В Брянске по подозрению в получении взятки задержан соратник губернатора Денина.

  • Posted on: 29 September 2012
  • By: koms
Рубрика: 

В пятницу, 28 сентября, сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Брянской области задержали главу Бежицкого района города Брянска Юрия Машкова. Чиновника арестовали в рабочем кабинете при получении взятки в размере 200 тысяч рублей от руководителя одной из местных спортивных федераций Брянской области.

«Денежные средства чиновник принял в качестве вознаграждения за покровительство предпринимательской деятельности», - сообщили в пресс-службе УМВД по Брянской области. Следственное управление СК РФ по Брянской области сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 290 УК РФ «Получение взятки».

Поздно вечером в тот же день Администрация Брянской области в пожарном порядке распространила заявление губернатора Николая Денина, в котором тот попопытался дистанцироваться от своего коллеги по партии «Единая Россия» (Юрий Машков занимает пост Секретарь Бежицкого Местного политического Совета местного отделения ВПП «Единая Россия» – прим. авт.).

В частности, Николай Денин заявил следующее: «Я уже не раз говорил о том, что качество власти — это, прежде всего, её чистоплотность. Призывал чиновников всех уровней помнить о двойной, тройной ответственности за тот участок, где работаешь. И не путать работу во власти с коммерческой деятельностью. Знаю, что к Машкову были и прежде претензии. Более того, недавно ставился вопрос о его освобождении от должности, но руководство областного центра не спешило с выводами, и если обвинения против главы администрации самого крупного района Брянска имеют реальные основания, то, оказывается, зря не спешило. Происшедшее в Бежице должно послужить для всех, кому доверена власть, еще одним серьезным уроком».

Получается, что губернатор Денин был прекрасно осведомлен о происходящем в администрации Бежицкого района, но, ни как губернатор, ни как законопослушный гражданин никаких действий на этот счет не предпринимал. Кроме того, глава Брянска Сергей Смирнов лично предан Николаю Денину, и трудно поверить в то, что первый мог не услышать губернатора, когда тот ему намекал на нечистоплотность Машкова.

Стоит отметить, что это не первый чиновник в Брянской области, к которому предъявили претензии правоохранительные органы. В 2008-м чиновники областной администрации оскандалились уже на федеральном уровне. Сотрудники ФСБ задержали помощника Денина, Андрея Вихарева, с поличным при получении взятки. Позднее суд установил, что обвиняемый обещал обеспечить победу одного из предприятий в инвестиционном конкурсе на получение права построить автомобильно-транспортный комплекс в Володарском районе Брянска. За эти услуги он запросил ввести в состав учредителей компании своего человека, более шести миллионов рублей вознаграждения и долю в уставном капитале не менее 10%. Суд приговорил Вихарева к четырем годам заключения. В 2010-м он был освобождён условно-досрочно. Сразу после освобождения бывший заместитель губернатора Денина занял директорское кресло на предприятии, с которого ранее вымогал деньги.

kprf.ru

Фото: briansk.ru

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет