Поздравление Г.А. Зюганова в связи с 65-летием космодрома Байконур и полигона Кура

  • Posted on: 2 June 2020
  • By: koms

65 лет исполняется двум братьям, двум необычным городкам, связанных одной судьбой, неразрывных, как хлеб и соль, как ночь и день, как меч и щит – это космодром Байконур и полигон Кура.

С маленького посёлка Тюра-Там в Казахской ССР и маленького посёлка Ключи на Камчатке начиналась их история. Тысячи километров разделяют их, но соединяют трассы ракет, которые стартовали на Байконуре – и долетали до Куры. Тысячи глаз провожали стартующие ракеты, радиоволны со скоростью света разносили сигналы телеметрии от ракеты на космодром и на полигон, радиоканалы связывали Тюра-Там и Ключи, радиолокаторы и оптика сканировали небо – и сотни глаз наблюдали, как опускаются с неба головные части ракет.

Но не все с одинаковыми эмоциями наблюдали за конечным участком трассы – очень скоро на одном из Алеутских островов США построили станцию слежения, оснастили её самолётными и наземными радарами – а специально построенный для наблюдения за Курой радар назвали «Коброй».

И если Байконур давно рассекречен и сегодня известен всем, то Кама, работающая под пристальным змеиным взглядом, остаётся одним из самый закрытых объектов Ракетных войск стратегического назначения.

Сегодня, в день двойного юбилея, я поздравляю всех, кто связал свою жизнь и судьбу со славной историей советского и российского ракетостроения, поздравляю первостроителей и ветеранов, поздравляю тех, кто сегодня живёт и работает на космодроме и полигоне, кто вдали от больших городов трудом и талантом, налаживанием быта и воспитанием детей, напряжёнными дежурствами и организацией отдыха обеспечивает безопасность страны, хранит мир и продолжает путь к звёздам, начатый великой Советской страной!

Здоровья, мира, успехов в работе, тепла и уюта в доме, дорогие товарищи!

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет