Юрий Афонин и Сергей Обухов – «Независимой газете» о работе КПРФ с молодёжью

  • Posted on: 11 August 2020
  • By: koms
Рубрика: 

КПРФ активизирует работу на слётах, в образовательных лагерях и партийных школах.

Как стало известно «НГ», КПРФ планирует сразу три крупных молодёжных мероприятия в конце августа: межрегиональные слеты в Челябинске, Владивостоке и Удмуртии. Мероприятия запланированы на 21–29 августа. Сейчас молодые коммунисты отдыхают в лагере в Крыму и участвуют в форуме «Территория смыслов». В партии, по подсчётам руководства, около трети членов – молодые активисты, которым предлагают партийные школы, летние лагеря и спортивные секции.

Коммунисты, несмотря на коронавирусные ограничения, продолжают вести партийную работу с молодёжью. В конце лета пройдут сразу три слёта, в них должны принять участие члены комсомола КПРФ из регионов Уральского, Дальневосточного и Приволжского федеральных округов. Молодых активистов ожидает образовательная программа. На мероприятиях ждут видных деятелей КПРФ, начиная с её лидера Геннадия Зюганова, депутатов Госдумы, первых секретарей городов, где пройдут слёты.

«Если не брать организацию «Единой России», то у КПРФ самая мощная молодёжная структура в стране, – заявил «НГ» зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин. – Этот потенциал мы используем для подготовки кадров для партии. У нас треть первых секретарей и руководителей реготделений – это молодые люди 30–40-летние, которые прошли партийную школу». По словам Афонина, из 160 тыс. членов КПРФ около 50 тыс. – молодёжь. Традиционно КПРФ проводит по 20 летних слётов комсомольского актива в федеральных округах. В этом году их было меньше из-за коронавируса. Молодёжь принимает участие в различных партийных проектах, агитационных мероприятиях, работе на выборах, протестном движении. Также идёт общественная работа: формируются поисковые отряды, волонтёрские движения, пионерия, спортклубы, творческие проекты. Афонин подчеркнул, что традиционно КПРФ проводит мероприятия комсомольского актива в федеральных округах, в этом году их меньше из-за коронавируса.

Начал работу организованный при поддержке КПРФ ХIV Союзно-патриотический лагерь-форум «Крым. Донузлав-2020» в крымском посёлке Новоозёрное. В открытии лагеря участвовали представители рабочей группы Компартии во главе с членом президиума ЦК КПРФ, заместителем председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбеком Тайсаевым. Гости лагеря – более 200 человек – приняли участие в интерактивном круглом столе «Россия и «русский мир» перед лицом внутренних и внешних вызовов». Ожидаются развлечения – интеллектуальные игры и занятия спортом. Открыт лагерь до 12 августа.

Сейчас молодые коммунисты участвуют в форуме «Территория смыслов», где состоялась дискуссия «Диалог на равных» с лидерами молодёжных крыльев парламентских партий. Комсомол представлял первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков. Перед комсомольцами выступили видные местные деятели КПРФ, а также политолог Сергей Марков, депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин, секретарь ЦК КПРФ Мария Дробот.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов говорит «НГ», что молодёжь идёт в оппозиционную партию в двух случаях: если видит для себя карьерный лифт или из идейных соображений. «И тех и других у нас хватает, оба крыла есть. С другой стороны, мы видим политизацию молодёжи, её «левение», и оно довольно радикально. Поэтому молодёжь массово идёт в КПРФ», – уверяет Обухов.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов отметил «НГ», что коммунисты много лет пытаются привлечь молодёжь в свои ряды: «Они ещё лет 15 назад первыми начали использовать интернет, делали молодёжные площадки. И сейчас КПРФ, пожалуй, больше других партий уделяет внимание именно молодёжи, у них даже есть специальные программы в регионах». По мнению Куртова, левые идеи сейчас популярны в стране. «Молодёжь на них легко откликается. Коммунисты попадают в цель идеологически и технологически. Их мероприятия и проекты перспективны, потому что основная претензия молодых к власти – в том, что о них забыли. И чем больше оппозиция молодёжи протягивает руку, тем более эффективно и будет идти обновление партии», – отметил он.

Дарья Гармоненко, «Независимая газета».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.25
Средняя: 3.3 (4 оценки)