Поправки в Конституцию не будут гарантировать индексацию пенсий

  • Posted on: 27 January 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Разрекламированные «социальные поправки» к Конституции, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным, «гарантирующие индексацию пенсий» работающим пенсионерам, сформулированы таким образом, что принципиально ничего не меняют в этом вопросе.


Фото с митинга в Брянске, 22 декабря 2018 года.

Как рассказал источник РБК, знакомый с ходом работы над законопроектом о поправках, предложение по индексации пенсий гарантирует только саму индексацию и её регулярность. Однако оно не определяет порядок и условия индексации, поскольку это регулирует федеральный закон.

«Конституция эти вопросы не регулирует», — сказал он.

Другой источник издания, близкий к Минфину, рассказал о том, что индексация выплат работающим пенсионерам в рабочей группе по Конституции пока не обсуждается.

Как пояснила сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева, в поправке к основному закону лишь «впервые раскрываются принципы формирования системы пенсионного обеспечения граждан» в общих чертах. В частности, россиянам будут гарантированы «всеобщность, справедливость, солидарность поколений». Вся конкретика — условия и основания для индексации пенсий — будет прописана в федеральном законе, отсылка на который будет в Конституции.

Она добавила, что все виды пенсий за исключением социальной предназначены для уже неработающих граждан. Однако, «понимая интересы российских граждан, законодатель принял решение о сохранении выплаты пенсий при наличии заработка». Хабриева подчеркнула, что неработающим пенсионерам будут учитываться все индексации страховой пенсии, которые были, пока получатель работал.

В свою очередь, член Совфеда и сопредседатель рабочей группы Андрей Клишас уточнил, что после принятия поправок к Конституции порядок индексации пенсий работающим пенсионерам могут прописать в отдельном «социальном» законе.

23 января Хабриева рассказала, что рост пенсий россиян закрепят в Конституции: проект закона о внесении поправок в основной закон, который предложил принять президент Владимир Путин, подразумевает индексацию пенсий работающих пенсионеров. В частности, законопроектом предлагается закрепить норму о том, что система пенсионного обеспечения граждан формируется на основе «принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений» и при этом «регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом».

22 января сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию Андрей Клишас пояснил, что поправки в Конституцию позволят защитить социальные права граждан, не допуская «заморозки» обязанностей государства. По словам сенатора, на конституционном уровне будут закреплены гарантии минимального размера оплаты труда не менее величины прожиточного минимума, индексации социальных выплат, а также регулярной индексации размера пенсий в установленном федеральным законом порядке.

В середине января, выступая с Посланием Федеральному Собранию, Путин объявил, что в Конституции должен быть закреплён принцип достойного пенсионного обеспечения, в частности, регулярная индексация пенсий.

В России 1 января 2019 года началась пенсионная реформа. В её рамках возраст выхода на пенсию к 2024 году постепенно будет увеличен до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Предпенсионерами считаются мужчины в возрасте от 60 до 65 лет и женщины от 55 до 60 лет.

Красная линия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет