«Власть не может не учитывать мнение народа».

  • Posted on: 19 March 2018
  • By: koms

Вечером 18 марта в Центральном штабе КПРФ по выборам прошла пресс-конференция Г.А. Зюганова и П.Н. Грудинина, посвящённая подведению итогов президентской выборной кампании. Вел пресс-конференцию руководитель пресс-службы ЦК КПРФ А.А. Ющенко.

Г.А. Зюганов: «Криминально-олигархическая система, которая родилась в результате государственного переворота в 93-м году, полностью себя изжила».

Программа Павла Николаевича Грудинина «20 шагов к достойной жизни» получила общенациональную известность и поддержку, – сказал, обращаясь к журналистам, Г.А. Зюганов. – Какие бы вам результаты ни показывали, главный результат всегда бывает на Родине. На Родине трудно быть пророком. Так вот, я вам сообщаю результат, который получен Павлом Николаевичем в городке совхоза имени Ленина, который он отстраивал последние 15 лет. Который оболгали до такой степени, что просто диву даёшься. Он отстроил лучшее в стране предприятие, лучшую в Европе школу. Внедрил лучшие технологии организации производства. Но, тем не менее, всё это пытались опорочить.

«Я вам оглашаю результаты на участке, где голосовал Павел Николаевич. Это участок №1305. На нём проголосовало 1553 человека. Туда дополнительно власти привезли 611 человек. Для того, чтобы сломать результаты голосования и показать, что даже на Родине, в его хозяйстве, в этом уникальном городке Павла Николаевича не поддерживают. Тем не менее, результаты голосования: у Грудинина – 55%, у Путина – 38,5%, у Жириновского – 1,5%. У остальных практически почти ничего. Это главный показатель прошедшей выборной кампании», – подчеркнул лидер КПРФ.

«Я хочу поблагодарить всех избирателей, всех работников наших штабов и подразделений, – продолжил Геннадий Андреевич. – У нас сейчас огромная армия почти в 100 тысяч человек ведёт параллельный подсчёт. По этому подсчёту на данный момент у нас результат на 2,5% больше, чем показывает Центризбирком. И мы будем в течение всей ночи и завтрашнего дня реализовывать право на параллельный подсчёт и регулярно сообщать вам его результаты».

«В целом, – отметил Г.А. Зюганов, – хочу поблагодарить избирателей, а также Павла Николаевича, который за эти два месяца объехал всю страну. У него у единственного были переполненные залы. Он единственный, кто открыл доступ всем желающим. Он единственный, кто не отказывал никаким каналам, никаким журналистам. Но он был и единственным, против кого вели абсолютно грязную информационную войну, в том числе с использованием огромных государственных средств».

«Если вы посмотрите даже на те результаты, которые даёт ЦИК, то остальные кандидаты и партии все вместе набрали гораздо меньше, чем Павел Николаевич, – подчеркнул лидер коммунистов. – Это к вопросу о партийной системе, о партийно-политических возможностях. В данном случае, как ни пытаются закопать КПРФ, ничего из этого не выйдет. Власть должна понять, что кроме левоцентристского поворота по примеру правительства Примакова, Маслюкова и Геращенко у неё нет никакого варианта выхода из системного кризиса и того тупика, куда загнали страну».

«В целом общество требует перемен и обновления, – отметил Г.А. Зюганов. – Причём такого обновления, при котором выгодно изобретать, созидать, строить, работать, а не пьянствовать и воровать. Это самое принципиальное заключение, которое мы сделали из настоящей выборной кампании».

«Меня больше всего поразило, что страну лишили возможности принципиального, крайне важного обсуждения всех накопившихся проблем, – продолжил лидер КПРФ. – Мы приглашали, мы предлагали, мы настаивали на полноценных дебатах. Мы приглашали, в том числе и руководство страны, приехать в наш соцгородок, посмотреть уникальные школы, детские сады, парки, суперсовременные фермы, сады. Предлагали посмотреть, почему Павел Николаевич все основные капиталы вкладывал в развитие, в производство и в новые технологии. И всё сделал, чтобы в коллективе была достойная зарплата. Она самая высокая в стране – 78 тысяч рублей. К сожалению, власти не пошли на это, а устроили то, что даже трудно назвать мочиловкой. Это нечто более грязное и омерзительное».

«Мы настаивали, – отметил далее Геннадий Андреевич, – на создании широкого блока государственно-патриотических сил. Мы впервые его создали. Это объединённые левые, КПРФ, национально-патриотические силы. Всего 200 организаций: от писателей, художников до женских движений. Все согласились, и все демократично проголосовали за выдвижение общего кандидата. Я ещё в декабре 2016 года обратился ко всей стране как лидер патриотического союза и назвал 21 кандидатуру. Их обсудили, и Павел Николаевич, в том числе в голосовании по Интернету, получил абсолютную поддержку. И мы, вынося его кандидатуру на тайное голосование на съезде, делали это совершенно осознанно. Нам было принципиально важно, чтобы на выборы пошёл человек, у которого есть блестящие результаты. Ведь это соответствует национальным интересам страны, её безопасности, интересам всех граждан».

«Мы считаем, – подчеркнул лидер КПРФ, – что выдвижение Павла Николаевича с реальной программой – это и было коллективное решение оппозиции. Можно было провести полноценные дебаты. С одной стороны Путин со своей командой, с другой стороны мы со своей командой. И эти дебаты дали бы возможность стране, обсудив проблемы, принять очень взвешенные и разумные решения».

«Мы слушали Послание Президента, – напомнил Г.А. Зюганов. – Там много добрых пожеланий. Но они не отчитались за 11 своих указов, 10 из которых провалены. Пожелания хорошие, но когда вы спросите, за какие деньги и кто будет их исполнять, вы просто ахнете! Бюджет на три года уже утверждён. И в нём сокращение ассигнований на экономику на 17%, на социалку почти на столько же, а на коммуналку на 32%. А Павел Николаевич предложил программу, в которой есть огромная возможность аккумулировать ресурсы именно в производственной и социальной сфере».

«Мы сделали блестящий фильм, который назвали «Формула Грудинина», – рассказал лидер КПРФ. – Мы показали его во всех аудиториях. И даже наши оппоненты после этого фильма не знали, что возразить. Павел Николаевич сумел соединить труд, что крайне важно, справедливость и новейшие суперсовременные технологии. Вы не найдёте в стране других таких примеров. Труд, справедливость и современные технологии. Отсюда и бесплатное образование, и прекрасная медицина, и великолепные детские сады, и забота о стариках. В совхозе 450 стариков, никого не бросили. И мы это представили во всех регионах».

«Мы выпустили 77 миллионов экземпляров газет, материалов с его уникальным опытом, его выступлениями, его интервью. И это, уверяю вас, будет работать независимо ни от каких процентов. Это принципиально важно», – подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Мой главный политический вывод в том, – продолжил лидер коммунистов, – что криминально-олигархическая система, которая родилась в результате государственного переворота в 93-м году, полностью себя изжила. Она абсолютно неработоспособна и неэффективна. Путин отказался от «Единой России», он задвинул её за стенку. Ему стыдно было с ней идти. Мы пять раз вносили закон о «детях войны», но «единороссы» ни разу за него не проголосовали. Большего позорища, чем зарплата «детей войны» в 10 – 12 тысяч рублей, трудно себе вообразить. Что касается Миронова, то он вообще ушёл в кусты. А результаты придворных партий вы видите сами».

«Нам мой взгляд, – отметил Г.А. Зюганов, – дальше удержать власть политическими методами без диалога с нашим объединением, с нашим блоком, без программы Грудинина, без нашей команды будет невозможно. А силовые методы на фоне тяжёлого внешнеполитического положения крайне опасны. Поэтому мы готовы к серьёзному диалогу по решению общенациональных проблем. И наша программа, уверен, будет востребована».

«Что касается результатов, то завтра с утра мы подобьём итоги, в 12 часов проведём политсовет, а в 14 часов в «Интерфаксе» представим свою программу. А Павла Николаевича хочу ещё раз от души поблагодарить. Он на выборах выступил блестяще, и любой политик может ему позавидовать», – сказал в завершение лидер КПРФ.

П.Н. Грудинин: «Процедура выборов была нечестной».

Результаты выборов пока преждевременно комментировать, потому что на данный момент обработано только 23 процента протоколов избирательных комиссий, – отметил кандидат в Президенты РФ П.Н. Грудинин. – Давайте дождёмся, когда будет подсчитано 90-95 процентов. Но уже сейчас ясно, что эти выборы не были честными. Во время избирательной кампании мы проехали 18 регионов. И всюду был запрос на перемены. Люди не верят власти. Люди не верят в то, что кто-то решит их проблемы. Поэтому кто бы ни победил, всё равно придётся изменить отношение власти к людям.

«К сожалению, оказался прав Навальный. И проголосовать два-три раза можно. Мы знаем про такие примеры в Московской области», – подчеркнул Павел Николаевич.

«Процедура выборов была нечестной, – сделал вывод П.Н. Грудинин. – Когда подсчитают все голоса, мы примем окончательное решение».

«Несмотря на всю ту грязь, которая лилась, эти выборы прошли достойно, – отметил Павел Николаевич. – Я хочу сказать большое спасибо людям, которые проголосовали за нашу программу. Большое спасибо людям, которые встречали нас в регионах, которые относились с душой. Которые понимали, что принимается решение о будущем страны».

«Я надеюсь, что тот, кто победит на выборах, сделает определённые выводы. Надо менять политическую и экономическую ситуацию в нашей стране. Надо поворачивать влево. Это видят все. Имеется запрос на социальную справедливость, на исполнение Конституции, где есть гарантии на бесплатное образование, на бесплатное здравоохранение, на достойную жизнь пенсионеров и детей. Мы слышали эти запросы каждый раз, когда встречались с гражданами. Власть не может не учитывать мнение народа», – подчеркнул в завершение П.Н. Грудинин.

«Стране необходимо правительство народного доверия».

В ходе пресс-конференции П.Н. Грудинин ответил на ряд вопросов представителей СМИ. Один из них касался оценки его участия в выборной кампании и планов на будущее.

Народный кандидат призвал для начала дождаться окончания текущих выборов. Вместе с тем он отметил: «Если бы фильм «Территория социального оптимизма» показали рядом с фильмом «Крым», то голосов у нас было бы гораздо больше».

Затем Павел Николаевич прокомментировал применявшиеся против него грязные технологии. «Власть не может нарушать закон сама, – сказал он. – Если она нарушает закон, то она не может требовать, чтобы население его соблюдало. Но власть здесь, я имею в виду Центральную избирательную комиссию, средства массовой информации, которые вы представляете, – они нарушили закон по полной программе».

П.Н. Грудинин отметил, что итоги избирательной кампании Компартия подведёт на предстоящем Пленуме ЦК. При этом сам он дал президентским выборам следующую оценку: «Да, это были, как сказала Памфилова, величайшие выборы и самые грязные выборы на постсоветском пространстве».

Павел Николаевич сообщил, что не жалеет о своем участии в выборной гонке. «Я не жалею, – подчеркнул он. – Я сожалею, что мои оппоненты и люди, которые организуют выборы, а также власть имущие сделали из них грязное политическое шоу».

Народный кандидат призвал руководство страны стать честнее и чище. «Тогда, может быть, оно потребует и от остальных исполнения закона», – сказал он.

Оценку развёрнутой против П.Н. Грудинина грязной кампании дал Г.А. Зюганов. «Никакой необходимости в этой «мочиловке» не было», – подчеркнул он. Председатель ЦК КПРФ высказал мнение, что современной России крайне необходима сплочённость общества и оперативное решение проблем, и именно на это была нацелена программа народного кандидата.

«Что касается исполнителей, – отметил Геннадий Андреевич, – мы завтра подведём итоги. Против них будут заведены уголовные дела. У нас полностью документированы все передачи, все материалы, подготовлены юридические заключения. Мы не можем простить то варварство, которое творилось на некоторых каналах».

«Я опытный и авторитетный политик, – продолжил лидер КПРФ. – Но у меня нет такого хозяйства, как у Павла Грудинина. Хотя я первый орден получил за Орловскую непрерывку. У меня нет такой школы, о которой я всю жизнь мечтал. У меня нет такого опыта оперативного управления. Павел Николаевич совершенно авторитетно выдвинут и будет развиваться. Я уверен, что он и его программа окажутся востребованы. Это было бы прекрасное правительство народного доверия. Президент назначал бы своих силовиков, а Павел Николаевич назначал бы тех, кто занимается экономикой, производством, промышленностью, селом и социалкой. И вы получили бы блестящий результат».

«Страна уже свесила ножки в пропасть. Она не вылезла из кризиса и продолжает в него погружаться. У Путина все решения должны созреть быстро. Я думаю, что он с нами проведет полноценные переговоры на сей счёт. У Павла Николаевича очень хорошие перспективы не только на выборы. Это готовый кандидат в премьер-министры. И программа готова. И мы можем назвать ключевых министров», – отметил лидер коммунистов.

Руслан Тхагушев, Алексей Брагин, Павел Орехов. Фото Сергея Сергеева. Видео Алексея Шелякова. Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
5
Средняя: 5 (1 оценка)