Встреча с ветераном Алексеем Шубиным

  • Posted on: 28 February 2020
  • By: koms

Накануне праздника – Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота – в п. Слободище Дятьковского района состоялась встреча актива регионального отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны» с человеком интересной судьбы – Алексеем Егоровичем Шубиным, которому 15 марта исполнится 91 год.

Алексей Егорович поделился воспоминаниями о своём детстве. Война его застала, когда он, 12-летний подросток, жил с родителями в д. Сергеево Брасовского района. Отец и старший брат ушли на фронт. Мать осталась с двумя младшими ребятишками. Когда в деревню вошли фашисты, они с населением особо не церемонились. Согнали жителей в колонну и погнали в Германию. Но возле Клинцов пленников освободили выходившие из окружения советские военные части. Люди разбегались кто куда: по соседним деревням, в лес. Алексей с матерью жил в лесу, в землянке. Всё испытал подросток: страх смерти, бомбёжки, расстрелы, холод и голод. Питались тем, что оставалось в огородах и на полях или что находили в лесу. И всё время не покидал страх попасть в облаву и снова стать пленниками фашистов. От этого страха людей избавили только советские наступающие войска в 1943 году.

До войны Алексей успел окончить лишь четыре класса начальной школы. Больше учиться не довелось – сразу после освобождения подросток пошёл работать в колхоз: там платили продуктами. Жилья не было, ютились в землянках...

Вся последующая жизнь ветерана связана с колхозом: сначала его восстановление, затем – расцвет и стабильность… А после «перестройки» в стране – упадок и развал всего – и колхоза, и десятилетиями складывавшегося уклада сельской жизни.

В настоящее время Алексей Егорович живёт в п. Слободище. Годы и пережитые испытания дают, конечно, о себе знать – здоровье уже не то… Спасибо детям и внукам – ухаживают за ветераном...

В конце встречи председатель Брянского регионального отделения «Дети войны» Маргарита Трегубова поздравила ветерана труда с праздником и вручила ему медаль «Дети войны» и цветы.

И.В. МИТРОНИН,
секретарь первичной парторганизации «Дружба» Дятьковского района.

Опубликовано в № 9 (1268) газеты «Брянская правда» от 28 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет