Ю.В. Афонин: Празднование 100-летия СССР, организованное КПРФ, станет настоящим всемирным антифашистским форумом

  • Posted on: 15 July 2022
  • By: koms

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1.

В начале своего выступления он отметил: «Правильно, что в программе стали больше обсуждать экономические вопросы». Он привёл высказывание эмира Дубая Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума: «Экономика – лошадь, политика – телега. Они должны занимать надлежащие места – экономика должна идти впереди политики, а не наоборот».

«Удивительно, что Вы не Маркса цитируете, а эмиров», – сказал ведущий программы Е. Попов. Первый зампред ЦК КПРФ ответил: «Сегодня на фоне кризиса капитализма положения марксистско-ленинской теории всё шире распространяются в мире, и порой близкие к этой теории мысли высказывают самые неожиданные люди, даже эмиры».

В духе примата экономики Юрий Афонин предложил обратить внимание на следующее событие: на валютных биржах курс евро практически сравнялся с курсом доллара. Между тем, совсем недавно – в начале этого года – евро стоил на 14% больше доллара. А сегодня они сравнялись, то есть евро резко ослаб по отношению к американской валюте. Это очень наглядно показывает, кому выгодна турбулентность мировой экономики, связанная с конфликтом на Украине и антироссийскими санкциями. Затягивание вооружённого противостояния на Украине и санкционная война буквально разрушают европейскую экономику. А экономика США в гораздо большей степени самодостаточна.

Юрий Вячеславович подчеркнул: «Конечно, финансово-промышленным элитам Франции или Германии не хочется продолжения этого абсурда. Они понимают, что каждая новая поставка оружия на Украину, каждая новая антироссийская санкция – это удар по их собственной экономике. Но, к несчастью для Европы, она сейчас обладает ограниченным суверенитетом и во многом является лишь инструментом американской политики. И всё-таки европейские политики понимают: единственным возможным завершением конфликта на Украине является победа России. Кстати, сейчас крупнейшие украинские олигархи, как уже было в начале специальной военной операции, вновь начали покидать Украину».

Первый зампред ЦК КПРФ предположил, что «массированные обстрелы со стороны ВСУ городов на Юге Украины, особенно Новой Каховки, и громкие заявления о предстоящем украинском контрнаступлении на этом направлении преследуют цель лишь попытаться сорвать российское наступление на этом фланге фронта, наступление, которое может привести к освобождению Николаева, Одессы, Кировограда, Черкасс, а затем – и к движению с юга на Киев и свержению украинского нацистского режима». «Вслед за этим, – подчеркнул Юрий Вячеславович, – должен пройти трибунал над киевскими военными преступниками, которые фактически организовали геноцид своего народа».

После завершения спецоперации, – заявил Юрий Афонин, – Украина должна быть не только денацифицирована и демилитаризирована, она должна также стать союзником России и Белоруссии. У этой Украины, будут новые символы, точнее, она снова вспомнит о своих советских героях.

В конце мая, когда отмечалось 135-летие С. Ковпака, первый зампред ЦК КПРФ рассказывал зрителям «60 минут» об этом великом украинце, самом легендарном партизанском командире в истории.

«А в эти дни, – сказал Ю. Афонин, – мы отмечаем день рождения Людмилы Павличенко, Героя Советского Союза, самой результативной женщины-снайпера в мировой истории, уничтожившей во время Великой Отечественной более 300 фашистов. Она родилась на Украине, в городе Белая Церковь, хотя ее отец был русским, переехавшим на Украину из Петрограда. Её фамилия при рождении была Белова. Но она выросла на Украине, Павличенко – её фамилия по мужу, это лишний раз показывает, как необыкновенно тесно связаны наши страны. Вместе с образами Ковпака и Павличенко на Украину вернется историческая память, которую у украинцев пытались украсть».

В заключение первый заместитель Председателя ЦК КПРФ напомнил, что в 2022 году будет отмечаться 100-летие образования СССР. Чтобы достойно отметить этот исторический юбилей, в декабре КПРФ соберёт в России делегации коммунистических и рабочих партий из большинства стран мира. «Это, – подчеркнул Юрий Афонин, – будет настоящий антифашистский форум прогрессивных сил мира, который станет весомой поддержкой России, вступившей в бескомпромиссную борьбу с новоявленным фашизмом и стоящим за ним западным империализмом».

Пресс-служба ЦК КПРФ.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет