Трудовые пятилетки коммуниста Марии Герасимовны Долгой

  • Posted on: 28 February 2020
  • By: koms

СЕГОДНЯ отмечает свой юбилей ветеран Коммунистической партии, ветеран труда, кавалер орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «Партийная доблесть» и множества медалей, персональный пенсионер республиканского значения, талантливейший пропагандист и руководитель Мария Герасимовна Долгая.

Мария Герасимовна – из поколения тех, кого соратники называют «золотом партии». «Вы трубили о золоте партии? – напоминают они либералам. – Вы искали золото КПСС? Так вот же оно: коммунисты своё золото не прятали и не скрывали, оно – в наших рядах!»

Родилась Мария Герасимовна в 1930 году в большой крестьянской семье на Украине – в Херсонской области. Спустя три года семья переехала в совхоз «Житня» Почепского района. Там Мария и пошла в первый класс. Однако учёбу школьницы прервала война, и только в 1946 году она смогла закончить семилетку и поступила в Кокинский сельхозтехникум.

После завершения учёбы молодого специалиста направили в Красногорский район, где она до 1953 года работала по специальности – зоотехником райземотдела, старшим зоотехником, заведовала зоотехническими курсами, исполняла обязанности главного зоотехника.

Затем, как рассказывает она сама, «встретила замечательного парня – Михаила Долгого», который после окончания горного техникума работал на одной из шахт Донбасса. Молодая семья переехала к месту работы мужа. Однако вскоре, после выхода Постановления Пленума ЦК КПСС «О подъёме сельского хозяйства», супруги Долгие были направлены на работу в Молдавию.

На Брянщину вернулись в октябре 1955 года. Обосновались на малой родине Михаила – в Красной Горе. И, как оказалось, уже на всю оставшуюся жизнь. Мария Герасимовна устроилась на работу главным зоотехником Красногорской МТС в колхозе имени Молотова, а затем – в самом колхозе.

В августе 1957 года вступила в ряды Коммунистической партии, через два года товарищи избрали её своим вожаком – секретарём колхозной партийной организации. А в 1960-м – вторым секретарём Красногорского райкома КПСС. После упразднения района Мария Герасимовна работала парторганизатором Клинцовского производственного управления.

В сентябре 1964 её избрали председателем колхоза «Красная Гора», а затем она возглавила укрупнённое хозяйство – совхоз «Красногорский», в который объединились три довольно слабеньких в ту пору колхоза – «Красная Гора», «Страна Советов» и «Родина» – 3 деревни, райцентр и разбросанных среди бездорожья 11 посёлков. На директорской должности Мария Герасимовна трудилась более 20 лет – до самого ухода на заслуженный отдых. За эти годы в совхозе была создана мощная производственная база, и хозяйство из убыточного стало прибыльным, а затем вышло в число передовых.

Уже в первую для Марии Герасимовны пятилетку, с 1965 по 1970 годы, хозяйство сделало решительный шаг вперёд, и у тружеников совхоза появились и уверенность в добром будущем хозяйства, и вера в своего руководителя. А, значит, и стремление не подвести его, работать на совесть!

Для второй её пятилетки было характерно укрепление и расширение производственной базы и совхозной инфраструктуры. В хозяйстве одна за другой (в газетах того времени «модно» было писать – «как грибы») росли новостройки: вначале – два 16-квартирных жилых дома, газовая котельная, ремонтная мастерская. Одновременно шло строительство зерносушильного комплекса, цеха по изготовлению комбикормов, а затем и животноводческого комплекса на 3 тысячи голов КРС. Кстати, темпы энергичного и в прямом смысле «скоростного» строительства невиданного до того в районе комплекса были по достоинству оценены селянами и, по аналогии с гремевшей на всю страну комсомольской стройкой того времени, эта была прозвана БАМом…

Не менее боевыми были и последующие пятилетки. Более 500 человек работало в совхозе. Кроме картофеля здесь возделывали зерновые, лён и хмель, производили молоко и мясо, выращивали нетелей для продажи в хозяйства области. Наличие различной уборочной техники позволило хозяйству перейти на комплексную механизацию в растениеводстве. К примеру, уборку картофеля проводили два комплекса из 10 комбайнов, что позволяло 545 гектаров убирать всего за пару недель.

В совхозе работали картофелесортировальный пункт, механизированная загрузка картофелесажалок. Большое внимание уделялось мелиорации, строительству. Хозспособом строились фермы и гаражи, хмелесушилка и льнозавод, склады и ещё 5 жилых 16-квартирных домов для рабочих совхоза. Помимо жилья были построены и другие объекты соцкультбыта: Дом культуры, детский сад на 140 мест, современное, не «по-деревенски» оформленное и обустроенное здание многофункционального назначения, в котором разместился совхозный торговый центр с магазином, столовой, гостиницей и парикмахерской...

И за всем этим хлопотным хозяйством стоял его директор – Мария Герасимовна Долгая, человек строгий, требовательный к себе и другим, но справедливый, не признававший ни «кумовства», ни «сватовства». Главное мерило для неё – честный, добросовестный труд, высокая трудовая дисциплина, знания, опыт и любовь к своей земле, к своему делу. Это позволило Марии Герасимовне за 20 лет работы создать крепкий, хороший, дружный и сплочённый коллектив единомышленников. Она и сейчас тепло отзывается о своих помощниках – секретарях парткома Иване Кирпе и Николае Чуеве, председателях рабочего комитета Леониде Борисенко и Анатолии Мелешенко…

Успешно справляться с поставленными задачами нам удавалось, в первую очередь, за счёт внедрения комплексной механизации в растениеводстве и животноводстве и, что немаловажно, за счёт хорошей организации труда и высокой дисциплины, – рассказывает о совхозе Мария Герасимовна. – В 1978 году нам выпала большая честь возглавить областное соревнование по уборке картофеля и продаже его государству. В честь нашего совхоза неоднократно поднимался Флаг трудовой славы. Большое внимание уделялось и строительству зданий для животноводства и соцкультбыта.

Другой нашей гордостью являлась молодёжь – наши стипендиаты в Ленинградском и Курском институтах, Кокинском, Новозыбковском, Трубчевском техникумах. Большая работа велась по воспитанию молодых земляков.

Ребят, работавших в хозяйстве, торжественно провожали в армию, а потом, после службы, вновь принимали их на работу, помогая с обустройством. При содействии ветеранов многие юноши и девушки из нашего совхоза смогли посетить Хатынь, Брестскую крепость, другие места боевой славы. Для них, молодых, в совхозе был создан коллектив художественной самодеятельности, включавший хор, вокальные группы, ансамбли…

Мария Герасимовна не любила кабинетной тиши, от темна до темна её можно было найти лишь в поле, на ферме, на стройке, в детском саду или ещё в каком уголке огромного хозяйства, но только не в конторе. Требовательная в первую очередь к себе, дисциплинированная, чуткая и внимательная, она того же требовала и от других, особенно от руководящего состава. Но с особой чуткостью и отзывчивостью относилась к людям, попавшим в какую-нибудь беду. К ней шли и с горем, и с радостью, и ни от кого она не отвернулась, никому не отказала в помощи. Выслушать, вникнуть в ситуацию и помочь – такова была её жизненная позиция. И как руководитель она была из категории «пробивных» – могла и до министра достучаться, и до депутата высшего уровня, если это требовалось в интересах общего дела. К примеру, ездила в Константиновку в Донецкой области, на химкомбинат, чтобы раздобыть для хозяйства два вагона минеральных удобрений...

За трудовые достижения М.Г. Долгая награждена орденами Трудового Красного Знамени и «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд», «За трудовое отличие», «За освоение Нечерноземья», орденом «Партийная доблесть», множеством Почётных грамот Брянских обкомов КПСС и КПРФ, облисполкома, управления сельского хозяйства и обкома профсоюза, райкома КПСС и райисполкома. Ей назначена персональная пенсия республиканского значения.

А ещё Мария Герасимовна – любящая и заботливая жена и мать. Ушёл из жизни Михаил Степанович, с которым они прожили душа в душу почти 55 лет. Но жизнь продолжается: супруги вырастили и воспитали троих детей, дали им высшее образование: старший Виктор – инженер сельскохозяйственного производства, Александр – инженер-строитель, Галина – врач-терапевт. Сегодня Мария Герасимовна – еще и любящая и заботливая бабушка и прабабушка: у неё растёт смена – внуки, внучки и правнуки...

Пожелаем же всем им семейного счастья!

Брянский обком КПРФ, коммунисты Красногорского отделения КПРФ, друзья и товарищи сердечно поздравляют Марию Герасимовну Долгую с 90-летним юбилеем! Желаем юбиляру крепкого здоровья на долгие годы, счастья, семейного благополучия, стойкости духа и веры в торжество социалистических идей, справедливости!

Опубликовано в № 9 (1268) газеты «Брянская правда» от 28 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет