В последний путь. Прощание с лидером брянских коммунистов Степаном Понасовым

  • Posted on: 21 November 2019
  • By: koms

20 ноября 2019 года Брянщина проводила в последний путь первого секретаря обкома КПРФ, члена ЦК КПРФ, депутата областной Думы Степана Николаевича Понасова.


Фото Раисы Лебедевой.

18 ноября, когда стало известно о смерти лидера брянских коммунистов, телефоны в обкоме КПРФ не смолкали, а соболезнования и предложения помощи приходили из разных районов области и страны. И продолжают поступать. А в среду Театральная площадь с утра стала местом притяжения. Туда спешили сотни людей со всех уголков области и многих соседних регионов. Там, в театре драмы им. А.К. Толстого, проходила церемония прощания.

Поток желающих проводить лидера коммунистов области в последний путь не иссякал два часа. Одни шли проводить в последний путь коммуниста и соратника по борьбе, другие – депутата всех созывов областного парламента, третьи – выходца из рабочей среды и коллегу по работе на предприятиях Брянска, четвёртые – мужа, отца, деда, друга... И все торопились отдать дань памяти Степану Николаевичу, как Человеку с большой буквы.


Фото Раисы Лебедевой.

Политики. Друзья. Товарищи. Оппоненты. Спортсмены. Депутаты Госдумы. Коммунисты из Гомеля, Тулы, Орла, Калуги и других городов. Представители различных профессий и социального статуса. И просто люди, жители Брянщины, молодежь и убеленные сединами ветераны, в чьей душе он когда-то оставил неизгладимый след. След порядочности и неизменности собственных убеждений, след мудрости и опыта.

Неудивительно, что скорбь объединила в этот день представителей разных политических взглядов, прекрасно знавших Степана Николаевича и работавших вместе с ним. Бывшие и нынешние губернаторы, главы города, депутаты областной Думы и городского Совета, руководители предприятий, чиновники…


Фото Раисы Лебедевой.

А для брянских коммунистов вместе со Степаном Николаевичем Понасовым закончилась целая эпоха. Ведь он – представитель той плеяды победителей, непримиримых идейных бойцов. Лидер брянских коммунистов, без всякой гордыни общавшийся со всеми, как с равными ему. Свидетель и непосредственный участник тяжёлого труда на заводах Брянска, и как прямое доказательство социального лифта при социализме, когда простой труженик мог пройти путь от обычного рабочего до руководителя предприятия и депутата. Человек, не боявшийся в «лихие 90-е» высокого звания Коммуниста, и один из тех, кто возрождал парторганизацию на Брянщине. Верный и преданный сын партии Ленина, чьё дело все выступавшие на траурном митинге коммунисты обещали продолжить. По их лицам скользили тени воспоминаний, ветер разносил окрест слова прощания, а моросивший дождь прятал в своих каплях навернувшиеся слёзы.


Фото: «Брянская улица».

Место упокоения Степана Николаевича – Аллея Славы на Центральном кладбище города. Рядом с такими же, как и он, патриотами, прославившими Брянщину: командирами Красной Армии и партизанских отрядов, красными директорами и руководителями области и города, Героями Советского Союза, учёными, писателями, архитекторами, спортсменами, музыкантами…

Отгремели залпы прощального салюта… Горы живых цветов и десятки венков укрыли место последнего пристанища покойного. Но он навсегда останется в нашей памяти и в сердцах.

Игорь Чемигов


Фото Раисы Лебедевой.

В эти траурные дни в обком КПРФ продолжают поступать соболезнования и слова прощания.

В связи со смертью первого секретаря Брянского обкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Брянской областной Думе, члена ЦК КПРФ С.Н. Понасова Г.А. Зюганов направил телеграмму соболезнования вдове и детям покойного.

«Примите самые искренние соболезнования вам и всем родным и близким в связи с кончиной Вашего супруга и отца Степана Николаевича.

Он остался в памяти как замечательный человек, надёжный товарищ, стойкий борец за права трудящихся и за справедливость. На него можно было всегда опереться, его советы были мудры, позиция – принципиальна, авторитет в Центральном Комитете КПРФ – заслужен годами работы. У него был замечательный человеческий талант – сверять все свои поступки со своей совестью и ценить правду превыше всего.

Скорбим вместе с вами, провожая в последний путь нашего товарища. Большой человек прожил достойную жизнь и оставил людям добрую память о себе.

С глубоким сочувствием,
Председатель ЦК КПРФ,
руководитель фракции КПРФ
в Государственной Думе РФ
Г.А. Зюганов».


Фото Раисы Лебедевой.

С чувством глубокой скорби узнали коммунисты Черниговской области о невосполнимой утрате – внезапной смерти первого секретаря Брянского обкома Коммунистической партии Российской Федерации, депутата областной Думы С.Н. Понасова.

Степан Николаевич был настоящим Коммунистом. Невзирая на трудности и сложности, давление со стороны властей, на протяжении длительного периода времени возглавлял в Брянской области борьбу трудящихся с буржуазным режимом за свои законные права и интересы. Был одним из инициаторов и активным участником тесного сотрудничества между Брянским, Гомельским и Черниговским областными комитетами КПРФ, КПБ и КПУ.

Бюро Черниговского обкома, коммунисты Черниговской области выражают глубокое соболезнование и сочувствие в связи со смертью С.Н. Понасова коммунистам Брянской области, родным и близким покойного.

Память о коммунисте, патриоте, активном общественном деятеле С.Н. Понасове навсегда сохранится в сердцах всех, кто его знал.

Первый секретарь Черниговского обкома
Компартии Украины В.А. Лещенко.


Фото: «Брянская улица».

Уважаемые товарищи! Примите мои искренние соболезнования в связи с кончиной первого секретаря Брянского обкома КПРФ Степана Николаевича Понасова. Ушел из жизни талантливый руководитель, человек, вызывавший уважение всех, кто его знал. Степан Николаевич оставил неизгладимый след в сердцах коллег и добрую память о себе.

Скорблю вместе с вами.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ
В.Н. ИКОННИКОВ.

Архангельское областное отделение КПРФ глубоко скорбит по поводу тяжёлой утраты – смерти коммуниста, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Брянского областного комитета КПРФ Степана Николаевича Понасова. Выражаем искренние соболезнования товарищам по партии, родным и близким.

Брянская областная организация Российского профсоюза работников промышленности выражает искренние и глубокие соболезнования областной организации КПРФ в связи со смертью первого секретаря областного комитета КПРФ Понасова Степана Николаевича.

Вся жизнь и бурная деятельность Степана Николаевича была направлена на защиту человека труда, возможности мирного и созидательного труда.

Какую бы должность не занимал Степан Николаевич, его всегда отличала принципиальность, стойкость и неутомимость в отстаивании социальной справедливости, прав и свобод простого человека.

Светлая память о С.Н. Понасове навсегда останется в наших сердцах.

Председатель В.Е. Бортулев.


Фото: «Брянская улица».

С глубочайшей скорбью брянская общественность и Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» восприняли печальное известие о безвременной смерти первого секретаря Брянского обкома КПРФ С.Н. Понасова. Ведь он до конца своих дней стремился принести пользу родной Брянщине, облегчить нелегкую жизнь её простых тружеников, бескорыстно помогал всем, кто нуждался в его помощи и поддержке. Его душевную теплоту в сочетании с чутким и внимательным отношением к простым людям отмечали все его соратники и друзья. Особой болью Степана Николаевича было военное поколение детей – детей войны. Он был убежден, что эти люди достойны лучшей участи и заслуживают особой заботы и внимания со стороны властей. Настойчиво и целенаправленно на протяжении многих лет он добивался принятия на Брянщине закона о детях войны и до конца своих дней оставался пламенным борцом за социальную справедливость.

Брянское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Дети войны» выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного.

М.М. ТРЕГУБОВА,
председатель Брянского отделения ООО «Дети войны».


Фото: телеканал «Городской».

От имени коллектива Брянского регионального отделения ООД ВЖС «Надежда России» выражаю искреннее соболезнование родным, близким и товарищам безвременно ушедшего из жизни первого секретаря обкома КПРФ С.Н. Понасова.

Разделяем Вашу душевную боль. Примите наши слова поддержки и соболезнования в связи с тяжёлой, невосполнимой утратой. В нашей памяти вместе с печалью и скорбью всегда будут жить добрые дела Степана Николаевича.

Вечная ему память.

Марина Амиранашвили,
председатель Брянского регионального отделения
ООД ВЖС «Надежда России»

Коммунисты Унечского района выражают глубокое соболезнование родным и близким в связи со смертью первого секретаря Брянского обкома КПРФ Понасова Степана Николаевича. Скорбим вместе с Вами.

Свои соболезнования семье и близким С.Н. Понасова выразили коммунисты всех партийных организаций КПРФ Брянщины, его соратники, друзья и товарищи, все, кто его знал, работал и просто общался с ним.

Прощай наш друг и товарищ!

Прощай Коммунист!

Прощай наш пламенный борец!

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет