С.П.Обухов. Игра в напёрстки: как власть пытается сорвать референдум о пенсионной “реформе”

  • Posted on: 17 August 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Российские власти идут на разные ухищрения, пытаясь торпедировать “пенсионный” референдум. ЦИК реализовывает установку пропустить спойлеров – подготовить референдум разрешено уже пяти группам, что снижает шансы на плебисцит. Однако коммунисты намерены “сорвать маски”, предложив конкурентам объединиться в общенациональную инициативную группу. Об этом в интервью РИА «Новый День» заявил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

По его словам, это будет хорошим тестом для спойлеров, ведь “никаких принципиальных различий в одобренных формулировках референдума нет”. “Посмотрим, как спойлерские, административно зависимые группы в регионах пойдут на объединение с группами КПРФ”, – пояснил он.

Как напомнил Обухов, ещё при регистрации альтернативных КПРФ групп профессор Колюшин (член ЦИК РФ Евгений Колюшин – прим. ред.) обратил внимание на схожие формулировки с первоначально предложенной компартией и отвергнутой ЦИК. Однако юридические замечания “пропустили мимо ушей” – в итоге “была заблокирована московская инициативная группа КПРФ, первая в стране поставившая вопрос о референдуме”. Вместо неё, по словам коммуниста, “с помощью административного ресурса пропустили группу Общероссийского народного фронта” – при том, что депутаты Госдумы от ОНФ “голосовали за грабительскую пенсионную реформу”.

Произошёл вообще чудесный казус: активисты ОНФ в Москве быстренько собрали инициативную группу теперь уже против реформы, и власть её спешно зарегистрировала. Понятно, что не для того, чтобы провести референдум”, – констатировал секретарь ЦК.

Теперь у КПРФ, сообщил он, первая задача – создать единую общенациональную инициативную группу. Для этого нужно зарегистрировать не менее 43 региональных – в поддержку формулировки, одобренной ЦИК и алтайским крайизбиркомом, а потом провести общее собрание – таково требование закона. Однако козни, отметил собеседник агентства, встречаются на каждом шагу. По словам Обухова, даже в регионах, где ничего не было слышно про другие инициативные группы, “они возникают по мановению волшебной палочки”.

А где не удаётся быстро собрать спойлеров, используют нотариусов. Они либо заранее отказываются прийти на собрание группы КПРФ, как это произошло в Липецке, либо дают согласие, но отказываются в последний момент, как в Екатеринбурге. Повсеместно – от Перми до Новосибирска – вдруг возникают спойлерские группы, которые почему-то раньше, чем группы КПРФ регистрируются в избиркомах”, – сообщил секретарь ЦК.

Особо изящным издевательством” он назвал совет коммунистам от председателя ЦИК Эллы Памфиловой – “не проспать” подготовку к референдуму.

Это тот случай, когда непонятно зачем человек берёт грех на душу: думаю, что ей хорошо известно про технологию подпольных инициативных групп, которые тайно всплывают в региональных избиркомах, чтобы торпедировать регистрацию групп КПРФ”, – прокомментировал коммунист.

Как отметил Обухов, можно сказать, что общественный референдум КПРФ уже идёт, ведь компартией собрано более 5 млн подписей по всей стране. “Поэтому, когда возникнет необходимость собирать подписи на официальный референдум, у нас есть к кому обратиться за поддержкой”, – заверил он.

Однако секретарь ЦК не исключил, что власти провалят кампанию на стадиях регистрации групп и сбора подписей.

Но мы не собираемся играть в напёрстки с властью, – заявил Обухов. – КПРФ поставила задачу созвать и юридически оформить не менее 43 региональных групп. В заявочной кампании участвует уже более 50 таких групп. Так что если не будут зарегистрированы наши инициативные группы, то торпедирование референдума останется на совести избиркомов и областных администраций, курирующих спойлеров. Мы в любом случае предъявим их обществу и покажем лицемерие “партии власти”.

Ещё одной попыткой, теперь уже информационной, “перебить протестную повестку дня”, Обухов считает слушания в Госдуме по законопроекту о пенсионной реформе, назначенные на 21 августа: “Уже даже говорят единороссы, что это будет “профессиональная альтернатива референдуму”. Видимо, хотят показать, что единороссовская Дума дорабатывает и смягчает первоначальный вариант пенсионной реформы».

Но неприятие законопроекта, подчеркнул коммунист, очень велико. Так, согласно опросам Центра исследований политической культуры России сторонников реформы лишь 10%, ещё 15% готовы поддержать её частично, более 70% – категорически против в любом виде. Таким образом, зона поддержки в общественном мнении частичных поправок в пенсионную реформу “крайне невелика”, указал Обухов.

Комментируя заявление спикера Госдумы Вячеслава Володина о возможной отмене государственных пенсий, коммунист назвал высказывание политика шантажом. “Мол, радуйтесь и такому варианту повышения возраста, так как из-за дефицита бюджета государственных пенсий вообще может и не быть”, – отметил секретарь ЦК.

В свете этих заявлений Обухов не питает иллюзий относительно перспектив парламентских слушаний. По его оценке, “недовольных внутри “партии власти” уже успокоили”, и в итоге будут предложены мелкие корректировки пенсионной реформы от «Единой России» и зависимого от неё гражданского общества.

Единственный действенный ответ “пенсионной” реформе, убеждён коммунист, – крупные акции протеста, организуемые КПРФ и союзниками.

«Новый день». Москва, Ольга Ветрова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет