Владимир Поздняков: Россия больше не едина?

  • Posted on: 24 June 2020
  • By: koms

Сначала сообщение с новостной ленты. На 15 июня власти Челябинской области и Якутии решили отменить проведение парада Победы 24 июня из-за ограничений, связанных с борьбой с коронавирусом. В Пензенской области пообещали перенести торжественные мероприятия. Ранее об отмене парада в честь Победы заявляли в 10 крупных городах России. В Курской области мероприятие перенесено на 23 августа, в Белгороде парад может состояться 12 июля, в Орле – 5 августа, а в Перми – 3 сентября. Как на это отреагировали в Кремле?

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле с пониманием относятся к отмене парада Победы. А у меня вот есть непонимание. Парад Победы уже не провели 9 мая. А теперь каждый будет праздновать в одиночку? Разве у нас каждая область в одиночку побеждала в Великой Отечественной войне? Так ли страшен вирус, как его малюют? Напомню, что в Минске парад Победы прошёл 9 мая. Сколько было ехидных заявлений СМИ РФ о том, что после этого многие заболеют и умрут. Но за весь период распространения инфекции в Белоруссии от разных болезней умерли всего 303 человека с выявленным коронавирусом, то есть 3,2 человека на 100 тысяч жителей. В России за это время умерли от коронавируса 4,9 человека на 100 тысяч жителей, в Москве – 25,6 – ровно в 8 раз больше, чем Белоруссии.

Давайте подумаем вместе, что же с нами сейчас происходит? Все последние годы в России создавалась управленческая вертикаль, во главе которой стоял Президент. Правительство с меньшим или большим умением выполняло планы и нацпроекты, предложенные им. Но вот началась «пандемия коронавируса». Президент передал решение всех вопросов, связанных с противодействием ей, в регионы. И в стране создалось несколько центров принятия решений: Роспотребнадзор по главе с Анной Поповой и мэр Москвы Сергей Собянин, который возглавил рабочую группу Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса, а глава Правительства РФ Михаил Мишустин стал главой Координационного совета по борьбе с коронавирусом. Власть оказалась распределённой между несколькими центрами. Главам субъектов было не очень ясно, чьи распоряжения выполнять.

Нам говорят, что так строится власть в условиях Федерации. Но в реальности распоряжения одного центра принятия решений противоречат другому. «Возникает правовой хаос», — пояснил Business FM председатель правления Московского юридического агентства Алексей Линецкий. Он рассказал, что в одних регионах из-за коронавируса принимают одни законы, в других — другие, часто они противоречат друг другу и федеральным документам.

Например, появившийся термин «самоизоляция» не был узаконен ни одним федеральным законом. Людей изолировали под угрозой штрафов, ни о каком самостоятельном решении речи не шло. Мнения вирусологов и инфекционистов никто в расчёт не брал. «Надо создать научно-экспертный совет, который бы отвечал на важные вопросы и давал рекомендации Путину, Собянину, другим принимающим решения людям», – не раз заявлял профессор Игорь Гундаров. Он удивлялся, «как могут президент и мэр издавать указы по сугубо специфической сфере, не посоветовавшись с профессионалами?» Как выяснилось, могут.

Более того, издаются распоряжения, прямо противоречащие мнению инфекционистов. Так, мэр Москвы Сергей Собянин велел всем на улице гулять и заниматься спортом в масках. А в интервью Интерфаксу зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев заявил, что «на улице маска не просто бесполезна, а наносит вред». Он также предположил, что в результате масочно-перчаточного режима, введённого в столице, он ожидает роста таких заболеваний, как эмфизема лёгких, бронхиальная астма, а также грибковых, аллергических, бактериальных заболеваний. К сожалению, чиновникам не важно не только мнение учёных. Многие обещанные Президентом Путиным меры так и не были осуществлены.

Теперь же выясняется, что даже Парад Победы где-то просто не состоится, а где-то его перенесут. Россия больше не единая страна? Помните, как Борис Ельцин предлагал каждому субъекту брать столько суверенитета, сколько тот сможет проглотить? Начинаем новый парад суверенитетов? Неужели всё к этому идёт?

23 июня 2020г.
пресс-служба депутата ГД ФС РФ В.Г. Позднякова.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.375
Средняя: 3.4 (8 оценки)