Выборы-2019. «Покрасить и выбросить»…

  • Posted on: 22 September 2019
  • By: koms
Рубрика: 

Одна из главных внутрироссийских новостей уходящей недели: Президент РФ Владимир Путин на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым согласился обсудить изменения избирательного законодательства. Об этом сообщает ТАСС.

Все эксперты обращают внимание на согласие Путина провести «ремонт выборной системы». Таким образом, президент де-факто признаёт, что и с партией власти, и с выстроенной избирательной системой далеко не всё благополучно. Победы «ЕР» (там, где они действительно были) – не политические, а технические и технологические. Это отнюдь не политическая поддержка.

ПУТИН СОГЛАСЕН НА РЕМОНТ…

Зюганов считает, что России нужен «ремонт выборной системы». Он предложил собрать всех лидеров фракций и обсудить изменения избирательного законодательства. По его мнению, реформа поможет укрепить страну и политическую систему.

«Хорошо. <...> Это живой организм, мы должны смотреть, как имеющиеся инструменты работают в реальной жизни, и что можно по ходу дела поправить, чтобы усовершенствовать [систему], сделать более эффективной, работающей на благо народа», – сказал Путин.

Глава КПРФ добавил, что у партии уже есть идеи соответствующих поправок в законодательство. «Нам надо выстроить цельную, хорошую систему, где были бы и соперничество, и контроль, и одновременно люди делом бы занимались, развивали страну, а не сутяжничали», – заключил Зюганов.

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…

Идея, конечно же, здравая. Но…

Как хотите, уважаемые читатели, но лично у меня существуют большие сомнения по поводу того, что предстоящий «ремонт» (если до него даже дело дойдёт) будет капитальным, а не косметическим. Куда вымощена подобными благими намерениями дорога, наш народ давно уже определил…

Что ремонтировать, если, по мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, «всё хорошо, прекрасная маркиза»? «Средняя явка на выборах в единый день голосования 8 сентября составила 41,2 процента, что выше показателя 2018 года на 3,5 процента, – удовлетворена она. – В целом единый день голосования прошел спокойно…». Правда, как это «спокойствие» согласуется с её же собственной информацией о том, что «в МВД России поступило более 3,5 тысячи сообщений о нарушениях, возбуждено 11 уголовных дел» и «на восьми избирательных участках в четырёх субъектах будут полностью отменены итоги голосования в связи с нарушениями», Памфилова не уточнила…

ДВА ЛИЦА ЭЛЛЫ ПАМФИЛОВОЙ

Что ни говорите, а нынешний председатель Центральной избирательной комиссии – не чета предшественникам. У тех даже манеры не вызывали доверия.

Сейчас не так! Центризбирком возглавила сама честность, искренность, открытость, совесть избирательного процесса! Во всяком случае, именно таково впечатление от Эллы Александровны Памфиловой. На первый взгляд...

Однако на второй выясняется, что первые впечатления бывают обманчивыми. И за словесными переживаниями Памфиловой о «чистоте», «прозрачности» и «законности» выборов кроется всё та же линия, только в красивой обёртке. Что, видимо, и было задумано при её назначении на высокую должность. Для вящей убедительности, чтобы пыль, пущенная в глаза, буквально вышибала слезу…

В ходе нынешних выборов Памфилова и несколько других членов Центризбиркома высказали по меньшей мере две мысли, ставящие их искренность под большой вопрос. И даже не мысли, а, по существу, решения. После которых надежды, что «уж Памфилова-то разберётся», рухнули, словно карточный домик. Разобралась, но в том же, «горбуновском» (или кремлёвском?) духе.

Позиция первая. Ещё в июле группа кандидатов в депутаты Мосгордумы, которой отказали в регистрации, добилась встречи с Памфиловой. Там, в частности, ей сделали такое предложение: а давайте все вместе посмотрим, каково качество подписей за «стыдливых единороссов», тоже решивших идти самовыдвижением. Что-то сборщиков подписей за их выдвижение (а это большая, трудоёмкая работа) никто не видел, а эти подписи окружные избиркомы проверили очень быстро, в закрытом от всех режиме, и молниеносно одобрили.

Памфилова ответила: нет, давайте не будем трогать тех, кого уже зарегистрировали, а разберёмся с вами. Немая сцена…

Позиция вторая. Основную часть забракованных подписей за выдвижение «неудобных» кандидатов составили вовсе не «мёртвые души», на которые упирало Гостелерадио. Они, как выяснилось, в подписных листах некоторых кандидатов действительно были. Но сколько? От четырёх до десятка. Любой добросовестный сборщик подписей подтвердит, что минимальное число покойников в подписных листах неизбежно, без подобных ошибок не обойтись даже при всём желании.

Не сыграли решающую роль и огрехи, выявленные через информационную базу МВД, хотя их было больше. Во-первых, тут уже намудрили избиркомы, зачастую допуская неточности при сверке данных (случайно ли?). Да и, в конце концов, основную часть этих подписей кандидатам вернули. Что, однако, всё равно не позволило им дотянуть до необходимого числа признанных подписей.

Львиную долю подписей – 500–600, а то и больше, отвергнутых всей цепочкой избиркомов за каждого из опальных кандидатов, обеспечили графологи (мол, подписи сделаны одной рукой). И вот тут избиркомовская машина действительно была абсолютно субъективна и совершенно непреклонна.

Между тем, простор для махинаций и фальсификаций здесь огромный. Подробных объяснений графологи не представили, а просто браковали автографы пачками, «втупую». Как результат, даже многие из широко известных людей, поставивших свою подпись, с удивлением узнали, что она признана фальшивой и не засчитана.

Да что там известных! Узнав такое дело, притесняемые кандидаты стали собирать письменные и даже видеозаявления от «непризнанных» избирателей, что те ставили-таки свои подписи. И ведь в итоге этой уже действительно адской работы буквально за две недели «закрыли» почти всю недостачу. И опять вышли на заветный рубеж.

Что сказали в ответ Мосгоризбирком (Горбунов) и Центризбирком (Памфилова)? А очень просто: оказывается, эти подтверждения не могут быть рассмотрены и приняты во внимание, так как «сделаны за рамками периода, в который разрешено собирать подписи». И вообще налицо якобы повторный сбор подписей, а это законом не предусмотрено.

Вдумаемся: в итоге выводы графологов (как правило, оставшихся за кадром, словно таинственные незнакомцы) для Памфиловой важнее, чем официальные заявления тысяч «забракованных» избирателей: «Я подтверждаю свою подпись».

Да, теоретически возможно, что кто-то вовремя сам не подписывал, а позже сборщики нашли этих людей и попросили подтвердить свою подпись – то есть, по существу, подписать задним числом. Но, во-первых, как уже сказано, это тысячи людей, и если бы со стороны кандидатов действительно были такие махинации, то обязательно кто-то (и не один!) отказался бы подтвердить свою подпись, да ещё и придал бы огласке столь неприглядную историю (прямо-таки «пальчики оближешь» для некоторых СМИ). Однако ни одного подобного случая не произошло.

Во-вторых, неизбежен другой, куда более реалистичный вариант: избиратели действительно подписывались за выдвижение кандидата. Но их отвергли как «не подлинных» или «не существующих» один раз, а затем, несмотря на подтверждение своих подписей, – повторно.

С чисто юридической стороны ситуация спорная, не 100% в какую-либо из сторон. Здесь явно один из множества пробелов в законодательстве о выборах. Но ведь Памфилова столько раз говорила: мол, если есть хоть какая-то зацепка, то решение принимается в пользу кандидата, а не против него. А тут не зацепка, а очевидная «зацепища». Однако сказано «нет» – от ворот поворот. Чьё-то задание выполнено?

При этом, как всегда, слышны заявления, что участников протестов кто-то «науськивает из-за бугра». А, может, главный организатор и вдохновитель куда ближе? Может, Центризбирком с Мосгоризбиркомом, Памфилова с Горбуновым? Или кто повыше…

ЛОВКОСТЬ РУК БРЯНСКИХ «ЖАХАЛОК»

Да что там Москва с её Мосгоризбиркомом и Центризбирком! Тут под боком, в Брянске и области, такие чудеса происходили, что впору для выяснения обстоятельств телепередачу «Битва экстрасенсов» подключать!

Интересное шоу произошло, например, на УИК-135 в Брянске (председатель комиссии Капустян Светлана Станиславовна). По оперативному подсчёту наблюдателей, к завершению процедуры голосования на участке отдали свои голоса около 500 человек. Дело близилось к финишу… И вдруг (ох, уж это «вдруг»!) председатель объявила, что «компьютер завис», и «составить протоколы невозможно». А посему придётся «брать работу на дом»… Ну, не в прямом смысле «на дом» – протоколы, дескать, будут составлены в ТИКе. И, прихватив бумаги, помахала наблюдателям ручкой…

Когда опешившие поначалу наблюдатели от КПРФ бросились вдогонку за председателем в надежде получить копии протоколов в ТИКе, их из администрации просто-напросто выбросили, как говорится, «взашей». В результате в ТИКе «родился» итоговый протокол по УИК-135, в котором явка избирателей составила 1809 человек. То есть, выросла в три раза!!! А за «Единую Россию» «проголосовало» 1358 человек.

УИК №131 (школа №62/гимназия №6). Председатель – Радич Оксана Васильевна – бывшая зам. главы администрации Советского района, бывшая зам. председателя комитета ЖКХ Брянской городской администрации. По оперативному подсчёту наблюдателей на участке на 20:00 проголосовало 586 человек (в данной гимназии 5 избирательных участков, и явка одинаковая). В итоговом протоколе явка составила 1503 человека, из них за «Единую Россию» – 1049 человек. Такая картина и на соседних участках – 127, 128, 129, 130, 134.

На УИК №127 (председатель – Терещенко Валерий Олегович) члены комиссии так усердно работали, что и спустя полчаса после прекращения голосования и закрытия участков продолжали вносить записи в списки избирателей. Масштабы приписки не поддаются осмыслению...

Вот кого благодарите, уважаемые избиратели, за то, что опять посадили нам на шею полностью обанкротившуюся партию, «прославившуюся» пенсионно-мусорными инициативами, но, тем не менее, снова «жахнувшую всех»…

«…И ТАБЛИЧКУ ПРИБЬЮТ НА СТЕНЕ»

Мне уже приходилось писать о том, как на воротах одной из верховодивших в подобном избиркоме «учителок» (извините, но назвать ту даму Учителем и даже педагогом – не могу!) кто-то ночью написал: «Здесь живёт (нецензурное слово), которая воровала наши голоса»). Нисколько не одобряю такие «художества», но и осуждать автора надписи не берусь: достали эти «напёрсточники» своей наглостью в открытых махинациях!

Снова вспомнилась фотография женщины, стоявшей на митинге в Брянске с плакатом «Хочу жить в райском уголке области – в Красногорском районе», намекая тем самым на запредельную любовь красногорцев к власти, выраженную в ходе выборов.

Свой статус «брянской Чечни» Красная Гора подтвердила и ныне. Не вся, правда, а «пятнами». И это наводит на определённые размышления…

Судите сами. Ну не хватило местным коммунистам сил «закрыть» наблюдателями все УИКи! И вот результат. «Закрытые» участки дали в сумме такой итог: приняло участие в голосовании – 46,7% избирателей, «Единой России» отдали свои голоса 58,5% проголосовавших, КПРФ – 21,9%...

Тоже, конечно, не ахти для оппозиции, но – никакого сравнения с УИКами, оставшимися «без надзора». Село Макаричи: «приняло участие» – 96%, за «ЕР» – 93%, КПРФ – 1%; село Яловка: «приняло участие» – 93%, за «ЕР» – 84,3%, КПРФ – 1%; село Селец: «приняло участие» – 92%, за «ЕР» – 94%, КПРФ – 0,8%...

А вы говорите – Чечня… Да в красногорских яловках-макаричах готовы молиться на партию, «пробившую» для них пенсионную реформу!

Есть весьма любопытные результаты и на ряде других УИКов…Участок №605 (школа №1) – за кандидатов КПРФ в областную Думу – 25 голосов, в райсовет – 0. То ли «планировщики» что-то не учли, то ли депутаты-коммунисты «у себя», рядом – для местных чиновников страшнее?

Ну, и, как говорится, «на закуску». Участок №606 (РДК): уж не знаю, сколько там единороссам всунули, зато другим! Внимание на экран! «Гражданская платформа» – 47 голосов, ЛДПР – 47 голосов, КПРФ – 47 голосов, «Справедливая Россия»… Ну, вы уже, наверное, и сами догадались – 47 голосов!

Тьфу ты, прости господи, с такими «честными» и «чистыми»…

Будем ожидать новую надпись на воротах очередной «жахалки»? Или уже капитальную табличку на стену дома вывесят?

Я, повторяю, такие действия не одобряю. А вот дети и внуки этих «жахалок» пусть благодарят их – и за пенсионную реформу, и за мусорную, и за тарифы с НДСами и ценами…

ВО ИМЯ ТИКа, УИКа И СВЯТОГО ЦИКа

Теперь вы понимаете, почему я не строю никаких иллюзий насчёт эффективности «ремонта» (если до него даже дело дойдёт) российской избирательной системы?

Система эта, не без активного участия чиновников и правящей партии, оказалась полностью пронизанной плесенью лжи, шулерства, наглости, беспредела… Система сгнила полностью! А к гнилью какие подпорки ни пристраивай, оно останется гнильём, и когда-то обязательно рухнет…

Не случайно даже «всемогущая Элла», расплакавшись при отмене результатов губернаторских выборов в Приморье (вся работа насмарку пошла), просто-таки гениально ответила на вопрос, может ли она гарантировать прозрачность повторных выборов: «Я надеюсь. Сейчас только Господь Бог может что-то гарантировать».

Ясно, граждане? А вы о каком-то ремонте… О ремонте системы, в хитросплетениях которой, если верить Памфиловой, сам Господь Бог до сих пор не разобрался… Так что не ремонтировать, а, как говорят в народе, «покрасить и выбросить».

Вместе со всеми УИКовскими, ТИК-овскими и ЦИКовскими «жахалками»…

Николай ВЪЕДЛИВЫЙ.

Использована публикация Юрия Пронина (ИА «Альтаир»).

Опубликовано в № 38 (1246) газеты «Брянская правда» от 20 сентября 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет