С юбилеем освобождения, любимая Брянщина!

  • Posted on: 15 September 2023
  • By: koms

17 сентября – 80-я годовщина освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Желанный город! Немцу вопреки,

Мы шли к тебе и прямо, и обходом.

И вот ты встретил первые полки,

Дыша, как прежде, воздухом свободы.

Ты наш! Ты наш! Клубится горький дым.

Но день осенний голубеет маем.

Мы вновь идём по улицам твоим,

Твоих страдальцев нежно обнимая.

И дали необъятные ясны,

И ярок свет сентябрьского рассвета.

На запад по течению Десны

Плывет и золотится бабье лето.

На запад снова движутся войска

По вражьему обугленному следу.

Уже победа новая близка!

Бойцы уходят торопить победу.

И ликованьем радостным объят,

Навеки вырван из неволи лютой,

Услышал Брянск ликующий раскат

Могучего победного салюта!

Из сводки Совинформбюро от 18 сентября 1943 года:

«... Наши соединения, действовавшие восточнее Брянска, в ночь с 16 на 17 сентября под прикрытием артиллерийского и минометного огня в нескольких местах форсировали реку Десна. Наши войска успешно справились с задачей переправы на западный крутой и высокий берег реки Десна, сильно укреплённый немцами. Советские бойцы ворвались в город и завязали уличные бои...

...После ожесточённых боёв города Брянск и Бежица освобождены от немецко-фашистских захватчиков...»

***

17 сентября 1943 г. приказом Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина была объявлена благодарность войскам, участвовавшим в освобождении Брянска и Бежицы. Тогда же в честь их освобождения особо отличившимся частям были присвоены имена «Брянские» и «Бежицкие».

Да здравствует героическая Брянщина!

Уважаемые товарищи, дорогие друзья!

Брянщина внесла неоценимый вклад в разгром врага, земля буквально горела под ногами фашистов. Десятки тысяч брянцев, вдохновлённые личным примером коммунистов, ушли в партизаны, создав по всей области широкую сеть подпольных групп. Героический подвиг брянцев на фронтах Великой Отечественной войны и, особенно, в тылу врага известен всей стране. В рядах партизанских отрядов на Брянщине сражались свыше 60 тысяч человек. Ими уничтожено более 100 тысяч гитлеровских солдат и офицеров, пущены под откос 120 железнодорожных эшелонов, взорваны сотни километров железнодорожного полотна.

За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Брянской области в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и за успехи, достигнутые в развитии народного хозяйства, Президиум Верховного Совета СССР наградил область орденом Ленина. 192 уроженца Брянщины стали Героями Советского Союза, три человека этого звания удостоены дважды, 26 человек награждены орденами Славы трёх степеней.

Дорогую цену заплатила Брянщина за Победу. В развалинах лежали города и сёла, сотни тысяч защитников Родины не вернулись с фронта. Пройдут годы, но слава ваших священных подвигов не померкнет. В сердцах потомков навсегда останется гордость за поколение отцов и дедов, защитивших страну от коварного врага и возродивших её.

17 сентября 2023 года исполняется 80 лет со дня освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Центральный Комитет КПРФ горячо и сердечно поздравляет всех жителей Брянщины с этой знаменательной датой, желает всем здоровья, счастья, оптимизма, мирного неба над головой и веры в лучшее будущее!

Геннадий ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.

В память об ушедших! Во славу живых!

Уважаемые жители Брянщины! Дорогие земляки!

Областной комитет КПРФ сердечно поздравляет вас, дорогие товарищи, с 80-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

В этот памятный для всех жителей Брянской области день мы вновь и вновь возвращаемся в то героическое время. В годы Великой Отечественной войны наш край стал символом массового героизма, самопожертвования и силы духа нашего народа в священной войне. Практически всё население поднялось на борьбу с ненавистным врагом – сражалось в партизанских отрядах, истребительных батальонах и разведывательных группах, активно действовало в партийно-комсомольском патриотическом подполье. Своим беспримерным мужеством партизаны и подпольщики Брянщины внесли значительный вклад в нашу Победу.

Мы всегда будем помнить, что светлый день Победы над фашизмом своей героической вооружённой борьбой приближали 139 партизанских отрядов, объединённых в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч бойцов и командиров. Уже летом 1941 года было сформировано 72 партизанских отряда, к началу октября – ещё 27. В партизанские отряды обком партии зачислил 4386 коммунистов.

К весне 1942 г. брянские партизаны освободили от фашистов 500 населённых пунктов с населением в 200 тысяч человек, в т. ч. и г. Дятьково, который в годы войны называли Партизанском.

За период боевых действий с октября 1941 года по сентябрь 1943 года брянские партизаны уничтожили около 100 тысяч гитлеровских солдат и офицеров. Под откос было пущено 993 эшелона с живой силой и техникой, уничтожено 226 танков и бронемашин, 120 самолётов, взорвано 99 железнодорожных, сотни деревянных мостов, уничтожено около 300 военных складов, разгромлено 400 гитлеровских штабов, гарнизонов и комендатур.

Существенную помощь партизанам и командирам Красной Армии оказывали подпольные группы. Наиболее известные из них – Навлинская, Комаричская и интернациональная Сещинская. Золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной имена партизан и подпольщиков Брянщины – Д. Медведева, М. Ромашина, В. Рябка, Ф. Стрельца, В. Сафроновой, А. Морозовой, П. Незымаева и многих других патриотов социалистического Отечества.

Под знаменем Ленина, с именем Сталина, под руководством Компартии наш народ с честью выдержал выпавшее на его долю величайшее испытание: враг был разбит и уничтожен!

Советская Родина высоко оценила выдающийся боевой и трудовой подвиг Брянщины. Указом Президиума Верховного Совета СССР Брянская область была награждена орденом Ленина. Ордена Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции засверкали на знамени Брянска, а г. Дятьково был удостоен ордена Отечественной войны I степени. 192 уроженца Брянщины стали Героями Советского Союза, 3 человека удостоены этого звания дважды. 26 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Десятки тысяч воинов, партизан и подпольщиков удостоены за свои подвиги орденов и медалей.

В этот праздничный день мы низко склоняем головы перед подвигом защитников брянской земли, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и детей войны, так много сделавших для её послевоенного восстановления и развития. Низкий вам поклон и слова глубокой признательности. Будьте здоровы, живите долго и счастливо!

Сентябрь. 17-е. Осень.

Нетороплив и мудр рассвет...

Мы эту дату в сердце носим,

Дороже осени нам нет.

Вечная благодарная память тем, кто погиб в борьбе с врагами, но остался жить в наших сердцах! Будем же помнить их и их заветы, будем помнить, за что они сражались и как они побеждали! Помнить – и так же побеждать! Будь же достойна их памяти, легендарная Брянщина!

С праздником вас, дорогие земляки! Мы верим: пройдут и нынешние лихие времена, снова взовьётся над нашей любимой Брянщиной красное Знамя Победы! Ради этого живёт и борется КПРФ!

Андрей АРХИЦКИЙ,
первый секретарь Брянского обкома КПРФ.

Мы помним! И будем помнить всегда!

Дорогие дети войны!

Поздравляю Вас с 80-й годовщиной освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков!

Ваше героическое поколение пережило и на себе познало все ужасы и тягости фашистской оккупации, нужду, голод и холод. Но вы выжили и выстояли! Мы помним ваш массовый трудовой героизм, который вы проявили при возрождении освобождённой Брянщины. Практически сразу после изгнания врага начала возрождаться промышленность, развернулось строительство предприятий, жилых домов, объектов социально-культурного назначения. И вы отстроили и возродили!

К великому сожалению, у нынешних правителей Брянщины короткая память, и для материальной поддержки детей войны у них постоянно нет денег. Уже который год подряд депутаты-единороссы отказывают в принятии регионального закона «О детях войны». Но мы будем бороться и настаивать на принятии этого закона.

А в этот праздничный для всех жителей Брянщины день примите, дорогие земляки, самые сердечные поздравления и пожелания доброго здоровья, долголетия, счастья и семейного благополучия.

Маргарита ТРЕГУБОВА,
председатель Брянского отделения ООО «Дети войны».

Опубликовано в № 37 (1450) газеты «Брянская правда» от 15 сентября 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет