В Брянском обкоме КПРФ состоялся торжественный вечер, посвящённый 100-летию СССР

  • Posted on: 25 December 2022
  • By: koms

«Праздником для сердца и души» назвали зрители и участники торжественный вечер, посвящённый 100-летию СССР, который состоялся 24 декабря в актовом зале Брянского обкома КПРФ.

Несмотря на сильный гололед, в зале собралось немало зрителей не только из Брянска, но из районов, а также и участников концерта. Впрочем участниками в этот вечер стали все: ведь это был НАШ общий праздник. И бОльшая часть собравшихся в зале родились и выросли в СССР, принимали активное участие во многих великих свершениях.

Еще до начала концерта все его гости и участники, рождённые в СССР, словно окунались в годы своей советской юности: на стенах коридора висели красочно исполненные транспаранты с лозунгами советских времен: «Народ и партия едины!», Мир! Труд! Май!» «Победа!», «Пятилетку – в 4 года!», «Слава Великому Октябрю», «Даешь БАМ!», «Слава советскому человеку – пионеру космоса!» и другие, а также выставка «100 лет образования СССР» с фотографиями основных, самых ярких и значимых событий в жизни первого в мире социалистического государства.

А началось торжество с исполнения Гимна Советского Союза. Зал слушал его стоя и пел:

Сквозь годы сияло нам солнце свободы

И Ленин великий нам путь озарил.

На правое дело он поднял народы,

На труд и на подвиги нас вдохновил!

 

Почетное право возложить корзину цветов к памятнику основателю Советского государства В.И. Ленину было доверено ветерану партии В.П. Губенку и первому секретарю Советского местного отделения КПРФ Игорю Фирсову.

Приветствуя собравшихся, первый секретарь Брянского обкома КПРФ А.Г. Архицкий, отметил, что нынешнее мероприятие – особое. И посвящено оно особому празднику – 100-летнему юбилею СССР. «Эта дата затмевает многие другие, ведь не будь Советского Союза, не было бы и тех великих свершений, которые закреплены в мировой истории за СССР и советским народом, – рассказал Андрей Георгиевич. И напомнил слова лидера КПРФ Г.А. Зюганова о том что, «СССР, рожденный Великим Октябрём и гением В.И. Ленина, был самой умной, самой храброй, самой успешной, самой космической и самой победной страной». – Коммунисты призвали нынешнюю власть признать эту историческую дату на государственном уровне, на что «Единая Россия» ответила молчанием. Но коммунисты и все левопатриотические силы в России широко отмечают этот праздник, проводят разнообразные юбилейные мероприятия и мы – не исключение», – отметил Андрей Георгиевич. И, завершая выступление, зачитал поздравление с юбилеем Родины Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова.

Ведущий концерта — лидер Комсомола Брянщины Алексей Агапов, словно листая страницы истории нашей великой страны, напоминал собравшимся в зале об основных вехах в жизни Союза ССР.

Открыл памятный вечер Трубчевский народный хор ветеранов Вооружённых Сил и МВД РФ под руководством заслуженного работника культуры РФ В.И. Разинкина песней-гимном Брянской области «Шумел сурово Брянский лес». А затем в его исполнении прозвучали попурри советских песен на тему Гражданской и Великой Отечественной войн, известные песни «Мы – армия народа», «Амурские волны» и другие. А когда солистка хора Антонина Ешенкова в сопровождении хора начала первые строки песни Александры Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам», зал вновь дружно, на одном дыхании поднялся и застыл в молчании, а затем наградил артистов заслуженными аплодисментами. Эта песня тронула душу, всколыхнула струны Памяти в сердце каждого человека. Ведь она – не только напоминание потомкам о Героях Великой Отечественной войны – павших и живых. Она — обо всех нас, советских людях, о нашей вечной благодарности любимой Советской Родине и о нашей Памяти. Пока мы живы, мы будем помнить это замечательное время!

Ветеран Ленинского комсомола А.В. Суслин поздравил собравшихся со 100-летием СССР от имени таких же, как он, комсомольцев- ветеранов и от имени Фокинского совета ветеранов, где он является заместителем председателя совета. «У моего сердца всегда были два билета – комсомольский и партийный. Когда СССР было 50 лет, я служил в Кантемировской дивизии. Наша дивизия воспитала 33 Героя Советского Союза! Эти Герои продемонстрировали, что такое Союз братских народов – ведь в их числе были все национальности нашей Родины. И жили мы единой семьёй. Хотелось бы, чтобы мы пронесли впечатления от этой семьи не только в своём сердце, но и смогли передать эти их молодому поколению», – подчеркнул Алексей Владимирович.

Народный академический хор ветеранов БМЗ областного методического центра «Народное творчество» порадовал слушателей задорным исполнением попурри на тему песен 30-годов и патриотическими песнями Александры Пахмутовой послевоенного периода – времени наполненных романтикой и самоотверженным трудом комсомольских строек. Руководитель хора заслуженный работник культуры Брянской области Т.Н. Одинцова объявила, что в 2023 году коллективу исполняется 50 лет. За эти годы в хоре уже сменилось несколько поколений исполнителей: вначале в хоре пело поколение ветеранов войны, потом на их место пришли уже дети войны, а сегодня в творческом коллективе поёт уже послевоенное поколение.

 

Участники детского творческого коллектива «Художественное слово» под руководством заслуженного работника культуры РФ Н.Г. ПоляковойАрина Колмыкова, Александр Антоненко, Николай Колмыков и Владислава Дедовская читали стихи советских авторов – о пионерском галстуке, о советском паспорте, о советском флаге и советском кино.

Председатель регионального отделения ООО «Дети войны» М.М. Трегубова поздравила всех с юбилеем страны и сказала : «СССР был создан благодаря тем подвигам, которые совершили советские люди под руководством Коммунистической партии Во время проведения мероприятий, посвященных юбилею страны, я встречалась с разными поколениями людей – от ветеранов войны и труда и малолетних узников фашистских концлагерей до студентов и школьников, но ни разу не слышала ни от кого из них плохого о Советском Союзе. Старшее поколение с теплом вспоминает советское время, а молодежь задает вопросы, так как в школе об этом периоде нашей страны практически не рассказывают». В заключение своего выступления Маргарита Михайловна вдохновенно прочитала «Песнь о советском человеке».

А затем на сцену вышли с поздравлениями еще три активные общественницы из регионального отделения общественного движения ВЖС «Надежда России» в лице его руководителей М.Г. Амиранашвили, В.В. Умеренкововой и одной из старейших коммунисток и активных участниц Д.М. Родиковой, прочитавшей стихотворение скоропостижно ушедшего из жизни в этом году коммуниста Александра Марочкина «Поднимаемся, старые клячи!».

Вера Владимировна, поздравив всех собравшихся со знаменательной датой в истории нашей страны, рассказала, что для неё значил СССР: «Советский Союз – это моя Родина. СССР для меня – это советская школа, где мне дали образование и воспитал во мне чувство ответственности за себя и Родину. Это высшее образование, которое я получила абсолютно бесплатно. Это первая школа, в которой я начала свою трудовую деятельность в качестве педагога, имея своего наставника. Это советские люди и дружба народов. Путешествуя по Украине, Белоруссии, Прибалтике, Грузии, я встречалась с людьми разных национальностей, которые радушно встречали меня, пускали в свой дом, не боясь, что я террористка. Не было решёток на онах, а на дверях замков. Мы дружили, мы понимали друг друга.

СССР для меня – это и победа в страшной войне над фашизмом. Это душевные советские фильмы, копеечный проезд в общественном транспорте, бесплатные медицина и жильё. А ещё СССР – это огромная гордость за свою Родину! Мы, советские люди, рождённые в СССР, гордимся нашими Героями – ветеранами войны – павшими и живыми, гордимся космонавтами и учёными, хлеборобами и энергетиками, стахановцами и ударниками коммунистического труда. СССР – это великая страна созидателей! С праздником, дорогие мои друзья!».

А потом, прогоняя прочь грусть и ностальгию, женщины из народного ансамбля «Стимул» весело задорно исполнили танец на мотив песни «Весёлые девчата».

Почти три часа в стенах Брянского обкома КПРФ звучали советские песни разных поколений – лирические и патриотические, грустные и задорные, но все они были наполнены искренней любовью к нашей Родине – СССР. Ведь другой Родины у нас нет и не будет!

В заключение вечера А.Г. Архицкий вручил партбилет коммунисту местного отделения КПРФ Фокинского района г. Брянска Михаилу Андженкову, а также наградил памятной медалью ЦК КПРФ «В ознаменование 100-летия образования СССР» руководителей творческих коллективов, с которыми коммунистов связывает долгая и крепкая дружба, — В.И. Разинкина, Т.Н. Одинцову и Н.Г. Полякову.

Завершился замечательный праздник для сердца и души фотографией на память, дегустацией очень вкусных пирогов с надписью: «100 лет нашей любимой Родине – СССР» и с изображением Герба Советского Союза и совместным исполнением известной каждому советскому человеку «Песни о Родине»:

«Широка страна моя родная,

Много в ней лесов полей и рек,

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек!»

Все участники этого памятного мероприятия от души благодарят его организаторов — коммунистов и комсомольцев: Константина Павлова, Алексея Агапова, Игоря Фирсова, Александра Ивановича Сухоцкого – первого секретаря Трубчевского райкома КПРФ, Наталью Которобай – первого секретаря Брянского райкома КПРФ, Виктора Ерохина и Сергея Пахалкова.

Раиса Лебедева.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет