Сергей Обухов – РИА Новости о предложениях Пленума ЦК на предвыборный съезд КПРФ

  • Posted on: 24 June 2021
  • By: koms

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов прокомментировал агентству РИА Новости кадровые и программные предложения, которые прошедший 23 июня Пленум ЦК КПРФ вынес на рассмотрение предвыборного съезда партии.

Пленум ЦК КПРФ в среду поддержал включение в федеральную часть списка партии на предстоящих выборах в Госдуму лидера коммунистов Геннадия Зюганова и ещё 11 действующих депутатов нижней палаты парламента, сообщил РИА Новости по итогам пленума член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, в список, в частности, войдут, помимо Зюганова, Иван Мельников, Юрий Афонин, Николай Коломейцев, Владимир Кашин, Светлана Савицкая, Николай Харитонов, Юрий Синельщиков, Алексей Куринный, Дмитрий Новиков, Сергей Шаргунов, Казбек Тайсаев. Все они входят в состав Госдумы VII созыва.

«Завтра на съезде партии это будет утверждаться, сегодня это поддержано на пленуме ЦК», – сказал Обухов.

Характеризуя попавших в предварительный список, собеседник агентства назвал Геннадия Зюганова «наставником нации», который в 1990-е годы «предотвратил гражданскую войну и вытащил страну из дефолта в 1998 году».

«Академик РАН Кашин – это всё, что связано с социальным развитием села и поддержкой сельского хозяйства, аграрное направление, борьба с ростом цен... Юрий Афонин – это наш кадрово-организационный костяк партии. Алексей Куринный – доктор, известный врач, который, собственно говоря, сейчас флагман борьбы с перегибами в рамках антиковидной политики, тема оптимизации здравоохранения, всеобщего лекарственного обеспечения – это тоже его. Сергей Шаргунов – сопредседатель Союза писателей, молодой публицист и одно из медийных лиц партии. Юрий Синельщиков – зампрокурора, возглавляет Комитет борьбы против политических репрессий», – сказал, в частности, Обухов.

Пленум ЦК КПРФ также поддержал включение в федеральную часть списка партии на предстоящих выборах в Госдуму губернатора Орловской области Андрея Клычкова, а в региональные списки – главу Хакасии Валентина Коновалова и мэра Новосибирска Анатолия Локтя; при любом исходе выборов они останутся на своих нынешних постах, сообщил РИА Новости по итогам пленума член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Андрей Клычков – это наш символ успешного губернаторства. Он тоже будет в составе списка, будет пропагандировать эффективность работы партии в исполнительной власти. Анатолий Локоть и хакасский руководитель Валентин Коновалов тоже идут на выборы, они в региональных группах», – сказал Обухов.

На просьбу уточнить, продолжит ли Клычков свою губернаторскую деятельность в случае успеха КПРФ на думских выборах, собеседник агентства сообщил, что «обязательно продолжит».

«Мы сразу предупреждаем избирателей, что здесь Клычков будет как пропагандист успешной работы партии. Собственно, как и все наши губернаторы: они здесь (в списках) – для демонстрации усилий партии в органах исполнительной власти», – пояснил член президиума ЦК КПРФ.

Кроме того, Пленум ЦК КПРФ поддержал включение в федеральную часть списка партии на предстоящих выборах в Госдуму экс-кандидата в мэры Москвы Вадима Кумина и бывшего кандидата в президенты РФ, директора Совхоза имени Ленина Павла Грудинина, сообщил РИА Новости по итогам пленума член президиума ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«Грудинин – это, по сути дела, человек, который показывает альтернативу, как нужно работать на коллективном предприятии, на котором 100 тысяч (рублей) зарплаты гарантированы для тружеников, со всеми социальными благами и выплатами... Вадим Кумин – это наш кандидат в мэры столицы, успешный наш кандидат... Его повестка – это развитие крупных агломераций, собственно говоря, альтернатива партии всему тому градостроительному безумию, которое творится сейчас по всей стране», – сказал Обухов, представляя кандидатов в общефедеральный список КПРФ.

Говоря о предвыборной программе партии, член президиума ЦК КПРФ заметил, что её основными лозунгами будут «Власть – народу!» и «За СССР!», и в ней будет предложено «10 шагов в борьбе за власть народа».

«Мы за свободную, справедливую, социалистическую Россию. И здесь мы излагаем порядка 15-ти конкретных обещаний избирателям и примерно 10 ключевых позиций, с помощью чего мы будем достигать реализации этих обещаний...»

Сергей Обухов охарактеризовал некоторые предложения из «Десяти шагов». В частности, о мерах противодействия росту цен.

«Одно из программных предложений партии – это обуздание торговых сетей, продовольственных баронов – агробаронов, и контроль над ценами», – рассказал собеседник агентства.

По материалам РИА Новости.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет