Сергей Обухов: Россия больше не играет в демократию?

  • Posted on: 11 March 2022
  • By: koms

«Особое время требует особых выборов» – решили наши политадминистраторы и взялись окончательно уничтожить хоть какие-то надежды на честные выборы в стране. Целый пакет законов, которые превратят электоральный процесс в пустой фарс, 10 марта были приняты голосами единороссов в Государственной Думе во втором чтении.

Институту выборов нанесён очередной удар от партии власти, которая всеми силами под предлогом «удобства волеизъявления» стремится лишить реальных людей права на голосование, передав его ботам. Именно эту цель и преследует закон о дистанционном электронном голосовании.

Однако, судя по всему, отторжение обществом «самомедвиженцев» и открытых единороссов с каждым годом только растёт, поэтому даже избирательный процесс «в тепличных» для власти условиях вызывает опасения за результаты.

Именно поэтому ко второму чтению федерального закона под чутким руководством «ЕР» был подготовлен целый ряд поправок, предусматривающих:

предоставление права председателям комиссий удалять неугодных наблюдателей и членов комиссий;

устранение возможности изменения своего голоса в системе ДЭГ, если голосовать пришлось под неусыпным взором аффилированного с «ЕР» начальства;

снятие ограничения на максимальную численность избирателей, прикреплённых к одной участковой избирательной комиссии (что делает невозможным определение фальсификаций за счёт расхождения в численности избирателей);

ликвидацию статуса члена комиссии с правом совещательного голоса в ТИКах и УИКах, где присутствует основной риск фальсификаций.

Отвечая на предложение депутатов-коммунистов о внесении поправок с целью внедрения мер общественного контроля за электронным голосованием, презентующий «обновлённый закон» во втором чтении член фракции «ЕР» заявил: «Там лишь строчный код, разобраться, что этот код делает, без профессиональных навыков невозможно. Широкий круг граждан не сможет его прочитать. Технически обеспечить контроль каждого за тем, куда ушёл его голос в режиме онлайн невозможно. Подобные поправки – это попытка свести на нет сам принцип электронного голосования. Поправку не поддерживаем».

Отклонены были и предложенные фракцией КПРФ поправки по созданию механизмов контроля за электронными бюллетенями.

По мнению фракции «ЕР», они также противоречат духу электронного голосования.

Наиболее возмутительным является тот факт, что инициатором уменьшения возможностей граждан по контролю за ходом голосования является председатель ЦИК Э.А. Памфилова, которая по идее должна блюсти «чистоту и прозрачность избирательного процесса».

Именно она в октябре прошлого года, после завершения выборов в Государственную Думу, прошедших, например, только в 205 округе с большим количеством нарушений, обвинила членов комиссии с правом совещательного голоса в дискредитации выборов.

Тогда же, согласно ряду СМИ, ей было предложено парламентариям рассмотреть «определённые предложения» в отношении института членов комиссий с правом совещательного голоса.

В качестве аргументации своих заявлений, Памфилова обещала предоставить обобщённые сведения о нарушениях, якобы массово совершенных этими членами комиссий.

Депутат Государственной Думы С.П. Обухов направил депутатский запрос главе ЦИК с просьбой о предоставлении этих фактов. И что Вы думаете?

Никаких фактов, оправдывающих данное заявление, ЦИК так предоставить и не смог, сославшись на то, что фактов так много, что они ещё обобщаются, но, как только материал будет готов, каждый обязательно сможет с ними ознакомиться.

Да, теперь не будет дотошливых и вьедливых членов комиссий с совещательным голосов, которые требовали проверять допускать их к документам избиркомов, пресекали фальсификации. Теперь глава нашего ЦИК Элла Памфилова и политадминистраторы из АП могут радостно потирать руки. Никакие «провокаторы» больше не помешают им выдавать запланированный результат. Кстати, пропагандистскую подготовку к выхолащиванию общественного контроля начинала именно Элла Памфилова. Ведь именно она сетовала на якобы многочисленные «провокации» со стороны членов комиссий с правом совещательного голоса после сентябрьских выборов. Правда, когда я написал ей депутатский запрос с просьбой привести конкретные факты массовых провокаций членов комиссий от политпартий, предоставить агрегированную информацию, Элла Александровна на депзапрос решила не отвечать, а незаконно перепоручила это члену ЦИК Шевченко. Но от него никакого внятного и членораздельного ответа получено не было.

Конечно, левопатриотическая оппозиция на каждое закручивание гаек в избирательном процессе находит контрмеры. Будем искать их и в нынешней ситуации, защищая право граждан на честные и свободные выборы.

Пресс-служба депутата Госдумы С.П. Обухова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет