В Брянске ветеран Великой Отечественной войны добивается обеспечения жильём

  • Posted on: 8 May 2019
  • By: koms

К сожалению, даже сейчас, в преддверии 74-й годовщины Великой Победы, не все ветераны Великой Отечественной войны обеспечены жильём. Порой из-за канцелярских ошибок. И чиновники пока не спешат исправлять это. Очередной такой случай установил активист КПРФ.

У Полины (Пелагеи) Ивановны Зеленко не состыковка в имени по ошибке военкомата в удостоверении ветерана. В августе этого года ей исполнится 100 лет. Самостоятельно документы исправить она не может. В этом ей помогает активист КПРФ Игорь Фирсов. Установление факта принадлежности документа необходимо ветерану для реализации своего права в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

22 октября 1992 г. она получила удостоверение участника Великой Отечественной войны на имя Зеленко Полины Ивановны 1924 года рождения, выданное Володарским райвоенкоматом г. Брянска. В нём как раз содержится ошибка: несоответствие имени и года рождения по паспорту, указанному выше документу. В соответствии с паспортом и свидетельством о рождении в графе «имя» указано «Пелагея», в графе «дата рождения» «07.08.1919 г.».

В соответствии со справкой №814 от 13.08.1945 г., выданной гр. Гурьевой Полине (также описка) Ивановне в том, что она действительно работала в подсобном хозяйстве в/ч №26213 в должности кассира с 6 сентября 1943 года по 4 апреля 1944 г. и в ПВХС в/ч №26213 в должности бухгалтера с 5 апреля 1944 по 10 августа 1945 года, 19 апреля 1946 года в соответствии со свидетельством о браке серия ПЯ №314359 была изменена фамилия с Гурьевой на Зеленко. Руководствуясь архивной справкой Министерства обороны РФ №4 П-2б 775 от 20 февраля 2019 г., в раздаточной ведомости на выдачу заработной платы вольнонаёмному составу войсковой части полевая почта 26213 (она же управление 27 района авиационного базирования) за период с 16 апреля по 15 мая 1943 г. значится: «Бухгалтер Гурьева П.И. (инициалы не раскрыты, роспись в получении денежных средств имеется)».

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В силу п. 5 ч. 2 названной статьи суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении. Таким образом, обращение в суд нецелесообразно.

В адрес Володарской районной администрации города Брянска ветеран войны подала заявление о принятии на учёт в качестве нуждающийся в жилом помещении, как участник Великой Отечественной войны. В соответствии с Распоряжением Главы администрации М.Ю Демина №29-р от 05.02.2019 г., «Об отказе гражданам в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях» а также сопроводительным письмом №1294/з от 06.02.2019 г., основанием для отказа послужило несоответствие в документах, описанных выше.

Теперь Пелагея Ивановна добивается правды у генерального прокурора РФ Юрия Чайки. Она просит провести прокурорскую проверку и защитить её права по следующим обстоятельствам:

– проверить на предмет законности действий райвоенкомата Володарского района г. Брянска при выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны с описками, указанными в настоящем заявлении;

– проверить на предмет законности отказ Володарской районной администрации г. Брянска в принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

– принять меры прокурорского реагирования по всем изложенным фактам.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
4
Средняя: 4 (2 оценки)