Величия пигмеям не понять… 5 марта – День памяти И.В. Сталина

  • Posted on: 4 March 2011
  • By: koms
Рубрика: 

«Они», присвоившие себе право решать за народ, изначально выступали против «…измов». И что в итоге? Два десятилетия пытаются вытравить из сознания миллионов марксизм, ленинизм, социализм, но насаждают капитализм, ельцинизм, терроризм…

«Они» осмеивают и опошляют «…зации» – индустриализацию, коллективизацию, но талдычат о «модернизации», внедряют «монетизации», загораются «десталинизацией». Как справедливо заметил кто-то, всё это можно назвать одним словом – дебилизация.

Особенно, на наш взгляд, подходит оно к «десталинизации», о которой не перестают твердить с маниакальным упорством господа властители.

Мнящие себя Бонапартами, они не в состоянии понять, насколько смешны в своих претензиях на величие на фоне действительно Великих.

ВЕЛИКИЕ О ВЕЛИКОМ

Вы, зацикленные на «десталинизации», прислушайтесь к голосам подлинно Великих.

Тов. Кобу (Сталина) мы знаем очень много лет… Хороший работник во всяких ответственных работах.

В.И. Ленин. 1917 г.

Ах, да, для вас Владимир Ильич – не авторитет… Тогда, может, к вот этим словам прислушаетесь? Издалека, «из-за бугра» прозвучали:

Он подлинный вождь… с головою учёного, с лицом рабочего, в одежде простого солдата.

Анри Барбюс. «Сталин. Человек, через которого раскрывается новый мир». 1936 г.

Впрочем, «красно-коричневые писаки» вам тоже не импонируют. Но ведь и «ваши» писатели, порой, о том же. Вот незадолго до кончины и на А. Солженицына нашло просветление:

Смерть Сталина – сотрясала!.. Казалось, он – явление вечное и не может перестать быть!.. И все понимали, что по-теряли Величайшего Человека. От него получила вся страна Разгон в Будущее.

А преподносимый вами в качестве матёрого антисоветчика бард Владимир Высоцкий вообще начал своё творчество с таких стихов:

Опоясана трауром лент

Погрузилась в молчанье Москва.

Глубока её скорбь о вожде,

Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей.

Горе сердце сковало моё.

Я иду, чтоб взглянуть поскорей

На вождя дорогого чело.

Жжёт глаза мои страшный огонь,

И не верю я чёрной беде.

Давит грудь нескончаемый стон,

Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,

Стонут скрипки и стонут сердца.

Я у гроба стремлюсь не забыть

Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти

С дружной, крепкой и братской семьёй,

Буду светлое знамя нести,

Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни

Поклянусь у могилы твоей

Не щадить молодых своих сил

Для великой Отчизны моей.

Имя «Сталин» в веках будет жить.

Будет реять оно над Землёй.

Имя «Сталин» нам будет светить

Вечным солнцем и вечной звездой!

Владимир Высоцкий. «Моя клятва». 7.03.1953 г.

Вы скажете: пацан, мол, восьмиклассник… Отвечу: в 1993 году стихотворение было напечатано в пятитомнике сочинений В. Высоцкого. Характерная деталь: машинописный текст, с которым работало издательство, был авторизован, то есть, вычитан и выправлен автором. Иными словами, уже зрелый Владимир Высоцкий, которого нынешние псевдодемократы очень хотели бы подверстать к своим антисоветским идеологическим штампам, подтвердил своё юношеское восторженное отношение к вождю советского народа, к Генералиссимусу Победы Иосифу Виссарионовичу Сталину.

А вот и слова подлинного антисоветчика, к тому же – не писателя либо поэта, а признанного политика:

Большим счастьем было для России, что в годы тяжелейших испытаний страну возглавил гений и непоколебимый полководец Сталин. Он был выдающейся личностью, импонирующей жестокому времени того периода, в котором протекала вся его жизнь.

Сталин был человеком необычной энергии, эрудиции и несгибаемой силы воли, резким, жестоким, беспощадным как в деле, так и в беседе, потому даже я, воспитанный в английском парламенте, не мог ничего противопоставить.

Сталин, прежде всего, обладал большим чувством юмора и сарказма, а также способностью точно выражать собственные мысли.

Статьи и речи писал только сам, и в его произведениях звучала исполинская сила. Эта сила была настолько велика в Сталине, что он казался неповторимым среди руководителей государств всех времён и народов.

Уинстон Черчилль.

А это – голос из дорогих вашему сердцу Соединённых Штатов:

Это человек, в котором огромная, не знающая усталости решимость сочетается с добрым в своей основе нравом. Я полагаю, что Сталин воистину воплощает в себе душу и сердце России.

Франклин Рузвельт.

Даже самый лютый враг СССР вынужден был признать:

Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба Сталина. По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача – раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись.

Адольф Гитлер.

Вы, стаскивающие мусор на могилу вождя, вчитайтесь в строки, написанные его современниками:

Прошло более сорока лет после смерти Сталина, а я никак не забуду ту живую и непосредственную реакцию нашего народа на эту смерть. Сколько потом было руководителей страны, ушедших в небытие, а такой искренней печали и слёз я больше не видел. И такого всеобщего уважения и любви не заслужил больше ни один лидер страны.

В. Аллилуев.

Не потому ли и ненавидите вы Его, что не видать вам ни такого уважения, ни такой любви? Ибо нет у вас и сталинского «раньше думай о Родине, а потом – о себе».

СЕМЬЕ ОСТАВИЛ КИТЕЛЬ, НАРОДУ – ДЕРЖАВУ

У него нет особых требований или особых привычек. Он всегда одет в полувоенный, просторный, удобный костюм. Курит тот же табак, что и мы с вами. Но для тех, для кого он мыслит и работает, он хочет побольше всего и получше, чтобы вкусы и требования росли у нас вместе с культурой и материальным благосостоянием.

А.Н. Толстой.

Если бы кто из наследников Сталина задумал после его смерти что-либо продать из вещей, находившихся в его квартире в Волынском, он не сумел бы этого сделать – продать было нечего. Ценных вещей, картин (на стене висела лишь искусно сделанная репродукция с картины художника Ефанова «Бурелом», да несколько фотографий из журнала «Огонёк»), дорогой мебели у Сталина не было. Многочисленные подарки, порой очень дорогие и уникальные, которые Сталин получал от обожавших его рабочих и трудовых коллективов со всех концов мира (особенно в дни своего 60-летия и 70-летия), он себе не оставлял, немедленно передавал в собственность государства (в музеи).

В. Жухрай.

Сталин часто ходил в старой дохе, рассказывал мне Артём Фёдорович. По-видимому, она у него была с Гражданской войны, но многие считали, что он привёз её из ссылки, из Туруханского края… В прихожей висела его фронтовая шинель, которую ему однажды пытались заменить, но он устроил скандал: «Вы пользуетесь тем, что можете мне каждый день приносить новую шинель, а мне ещё эта лет десять послужит!» Старые-престарые валенки…

Ф. Чуев.

Выходные туфли у него имелись только одни. Ещё довоенные. Кожа уже вся потрескалась. Подошвы истёрлись. Всем было страшно неловко, что Сталин ходил в них на работе и приёмах, в театре и других людных местах. Вся охрана решила сшить новые туфли. Ночью Матрёна Бутузова поставила их к дивану, а старые унесла. Утром Сталин позвал Орлова и спокойным, мягким голосом спросил:

Где мои ботинки?

Товарищ Сталин, ведь Вы – Генеральный секретарь нашей партии. Генералиссимус, глава правительства! Вы же постоянно находитесь в общественных местах! Каждый день принимаете иностранных послов и гостей. А сейчас, во время предстоящих юбилейных торжеств!.. – пылко наступал Орлов, уже привыкший, что вождь прислушивается к его советам.

Лучше верните мне ботинки, – прервал его Сталин, и продолжал носить их до последних дней. Благо, Матрёне удавалось блеском крема скрыть ветхость обуви.

А. Рыбин.

Сталин очень строго к этому относился. Его и хоронить-то не в чем было. Рукава обтрёпанные у мундира подшили, почистили…

В. Молотов.

После смерти Сталина в спальне на столике Старостин обнаружил сберегательную книжку. Там скопилось всего девятьсот рублей – всё богатство вождя. Старостин передал сберкнижку Светлане.

А. Рыбин.

Чтобы понять, какая это была тогда сумма, скажу, что в те годы шахтёр получал в месяц от 8 до 13 тысяч рублей. Машина «Москвич-401» стоила 8 тысяч рублей, ЗИМ – 40 тысяч, ЗИС-110 –75 тысяч рублей.

В. Аллилуев.

Когда готовились похороны И.В. Сталина, приближённого к нему генерала из личной охраны попросили заменить ботинки, в которых Сталину предстояло лежать в гробу в Колонном зале Дома Союзов. Ботинки были очень старыми, да ещё со стоптанными каблуками. «Нет у него других», – ответил генерал и заплакал.

В. Жухрай.

Вы, показушно позирующие в храмах, вслушайтесь:

Великого Вождя нашего народа Иосифа Виссарионовича Сталина не стало. Упразднилась сила, великая общественная сила, в которой наш народ ощущал собственную силу, которой он руководился в своих созидательных трудах и предприятиях, которой он утешался в течение многих лет. Нет области, куда бы не проникся взор Великого Вождя… Как человек гениальный, он в каждом деле открывал то, что было невидимо и недоступно для обыкновенного ума.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий I (Симанский) перед панихидой в день похорон И.В. Сталина.

Увы, недоступно это и для ваших умов.

Вы, кричащие о «культе», «репрессиях» и прочем! Задумайтесь над пророчеством Матроны Московской (Никоновой), одной из самых почитаемых ныне святых:

Кто знает, может Господь и простит Сталина! …Сначала уберут Сталина, потом после него будут правители, один хуже другого. Растащат Россию. Вот «товарищи» после войны поездят по загранице, разложатся и зубы «сломают». Потом придут прежние, и будет хуже, чем было! Как мне вас всех жаль. Доживёте до последних времён. Жизнь будет всё хуже и хуже. Тяжкая. Потом придёт время, когда перед вами положат крест и хлеб, и скажут: «Выбирай!»

Это ведь о вас, нынешние «бывшие», не правда ли?

ЧЬИ ВЫ НАСЛЕДНИКИ, «ДЕСТАЛИНИЗАТОРЫ»?

А вы, читатели, задумайтесь над этими строками воспоминаний современников И.В. Сталина.

Из тайно записанного спецслужбами разговора сына Сталина Василия с шофёром Февралёвым о похоронах отца: «У гроба в почётном карауле стоят Маленков, Берия, Молотов, Булганин. И вдруг старуха им говорит: «Убили, сволочи, радуйтесь! Будьте вы прокляты!»

Н. Зенькович. «Покушения и инсценировки».

Оказавшись в полной изоляции, Поскрёбышев ненадолго пережил своего хозяина и при встречах со знакомыми с опаской говорил: «Сталина убил Берия». И торопливо отходил в сторону.

С. Красиков.

Передают рассказ бывшего Первого секретаря ЦК Компартии Грузии А. Мгеладзе о его встрече с Берией сразу после похорон Сталина. Берия хохотал, крыл Сталина матом: «Корифей науки! Ха-ха-ха!»

Ф. Чуев.

И совершенно необычно было видеть в столь скорбное для Родины время радостных и улыбающихся Лазаря Моисеевича и Юрия Лазаревича Кагановичей: первого на трибуне Мавзолея, второго – в первой шеренге готовящегося к траурному маршу подразделения академии Жуковского.

Ларисе Николаевне Васильевой в книге «Кремлёвские жёны» почему-то было угодно похоронить Юрия Лазаревича в 1952 году. Потому я бы адресовал её к хроникальным кинокадрам похорон И.В. Сталина, где и сегодня возможно убедиться, что в начале марта 1953 года отец и сын Кагановичи были живы и на траурной церемонии не скрывали своей радости по поводу случившегося.

С. Красиков.

ИСТОРИЯ МУСОР РАЗВЕЕТ

Буквально минуту назад в редакцию газеты пришло письмо жителя области С.Л. Пенского. Прямо в тему: обо всём том, что изрекал Д.А. Медведев – о «десталинизации» и «преступлениях Сталина против собственного народа». Процитирую его хотя бы в сокращении.

Это какие же преступления совершил Сталин? Это при нём разве в мирное время взрывались дома и гибли люди – множество людей? Это при нём в мирное время гремели взрывы в метро, аэропортах, на вокзалах, улицах, в местах скопления народа? Это при нём в мирное время летели под откос поезда, рушились гидростанции? Это при нём расстреливали едущих на отдых в автомобиле туристов, вырезали целые семьи, брали заложников? Это при нём было 6 миллионов безработных, 4 миллиона бездомных и беспризорных детей? Это при нём коренное население страны убывало по миллиону в год?

Нет, нет и ещё раз нет! О взрывах-подрывах и терроризме вообще не могло быть и речи, как и о захвате заложников и мафиозном беспределе. Не было ни бездомных, ни беспризорных детей. А население страны, несмотря на кровопролитную войну и уничтожение внутренних врагов (что нынешние внутренние враги называют репрессиями), увеличилось при Сталине на 17 миллионов человек.

Видимо, президент Медведев ошибся в акцентах. Вся упомянутая масса преступлений против собственного народа происходит при его правлении, и всё это, действительно, не может быть оправдано и прощено!

И в заключение осталось привести ещё одну цитату – пророческие слова самого И.В. Сталина:

Я знаю, что после моей смерти на мою могилу попытаются нанести горы мусора. Но я уверен, что ветер Истории развеет его.

Развеет, обязательно развеет!

Подборку цитат подготовил

Алексей ВАСИЛЬЕВ

Опубликовано в № 9 (808) газеты «Брянская правда» от 4–10 марта 2011 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет