Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошла из-за коррупции и безответственности руководителей всех уровней

  • Posted on: 26 March 2018
  • By: koms
Рубрика: 

Спасатели обнаружили на месте пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово тела 53 погибших. Об этом ТАСС сообщили в оперативном штабе.

«В районе кинотеатра обнаружены тела ещё пяти погибших. Общее число погибших составляет 53 человека», — сказал представитель штаба.

Он также сообщил, что 12 человек доставили в больницы, а 36 пострадавшим оказали помощь амбулаторно.

В штабе сообщили, что сейчас ведут поиски ещё 16 человек. «Они могут находиться в кинозалах, которые с четвёртого этажа просели на третий», — пояснил собеседник агентства.

Следственный комитет также подтвердил информацию о 53 жертвах пожара.

«В ходе поисково-спасательных работ в торговом центре в Кемерово дополнительно обнаружены тела 14 погибших. Таким образом, на данный момент подтверждена гибель 53 человек», — заявила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Заместитель главы МЧС Владлен Аксенов ранее сообщил про гибель 48 человек.

Аксенов также сообщил, что обследование здания показало сохранение очагов тления в отдельных помещениях. «Два из трёх кинозалов обвалились с четвёртого на третий этаж», — добавил он.

В оперативном штабе сообщали, что пожар в торгово-развлекательном центре ликвидировали, начался разбор завалов.

Днём в воскресенье, 25 марта, в центре Кемерово загорелся торговый центр «Зимняя вишня. Сигнализация не сработала, многие посетители магазина оказались заблокированы внутри помещений. В списках пропавших без вести — десятки человек, в том числе десятки детей. Пожарные смогли проникнуть во все помещения только через 12 часов после начала пожара.

Обновлено 11:45.

Днём 26 марта глава МЧС РФ Владимир Пучков сообщил, что при пожаре в торговом центре в Кемерове достигло 64 человек.

«К сожалению, мы констатируем, что в результате чрезвычайной ситуации погибли 64 человека», — сообщил Пучков журналистам.

По сообщению РИА «Новости», в торговом центре опять вспыхнул пожар.

«Тушение вновь вспыхнувшего пожара происходит с использованием подъёмника из люльки», — передаёт корреспондент агентства.

Красная линия.

Фото: Данил Айкин, ТАСС.

Соболезнования Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в связи с трагедией в Кемерово.

Всем родным и близким погибших и пострадавших во время пожара в «Зимней вишне», всем кемеровчанам выражаю своё самое искренне сочувствие и приношу свои глубокие соболезнования.

Беда всегда приходит неожиданно, и только одно мы можем противопоставить ей – свою сплочённость, солидарность, взаимопомощь.

Потери нельзя восполнить, но горе можно разделить, и пусть участие и забота окружающих поддерживают тех, кому сегодня особенно тяжело.

Председатель ЦК КПРФ,
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Г.А. Зюганов.

Владимир Поздняков: Трагедия в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошла из-за коррупции и безответственности руководителей всех уровней.

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал один из наиболее серьёзных пожаров за последние годы в России, который произошёл 25 марта в Кемерово в торговом центре «Зимняя вишня». Общее число погибших может превысить 60 человек. Большинство из них дети.

«От случившегося в Кемерово просто начинает болеть сердце. Безумно жаль сгоревших детей и всех погибших и пострадавших. Глава Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьи каждого из погибших получат по 1 млн рублей. Но, безусловно, никакие деньги не смогут облегчить боль родителей трагически погибших детей и родственников всех пострадавших. Выражаю самые искренние соболезнования людям, чьи родные понесли такие тяжёлые потери. Скорблю вместе с ними», – заявил Владимир Поздняков.

«По словам очевидцев, при возникновении огня пожарная сигнализация не сработала: не включились гидранты. Также никто не слышал звонка пожарной тревоги. Пожарные выходы были заперты! А лифты, которые должны отключиться во время пожара, наоборот, работали. Сейчас называют много версий причин пожара: неисправность электропроводки, нарушения при монтаже и обслуживании электросетей, которые могли не выдержать повышенной нагрузки или не имели высокой степени защиты от перепадов напряжения. Но главная причина трагедии в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» произошла из-за коррупции и безответственности руководителей всех уровней. Судите сами: кто-то ведь подписывал акт приёмки этого Торгового центра со всеми неисправностями! Кто-то из пожарного надзора должен был регулярно проверять, как работает пожарная сигнализация и есть ли вода в гидрантах. Кто-то же должен был проверять исправность электропроводки и все электросети! У каждого пожара есть конкретные имена и фамилии людей, чья безответственность и привела к трагедии. При этом вполне вероятно, что подписи на актах приёмки и проверки ставились просто за определённую сумму денег. К сожалению, мы часто узнаём о взятках, которые получают за свои подписи проверяющие инстанции, которые поэтому и закрывают глаза на многие нарушения. Деньги-то они берут сейчас, рассуждая, что авось ничего и не случится, и зачем тогда бизнесмену портить жизнь и требовать выполнения всех инструкций и правил эксплуатации здания? Вполне вероятно, что кое-кто из виновных будет назван и даже наказан. Но всеобщая безответственность и уверенность в том, что любой вопрос решается с помощью взятки, боюсь, сохранится. Чтобы изменить ситуацию, надо изменить систему тотальной круговой поруки, некомпетентности и мошенничества руководителей всех уровней власти», – сказал депутат

Он также он обратил внимание и ещё на одно обстоятельство: «Ряд СМИ, включая «МК» и «Лайф» сообщили, что реальным хозяином комплекса является долларовый миллиардер Денис Штенгелов, он сам и его семья проживают в Австралии. В прошлом году в интервью изданию «РБК» Штенгелов характеризовал свою модель управления бизнесом запоминающейся фразой: «мы экономим деньги, выжигая поляну». Что ж, как видим, экономия на всём, включая систему жизнеобеспечения и спасения, приводит к реальному выжиганию всего, что может гореть. И не важно, что сгорят люди».

По словам депутата-коммуниста, практика, когда бизнес делается в России, а деньги уходят владельцу бизнеса, проживающему в другой стране, давно стала не исключением, а правилом. При этом миллиардеры не только покупают гражданство иных государств, но становятся и нерезидентами России, что означает, что они у нас не платят налоги. Поэтому их совершенно не волнует, кто у нас тут из-за их махинаций умрёт или станет инвалидом, главное - их банковский счёт регулярно пополняется. С такой практикой пора заканчивать. А бизнесменам давно надо чётко сказать: Хотите вести бизнес в России, живите здесь, здесь платите налоги и воспитывайте своих детей. Либо... Только в этом случае что-то может в России измениться к лучшему», – заключил Поздняков.

26 марта 2018 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ В. Позднякова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет