Постановление по Политическому отчёту Центрального Комитета партии XVIII съезду КПРФ

  • Posted on: 30 April 2021
  • By: koms
Tags: 

Постановление по Политическому отчёту Центрального Комитета партии.

Заслушав и обсудив Политический отчёт Центрального Комитета, XVIII съезд Коммунистической партии Российской Федерации отмечает, что после разрушения СССР капитализм вверг человечество в жесточайший всеохватный кризис. Мировая экономика в тупике. Растёт массовая бедность. Уникальные достижения медицины служат немногим. Рост смертности на планете стал прямым следствием капиталистической дикости и чудовищного социального раскола. Механизмы международной безопасности подорваны. Угрозы локальных конфликтов, «холодных» и «горячих» войн нарастают.

Судьбоносный выбор грядёт для всего человечества. Либо капитал превратит людскую массу в придаток глобального механизма по извлечению прибыли, либо социализм сделает целью общества гармоничное развитие человека. Идеи и принципы марксизма-ленинизма возвращаются во главу угла мировой повестки дня.

Человечество прошло большой путь, отмеченный тяжёлым трудом и страданиями трудящихся масс. В ХIХ веке вместе со становлением пролетариата как передового класса появилась научная теория борьбы за освобождение труда от власти капитала. Марксизм вооружил рабочий класс наукой борьбы за социалистическое преображение общества.

Великая Октябрьская социалистическая революция ознаменовала начало периода перехода к социализму. Кризис капитализма стал носить системный характер. Первые десятилетия ХХI века ознаменовались новыми провалами империализма и убедительными успехами социализма в Китае, во Вьетнаме, на Кубе, в КНДР и Лаосе.

В настоящее время тирания капитала готовится к решающей схватке за возможность увековечить своё господство. Но у трудящихся есть сила, чтобы защищать свои интересы и идти к победе. Как уже доказала история, такой силой выступают коммунисты. Именно они способны разрушить планы империалистов по созданию глобального цифрового концлагеря.

На пути утверждения нового общества возможны и отступления, и потери. На исходе ХХ столетия история сделала жестокий зигзаг: СССР был разрушен, а многие завоевания социализма отняты у народных масс. Но борьба с несправедливостью и угнетением не прекратилась.

Приближается 30-летие с момента восстановления КПРФ. В Конституционном суде российские коммунисты отстояли право на легальную деятельность. Коммунистическая идеология была спасена от прямого запрета. Партия получила возможность возродиться и легально бороться за социальную справедливость, народовластие и социализм.

КПРФ состоялась как крупная политическая сила России с передовой программой, широкой сетью отделений, большим числом сторонников и союзников. Вопреки крайне неблагоприятным условиям, партия накопила передовую практику управления и созидания. Данный опыт воплощён в результатах работы левоцентристского правительства Примакова—Маслюкова и в спасшем страну от полной разрухи «красном поясе» регионов в «лихие девяностые». Этот опыт нашёл своё продолжение в управлении Новосибирском и Иркутской областью, Орловщиной и Хакасией, в деятельности коллективных предприятий. Созданы условия для формирования Правительства народного доверия и воплощения в жизнь программы преобразований КПРФ.

Компартия России сражается за справедливость и социализм, против всей мощи олигархического государства. Она не позволила растоптать и уничтожить идеи коммунизма, твёрдо противостоя циничным русофобам, агрессивным антисоветчикам, безумным националистам и примитивным космополитам.

КПРФ убеждает российское общество в исторической обречённости капитализма. Если СССР стал ведущей индустриальной державой мира, то сегодня экономика России слаба и однобока. В «лихие девяностые» национальный доход Российской Федерации сокращался почти на 6% ежегодно. Если в 1990 году её доля в мировом ВВП составляла 9%, то сегодня она не превышает 2%.

Стране необходимы национализация стратегических отраслей и банковской системы, возвращение плановости в экономике, внедрение передовых технологий и современная инфраструктура. Только на этой основе возможны восстановление социальных прав и гарантий, достойные пенсионное и стипендиальное обеспечение, поддержка материнства и детства, прорывы в образовании и здравоохранении, науке и культуре.

Настоящим преступлением против народа стала разрушительная «оптимизация» социальной сферы. Страна несёт колоссальные демографические потери. Порочность капитализма ярко высветила эпидемия коронавируса. За 2020 год экономика России сократилась на 3,6%. Миллионы людей потеряли работу. Доходы граждан упали ещё на 5%. Реальная инфляция достигла 14%. Число живущих за чертой бедности, даже по официальным данным, превысило 20 миллионов человек.

Власть согласилась на роль сторожа при олигархической собственности. Официально провозглашаемая политика государства оторвана от реальности. Страна переживает интеллектуальную и технологическую деградацию. Требуется восстановление системной связи между экономической деятельностью и научно-техническим прогрессом. Реализация плана антикризисных мер КПРФ обеспечит государственное планирование и решение стратегических задач развития России.

Самым опасным для нашей страны и всего человечества является вирус капитализма. Его преодоление — необходимое условие для суверенитета России. Альтернатива грозящей катастрофе — социалистическое возрождение Родины.

Практика доказывает: отбирая социальные права, капитализм отнюдь не компенсирует это политическими свободами и гражданскими правами. Вопреки «демократической» демагогии рубежа 1980—1990-х годов это теперь доказанный факт.

КПРФ всегда выступала за то, чтобы вернуть Основному Закону страны действенное социальное и национальное содержание. В этом партия видела смысл реформы Конституции. В её текст было предложено более ста поправок, включая 15 абсолютно принципиальных. Благодаря им создавалась законодательная основа для смены курса, укрепления России перед лицом внешних угроз, оздоровления политической ситуации, возрождения экономики, борьбы с обнищанием и вымиранием. Однако реформа Конституции послужила не делу кардинальной смены проводимой политики, а утверждению президентского самовластия и олигархического диктата. Вновь высветилась фальшивость буржуазной демократии.

КПРФ стала единственной силой, противостоявшей «партии власти» на «общероссийском голосовании». Выступив против «недореформы», она закрепила лидерскую роль в протестном движении.

Ожидания граждан от реформы Конституции оказались обманутыми. К смене курса не привела и отставка правительства Д. Медведева. Власть блокирует саму возможность изменить курс через выборы. Убиваются последние элементы демократии. Население сталкивается со всё более циничным произволом. Идёт наступление на право граждан свободно выражать свою позицию. Преследуются политические активисты. Вводятся блокировка неугодной информации в интернете и тотальный контроль за гражданами при помощи цифровых устройств. В ответ на это неприятие проводимой политики усиливается. Запрос на принципиальную смену курса растёт.

За стеной полицейского и судебного произвола всё отчётливее встаёт опасность либерального реванша «партии 90-х». На словах критикуя «майдан», власть подыгрывает ему своей собственной политикой. Она удобряет почву для тех, кто мечтает направить ситуацию в России по украинскому сценарию.

За последние четыре года от участия в выборах разных уровней отстранено свыше 3300 кандидатов от КПРФ. Чинятся препятствия в проведении массовых протестных акций. Правящий режим ежедневно демонстрирует: он не намерен смириться с усилением позиций коммунистов.

Одновременно решение политических задач КПРФ затрудняется недостаточной зрелостью пролетарского сознания современных рабочих. Вывести большинство пролетариев из состояния политической апатии — долг партии перед трудящимися. Организация коммунистов потому и нужна массам, что им необходим политический авангард.

На основе коммунистической идеологии КПРФ настойчиво укрепляет партийные вертикали и совершенствует свою организационную структуру. Партия призвана вбирать в себя людей, преданных идеалам социализма. Важнейшей задачей является укрепление идеологической дисциплины в КПРФ.

В рядах партии 162 тысячи коммунистов. КПРФ насчитывает 13945 первичных и 2384 местных отделений. За отчётный период в партию вступили 64 тысячи новых членов. Существенное изменение её кадрового состава не должно приводить к размыванию идейно-политических основ. КПРФ не может терпеть в своих рядах тех, кто чужд ей по способу мышления и образу жизни. КПРФ усиливает научную проработку важнейших проблем. Партия имеет программы развития страны по всем направлениям. Они обрастают новыми идеями, законопроектами и практическим опытом.

Партия ведёт непримиримый бой с антисоветизмом и русофобией. Отмечены: 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 200-летие со дня рождения Карла Маркса и Фридриха Энгельса; 150-летие со дня рождения В.И. Ленина; 75-летие Победы советского народа над германским фашизмом и японским милитаризмом.

КПРФ нарастила информационно-пропагандистский арсенал. На передовой идейной борьбы находятся редакции газет «Правда» и «Советская Россия». Важнейшей частью информационной вертикали КПРФ стал телеканал «Красная Линия». Растёт роль социальных сетей в продвижении идей партии. Материалы партийных СМИ активно используются в пропаганде, в партийной учёбе на местах и в Центре политической учёбы ЦК КПРФ.

Упрочился авторитет КПРФ в мировом коммунистическом и левом движении. Укрепились отношения с братскими партиями. 100-летие Великого Октября стало всемирной манифестацией в пользу идей справедливости и социального равенства. Проведена ХIХ Международная встреча коммунистических и рабочих партий. На очередные пять лет подписан Меморандум о сотрудничестве между КПК и КПРФ.

Расширяется сотрудничество в рамках Союза компартий (СКП—КПСС). КПРФ продолжает добиваться официального признания Донецкой и Луганской народных республик. Их населению оказывается практическая помощь.

КПРФ делает всё, чтобы защитить наследие предков, подвиги отцов и будущее Отчизны. Отстаивая интересы культуры, науки и образования, партия сражалась против погрома в Академии наук и за сохранение классического репертуарного театра, развенчивала пагубность ЕГЭ и тотальной цифровизации образования, предлагала программу «Образование — для всех». По инициативе КПРФ и союзников партии в России учреждён День русского языка.

Формируя широкий Левопатриотический народный фронт и разворачивая массовое движение «За Сильную, Справедливую, Социалистическую Родину — за СССР!», КПРФ рассчитывает, что особую роль здесь сыграют общественные объединения «Дети войны» и ЛКСМ РФ, Левый фронт и «ВЖС — «Надежда России», «Русский Лад», РУСО и «Образование — для всех», Союз советских офицеров и движение «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки».

XVIII съезд КПРФ постановляет:

Политический отчёт Центрального Комитета КПРФ съезду утвердить.

Признать работу Центрального Комитета за отчётный период (апрель 2017 — апрель 2021 гг.) удовлетворительной.

Принять резолюции, заявления и обращения XVIII съезда КПРФ:

«За социализм, против нищеты и бесправия!»;

«Правда и сила социализма — оплот победы СССР над фашизмом»;

«К братскому народу Украины!».

Центральному Комитету КПРФ, региональным и местным комитетам партии обеспечить их публикацию и пропаганду.

Комитетам КПРФ всех уровней и всем коммунистам деятельно решать задачу формирования классового сознания российских трудящихся. Наращивать пропаганду идеи национализации ключевых отраслей экономики и программных подходов партии в целом. Продолжать бескомпромиссную борьбу за историческую память поколений. Активнее осуществлять разработку образа будущего России.

Идеологическим и информационно-пропагандистским структурам КПРФ продолжать вооружать партию убедительными идеями и яркими образами, пропагандистскими находками и весомыми аргументами.

Центральному Комитету КПРФ продолжать формирование широкого Левопатриотического народного фронта. Развёртывать широкое народное движение «За СССР — За Сильную, Справедливую, Социалистическую Родину!». Активно использовать и расширять практику, наработанную по линии Общероссийского штаба КПРФ по координации протестных действий. Всемерно содействовать правозащитной деятельности Комитета защиты от политических репрессий. Оказывать всемерную поддержку женскому, комсомольскому и пионерскому движениям. Широко использовать опыт Спортивного клуба КПРФ в работе с подрастающим поколением.

Партийным комитетам всех уровней наращивать борьбу за демократизацию политической системы России, против политических преследований, за восстановление свободы собраний и реальных избирательных прав граждан. Раскрывать в своей пропаганде и контрпропаганде принципиальное отличие фальшивой буржуазной демократии от социалистического народовластия.

Рассматривать участие КПРФ в выборах в Государственную думу ФС РФ восьмого созыва как этап борьбы партии за достижение задач изменения политического и социально-экономического курса развития страны. Использовать избирательные кампании разных уровней для пропаганды программных задач партии и идеи формирования Правительства народного доверия, для защиты прав граждан и укрепления депутатской вертикали КПРФ. Разоблачать антинародные решения, принятые парламентским большинством Государственной думы, представленным «Единой Россией».

Центральному Комитету КПРФ продолжить укрепление информационной вертикали КПРФ. Расширять корреспондентскую сеть партийных изданий и телеканала «Красная Линия». На одном из ближайших пленумов ЦК принять специальную резолюцию: «О роли газет «Правда» и «Советская Россия» в укреплении идейного единства КПРФ и сплочении трудового народа». Создавать разветвлённую сеть активистов, ведущих систематическую работу в социальных сетях.

Партийным комитетам всех уровней, первичным отделениям КПРФ поднимать значение сознательной, идеологической дисциплины. Рассматривать её укрепление как вопрос сохранения единства партии — идейного, организационного и нравственного. Подчинять дело политического воспитания членов КПРФ формированию коллективиста-борца, сознательно и строго следующего принципу демократического централизма.

Центральному Комитету КПРФ организовать, начиная с первичных партийных отделений, обсуждение вопроса о внесении в Устав партии следующих положений:

о кандидатском стаже для вступающих в партию;

о необходимости иметь трёхлетний партийный стаж для получения права рекомендовать в партию новых товарищей;

о заведении персонального дела на не уплачивающего партвзносы три месяца подряд без уважительной причины;

о необходимости определённого партийного стажа для избрания на выборные партийные должности.

Центральному Комитету КПРФ, региональным комитетам партии настойчиво решать задачи укрепления первичного и местного звеньев партии. Вести постоянную, целенаправленную работу по подготовке секретарей первичных и местных отделений КПРФ, укреплению института партийных организаторов.

Центральному Комитету КПРФ, Президиуму ЦК партии развивать двустороннее и многостороннее сотрудничество с коммунистическими и левыми партиями, международными демократическими организациями. Оказывать всестороннюю помощь в деятельности Совета СКП—КПСС. Объединять усилия в борьбе за победу социализма и за совместное противостояние империалистической реакции и агрессии.

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет