: Грудинин – 66%, Путин – 29%, Жириновский – 1,3%».

«Ленинский район, где расположен совхоз имени Ленина. Там было 15 хозяйств, из них 14 разворовали, поделили, уничтожили и рассовали по карманам. Только хозяйство Грудинина уцелело и работает. Как голосовал Ленинский район? 31% избирателей проголосовал за Грудинина. Кстати, подобная картина очень хорошо проецируется и на целый ряд учебных заведений, в частности, на Дальнем Востоке. Медицинский университет: Грудинин – 22%, Путин – 53%. Дальневосточный университет, который недавно отстроили: Грудинин – 25%, Путин – 52%. Морской университет, где люди в форме: Грудинин – 37,5%, Путин – 54%. Ведущий новосибирский университет, где Павел Николаевич недавно был: Грудинин – 27,5%, Путин – 49,8%. Легендарный московский физтех: Грудинин – 25,7%, Путин – 46,4%. Я хочу, чтобы вы запомнили эти цифры. Они говорят о реальной поддержке, а не о той арифметике, которую без конца показывают под давлением различных деятелей», – подчеркнул лидер КПРФ.

«На мой взгляд, – отметил далее Геннадий Андреевич, – в выборах участвовало не 8, а 10 партий. В них участвовала партия административного произвола и партия ЦИКовского криминала, которая загоняла результаты в те рамки, которые были продиктованы. Ну, и одновременно, были «угодники», в том числе из средств массовой информации, которые раскручивали всю эту грязь».

«На самом деле, – продолжил Г.А. Зюганов, – в выборах участвовали две реальные партии. Это КПРФ, впервые объединившаяся в блок с левыми и национально-патриотическими силами, и ЛДПР. Я не согласен по многим позициям с ЛДПР, но они давно существуют как партия, имеют свою философию. Кроме того, была использована дешёвая и циничная подтанцовка, которую создали специально для участия в этих выборах. Собчак призывала голосовать за молодость. Но если она проецирует это на свою молодость, то нам нужна развитая и умная страна, а не публичный дом. Если посмотреть на Сурайкина с его «10 сталинскими ударами», это жуткая и убогая пародия. Потому что 10 сталинскими ударами руководили Жуков, Рокоссовский, Василевский, Конев, 10 командующих фронтами. Это были гении! А сурайкинская пародия никому не нужна».

«Бабурин нас агитировал за русский патриотизм. Мы ему говорили, что с нами 200 организаций, которые пропагандируют русский, советский патриотизм и национальные идеи. Присоединяйся! Вместо этого мы увидели тот цирк, который стоит 0,6 – 0,7% и не больше!», – выразил возмущение лидер КПРФ.

«Мы считаем, – подчеркнул Геннадий Андреевич, – что политическая система, которая родилась после предательского переворота и расстрела парламента, полностью себя исчерпала. Она не функционирует. «Единую Россию» отодвинули в сторону и даже не упоминали. «Справедливая Россия» услужливо примкнула, а все остальное – это не партии. Поэтому мы предложили: давайте сформируем полноценную партийную систему, примем соответствующую программу. Павел Николаевич показал прекрасный пример того, как можно объединяться, действовать вместе и добиваться соответствующего результата. Я абсолютно уверен, что его программа, его уникальный опыт (а мы сегодня договорились создать широкое объединение народных предприятий от Дальнего Востока до Калининграда) будут востребованы. Павел Николаевич является примером, а народные предприятия и сегодня лучшие в России. Они покажут, как можно выводить страну из тяжёлого системного кризиса».

«Сегодня кое-кого обуяли идеи переформатирования политического пространства, – отметил Г.А. Зюганов. – Но я прошу вас посмотреть на результаты такого переформатирования на Украине. Там уничтожали левые партии, прежде всего, расправляясь с коммунистами. В результате страной правят нацисты, бандеровцы и бандиты. Если вам это нравится, попробуйте реализовать такое в России. Но наш блок патриотических сил не позволит это сделать. Мы имеем огромный опыт, имеем сильную команду, имеем политическую волю и массовую поддержку, в том числе среди молодёжи и деловых людей. Имеем реальную программу, которую граждане поддержат. И то предприятие, которому вчера отдельные ретивые журналисты угрожали, мы никогда не дадим в обиду».

«На Грудинина и его предприятие было пять рейдерских наездов. В ходе этой кампании произошел шестой. Но мы не позволим унижать коллектив, который активно поддерживает нас на выборах и прекрасно работает. Так что наша совместная деятельность продолжается», – подчеркнул в завершение лидер КПРФ.

П.Н. Грудинин: «Это были выдающиеся выборы с точки зрения грязных технологий».

Затем перед журналистами выступил народный кандидат в Президенты РФ П.Н. Грудинин.

В начале своего выступления Павел Николаевич поблагодарил тех граждан, которые оказывали ему поддержку в ходе выборной кампании. Он подчеркнул, что эти люди работали не за деньги, а за совесть, за честь, за будущее нашей страны.

По мнению П.Н. Грудинина, прошедшие выборы стали очень грязными. «Это были выборы, которые не соответствовали мировым стандартам», – заявил народный кандидат.

«Элла Александровна Памфилова назвала эти выборы выдающимися. Да, если смотреть с точки зрения грязных технологий, в которых участвовала власть, это были действительно выдающиеся выборы», – отметил Павел Николаевич.

«Но власть должна знать, – продолжил П.Н. Грудинин, – что если она сама нарушает закон, то не может требовать от людей, которые живут в стране, соблюдения закона. Поэтому мы надеемся, что больше таких избирательных кампаний не будет».

М.Л. Шевченко: «Последний тур дебатов показал реальное отношение власти к выборам, демократии и Конституции».

Доверенное лицо П.Н. Грудинина журналист М.Л. Шевченко поделился своими впечатлениями о прошедшей выборной кампании. Он рассказал, что уже много лет работает в журналистике и участвовал в десятке избирательных кампаний, но он впервые на этих выборах столкнулся со столь грязными технологиями.

«Я никогда раньше не предполагал, что на уровне федеральных телеканалов будет сознательно уничтожаться сама процедура выборов и Конституция Российской Федерации, – с возмущением заметил он. – Показательный пример – это последний тур дебатов на телеканале «Россия». Руководство ВГТРК лично провело в студию прямых дебатов гражданку Филькину, которая не имела никакого отношения к выборной кампании. Эта гражданка не была ни кандидатом, ни доверенным лицом кандидатов. Причём, она находилась в студии, откуда вёлся прямой эфир, с ведома руководства ВГТРК. И это не было ошибкой, это было сделано сознательно».

«Зачем власть публично перед всей страной растоптала закон о выборах? Причём, было личное согласие на приглашение гражданки Филькиной от члена ЦИК Гришиной. К тому же эта Гришина является замом Памфиловой, – продолжил М.Л. Шевченко. – Они ведь прекрасно знали, что за этим для них последует всего лишь административное наказание. Виновных ждёт штраф – максимум 30 тысяч рублей. Хотя, по моему мнению, они совершили уголовное преступление. Тем более, в прямом эфире перед всей страной. Этот последний тур дебатов показал реальное отношение власти к выборам, демократии и Конституции».

«ЦИК опубликовал результаты выборов, но мне не с чем поздравлять Владимира Путина. Я считаю, что ему выпала тяжелейшая доля. Во-первых, он не опирался ни на какую партию. И он стал заложником политтехнологов, имена которых лично я знаю. Но страна не знает тех, кто реально выбрал Путина. Страна не знает тех, кто организовал его кампанию. Это не «Единая Россия», от которой президент дистанцировался. Это загадочные, безымянные люди. И это всё - угроза национальной безопасности», – полагает М.Л. Шевченко.

«Не может лидер такой большой страны, имеющей ядерное оружие, выбираться с помощью закрытых политтехнологий. Он обязан избираться с помощью открытых политических процедур», – выразил мнение выступающий.

«Во время избирательной кампании я много ездил по стране и убедился, что наши люди живут между двух полюсов. На одном полюсе – богатство, а на другом – бедность и нищета. Я раньше себе даже не представлял, в какой нищете живёт огромное количество людей. Это не бомжи, не алкоголики. Это работающие граждане. Я видел большое количество разорённых промышленных предприятий и опустошённых сельскохозяйственных земель. И в такой ситуации нас лишили возможности для дискуссии», – с горечью отметил он.

«На Павла Николаевича Грудинина и его хозяйство сегодня оказывается страшное давление. Его успешное предприятие пытаются уничтожить. Но я не брошу своих товарищей, буду и дальше бороться вместе с ними плечом к плечу», – заявил М.Л. Шевченко.

В.И. Филин: «Мы не проиграли, у нас просто украли результаты».

Затем выступил координатор ПДС НПСР В.И. Филин. «Мы не проиграли, у нас просто украли результаты выборов, – полагает он. – Наши противники пытались навесить ярлык на Грудинина, что он является олигархом. Но какой же он олигарх, если весь его доход 152 миллиона рублей? Они в месяц получают такую сумму. Так кто же из них является олигархом?»

В.И. Филин заявил, что его организация пока не приняла решение, признавать ли эти выборы. «Мы предварительно посоветуемся со своими региональными отделениями, а потом примем решение», – сказал он.

Выступающий посетовал на политических противников и СМИ, которые тщетно пытались доказать, что союз коммунистов и национал-патриотов является несостоявшимся. Они хотели внести раскол в этот союз, но ничего у них не получилось.

В.И. Филин также выразил мнение, что все кандидаты, принявшие участие в дебатах, за исключением Павла Грудинина – это команда одного кукловода.

Ю.В. Афонин: «Молодёжь – за Грудинина!»

«Несмотря на оптимистичные заявления председателя ЦИК Эллы Памфиловой, на самом деле нарушений на выборах было много. Наши товарищи на местах продолжают фиксировать эти нарушения и пишут жалобы», – рассказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

«К слову сказать, те уголовные дела, которые возбуждались по нарушениям на думских выборах, в основном возбуждались по заявлению КПРФ. К сожалению, выносятся по этим делам весьма мягкие наказания», – отметил он.

По мнению Ю.В. Афонина, прошедшая выборная кампания продемонстрировала единство партийных рядов. В ходе выборов Компартия серьёзно укрепила свои позиции. Все региональные и местные отделения придерживаются линии, которая была принята съездом КПРФ и поддержана нашими союзниками и сторонниками.

«На этих выборах также была продемонстрирована поддержка Павла Грудинина со стороны молодёжи и среднего поколения. Это подтверждают результаты на тех участках, где голосовали студенты. Очень высокая поддержка Павла Грудинина на Дальнем Востоке. Там также живёт наиболее мобильное и молодое население», – рассказал Ю.В. Афонин.

Юрий Вячеславович также заметил, что никто из кандидатов, кроме Грудинина и действующего президента, реально не боролся за власть. «Мы это видели и в ходе дебатов, и в ходе подсчёта голосов», – подчеркнул он.

Д.Г. Новиков: «Население не поддерживает социально-экономическую модель, которая на сегодня утвердилась в нашей стране».

«Главные достоинства нашей партии – это её хорошо продуманная программа и хорошо отлаженная партийная структура, – отметил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков. – Съезд КПРФ, наши союзники и сторонники активно поддержали кандидатуру П.Н. Грудинина. Они поддержали его как человека, имеющего определённый набор положительных личных качеств, как человека, имеющего хороший производственный опыт. И как человека, который на территории совхоза имени Ленина реализовал экономическую и социальную модель, которую в своей программе предлагает КПРФ».

«Там сильная экономическая и социальная база. Там достойно живут ветераны и дети. Там на высоком уровне образование и здравоохранение – все те сферы, которые необходимы для достойной жизни человека», – подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

«Поездки нашего кандидата ещё раз доказали, что население не поддерживает социально-экономическую модель, которая на сегодня утвердилась в нашей стране, – рассказал Д.Г. Новиков. – Да, за Путина голосовали, как за политика, который демонстрирует отказ от 90-х годов, проводящего взвешенную внешнюю политику. Но его социально-экономическая модель населением не поддерживается. Поддержка Павла Грудинина оказалась весьма существенной, несмотря на грязные технологии политических противников. Грудинин получил больше голосов, чем остальные шесть кандидатов вместе взятые».

«Если на прошлых выборах Прохоров получил около восьми процентов, то на этих выборах Собчак, Явлинский и Титов получили около трёх процентов. Это говорит о том, что либеральные идеи становятся всё менее популярными среди населения», – отметил зам. Председателя ЦК КПРФ.

«На Дальнем Востоке результаты за Грудинина ближе к реальным, а дальше на Запад они снижаются. Мы полагаем, что широкое использование КОИБов в данном случае является одной из возможных причин таких результатов. Косвенным подтверждение тому является следующий факт: на всех участках, оборудованных КОИБами, где мы требовали вручную пересчитать голоса, нам было отказано в этом. Вопиющий случай произошёл на одном из избирательных участков Москвы, где член ТИК от КПРФ Иван Егоров, требовавший пересчёта голосов, был избит. Мы будем требовать уголовного расследования по данному факту», – заявил Д.Г. Новиков.

«Мы ещё раз убедились в том, что наши предложения по ремонту избирательной системы требуют обязательной реализации, – отметил Дмитрий Георгиевич. – Поэтому на законодательном уровне будем добиваться нового порядка формирования избирательных комиссий, чтобы в них были представители разных политических сил. Чтобы у партии было право отзыва членов избирательных комиссий, если кто-то из них недобросовестно выполняет свои функции».

«И мы продолжим борьбу за реализацию своих предвыборных требований. На этих выборах наша программа получила дополнительную поддержку. Свидетельством тому является выросшее количество заявлений о вступлении в КПРФ в последние два месяца», – отметил в завершение зам. Председателя ЦК КПРФ.

* * *

В ходе пресс-конференции её участники ответили на вопросы журналистов. В частности, Г.А. Зюганов выразил мнение, что результаты П.Н. Грудинина и В.В. Жириновского как минимум уполовинили. В то же время, лидер КПРФ подчеркнул, что у Путина сейчас есть два выхода: либо создать правительство народного доверия и начать реализовывать нашу программу, либо продолжать идти курсом, начертанным Кудриным. Второй путь абсолютно тупиковый, в случае же реализации первого варианта КПРФ готова предложить состав тех, кто справится с новыми вызовами.

В свою очередь, П.Н. Грудинин отметил, что все предложения, в том числе и кадрового характера, которые поступят, будут обсуждаться коллегиально.

Журналисты не могли обойти вопрос и о споре Павла Николаевича с журналистом Юрием Дудем. Напомним, что народный кандидат пообещал сбрить усы, если получит на выборах менее 15% голосов. П.Н. Грудинин сказал, что не отказывается от своего обещания, но пусть Юрий Дудь на камеру заявит, что прошедшие в России выборы были честными.

Руслан. Тхагушев. Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова. Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет