Сергей Обухов про истерику либералов и нападки на проект "Грудинин-Зюганов".

  • Posted on: 28 December 2017
  • By: koms
Рубрика: 

Доктор политических наук Сергей Обухов в своем telegram-канале ObuhovPRO прокомментировал истерику либералов в связи с нерегистрацией на президентских выборах Навального, а также ответил на различные нападки прорежимных экспертов на красный проект "Грудинин-Зюганов" на предстоящих президентских выборах.

PRO истерику либералов и «красного лебедя» в президентской кампании.

1. Итак, на нынешних выборах «проект Навальный» потерял шансы перехватить левую повестку. Сейчас различные либеральные и «суррогат-патриотические» силы ведут мощную информационную кампанию в связи с отказом в регистрации Навальному в попытке отыграть ситуацию. Однако эта кампания явно не подготовлена и уже сопровождается повышенной эмоциональностью и нелогичностью высказываний. Самый смешной аргумент, мол, Путин с помощью отказа Навальному собирается понижать явку на выборы.

2. В любом случае, очевидно, что выдвижение Грудинина испортило либералам весь «праздник непослушания». Перфоманс в связи с ожидаемым отказом Навальному в регистрации на выборах явно не удался, потому что повестка занята тем «свежим ветром», который несёт за собой левопатриотический интегральный проект КПРФ «Зюганов плюс Грудинин». Отсюда, кстати, и нынешняя истерика либералов.

3. Неудивительно, что против П.Грудинина уже началась настоящая информационная война. В ход идут различные «удары ниже пояса», включающие в себя антисемитские намеки (а ведь он – русский советский человек), сюжет о якобы выкинутых на улицу «жертвах хозяина совхоза» (на самом деле в хозяйстве Грудинина честный трудящийся имеет всё необходимое, а вот жулики и сутяги встречают противодействие) и даже коллажей с демонстрацией якобы сходства между обликом П.Грудинина и Г.Родченкова (тогда как П. Грудинин в действительности имеет большое портретное сходство с К.Симоновым).

4. Довольно слабо выглядят нападки на П.Грудинина по следующим линиям:

– якобы согласованный «наверху» кандидат (над этой придумкой уже многие эксперты активно смеются).

– будто «совхоз имени Ленина» – это не народное предприятие, частная собственность, капитализм, а совхоз для словца (покажите еще таких «капиталистов», хоть одного в ближайшей округе).

– отсутствие своей повестки (собственно тот факт, что Грудинин демонстрирует собой альтернативную повестку, а его выдвижение вызвало большой резонанс).

5. Фигура П.Грудинина как кандидата от КПРФ действительно становится возможным центром притяжения различных патриотических сил. Об этом уже говорят эксперты даже на официальном телеящике. Можно сказать, что для либералов появление Грудинина в кампании стало тем самым «черным лебедем», которого не прописывают ни в одном сценарии. Только теперь лучше назвать этот сценарий – «Красный лебедь».

В общем, всё больше шансов на то, что выборы пройдут в формате «Путин против Грудинина».

kprf.ru

Доктор политических наук Сергей Обухов опубликовал в своем telegram-канале ObuhovPRO очередной комментарий с оценками хода президентской кампании.

 

PRO «вялую» кампанию Путина и последствия выдвижения Грудинина.

1. Сейчас общим местом в экспертных оценках стало называть кампанию Путина «вялой» и «несбалансированной». Да, команда Путина явно упускает «сценарную инициативу». Пока все идет по формально накатанной колее, которая «не цепляет» обычного избирателя. «Образ будущего»? Вот он за МКАД по дороге в Домодедово, с диснеевским замком – детским садом, лучшей в Европе школе и парками в совхозе имени Ленина Павла Грудинина. «Дружба с Европой»? Пожалуйте к Собчак. «Осажденная крепость»? Вот вам вечный Владимир Вольфович. Заунывное про малый бизнес? Извольте к Титову. Борьба с коррупцией? Каждая посадка «улюкаева-гайзера-белых» – это подтверждение правоты оценок хоть Навального, хоть Зюганова. И какую фишку можно придумать для Путина после 18 лет у власти? Сирия? Украина? «Трамп – наш»? «Олимпийцы из России» - «Президент из России»? Посмотрим, как извернется его команда.

2. Наверное, безусловный лидер и его команда могут позволить себе «расслабуху» и инерционно докатиться до скорого победного финиша. Однако, очевидно, что не дремлют внешние оппоненты. А внутренние – то и дело подкидывают «гадких утёнков», которые могут развиться в «черных лебедей». Здесь и письмо 400 академиков про провал реформы РАН. И либеральная мобилизация в связи с переоценкой 100-летней роли органов ВЧК-КГБ-ФСБ (см.статью Бортникова). Ну, а про террористический напряг последних дней написано много. Понятно, что siloviki работают не покладая рук, но ведь теракт в Питере состоялся. И следует помнить, что в общественном мнение успехи Путина в борьбе с терроризмом – это то немногое, что наполняет реальным содержанием его формально высокий рейтинг. Понятно, что переживать за ситуацию в штабе Путина должна его команда. Просто хочется отметить, что «непорядки в датском королевстве» все очевиднее невооруженным глазом.

3. У неожиданного кандидата КПРФ в президенты Павла Грудинина – «медовый месяц» в отношениях с федеральными СМИ. Грудинин был испробован во всех телеформатах и вышел в лидеры по представленности на ТВ. Конечно, без учета телепоявлений Путина. АП РФ и оппоненты зафиксировали и поняли сильные и слабые полемические стороны Грудинина. Теперь наступила пауза, которую все будут использовать в своих интересах.

4. При этом заметим, что полемика на ТВ вокруг Грудинина привела к интересному эффекту. По крайней мере, в популярной передаче на канале «Россия» устами В. Соловьева вольно или невольно состоялось разоблачение части мифов о КПРФ, включая базовый миф о «сдаче Зюгановым власти в 1996 году». Этот неожиданный позитивный пропагандисткий эффект от участия Грудинина в ток-шоу заслуживает подробного изучения.

5. Ожидаемо пошли попытки использовать выдвижение от КПРФ Грудинина для провоцирования внутренней нестабильности в партии. Речь идет о вбросах о том, что якобы после выборов Грудинин возглавит КПРФ. Или еще веселее – о каких-то «расколах», «отколах»… Распространители подобных фейков просто не отдают себе отчет, что у твердого избирателя КПРФ за 25 лет политической борьбы давно выработался иммунитет на всевозможные придумки о «расколах», «переворотах», «заменах». А примкнувший непартийный избиратель на волне «хайпа» с выдвижением Грудинина на внутрипартийные дела в КПРФ смотрит отчужденно и без интереса. Интереснее и сложнее для КПРФ будет ситуация, когда пройдет эффект «грудининской новизны». Но еще не вечер…

Президентская кампания неминуемо приближается к новогодне-рождественской паузе. Сообщу, что ЦИПКР обещает до Нового года первую социологию после изменившейся расстановки кандидатов. Роботизированный экспресс-телефонный опрос завершается. Ждите новостей.

kprf.ru

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет