Забытое поколение. Детям войны, ровесникам Гагарина, снова отказано

  • Posted on: 15 February 2020
  • By: koms
Рубрика: 

Детям войны, ровесникам Гагарина, снова отказано.

21 января 2020 года, в День памяти В.И. Ленина, в Государственной думе в очередной раз был рассмотрен законопроект «О детях войны», внесённый фракцией КПРФ. Выступивший с докладом депутат, председатель Центрального совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Н.В. Арефьев сделал последнюю попытку склонить фракцию «Единая Россия» к принятию этого долгожданного закона. Но фракция была неумолима, и за закон проголосовали только оппозиционные депутаты в составе 103 человек.

Совсем скоро мы будем отмечать 75-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Годы берут своё, редеют ряды ветеранов. У нас в Клинцах их осталось совсем мало – только 20 человек, из них один партизан и 10 участников войны последнего военного призыва. Самые пожилые из них – Татьяна Петровна Хруцкая (1918 г.р.) и Мария Петровна Боровикова (1920 г.р.).

Уходит поколение ветеранов войны, катастрофически редеет и поколение детей войны. Забытое, увы, поколение…

Забытое, имеется в виду, властью. Общественность, по мере своих сил и возможностей, сражается. В нашем городе создано и работает местное отделение общественной организации «Дети войны», которой в декабре исполнилось 13 лет. По инициативе КПРФ создана и общероссийская организация, зарегистрированная в Минюсте России. Однако поколение детей войны не имеет официального статуса, поэтому не имеет и льгот…

Их тоже с каждым годом становится меньше и меньше. За 13 лет наша организация потеряла 6814 человек, которые ушли из жизни. Каждую неделю мы теряем от 10 до 15 человек.

Будучи депутатом четырёх созывов Брянской областной Думы, депутатом многих созывов городского Совета (мой общий депутатский стаж – более 40 лет), я конкретно занимался защитой этого поколения. Одно время возглавлял комитет областной Думы по вопросам Чернобыля, экологии, ЧС и химическому разоружению. Был и председателем комитета горсовета народных депутатов по социальным вопросам. И всё это время занимался проблемами детей войны. Мною изданы две книги – «Дети войны» и «Забытое поколение» (в 2008 и 2015 г.г.), в которых дан полный анализ борьбы за признание нашего поколения – борьбы многолетней, но, увы, пока безрезультатной…

КОНТОРА ПИШЕТ… ВОЗ И НЫНЕ ТАМ…

Совместно с бывшим депутатом областной Думы А.П. Огневым мы разработали в своё время проект закона Брянской области «О социальной помощи детям войны», который 8 июня 2007 года был рассмотрен и одобрен в комитете по вопросам социальной политики.

А 14 июня 2007 г. на заседании комитета рассматривался проект Федерального закона «О государственной социальной помощи детям войны». Комитет поддержал его и рекомендовал областной Думе обратиться в Госдуму с предложением о его поддержке. Но…

Судьба обоих документов оказалась плачевной. По первому 12 марта 2008 г. на имя председателя облдумы В.И. Гайдукова поступил ответ от губернатора области Н.В. Денина: «…учитывая изложенное, а также отсутствие финансовых средств в бюджете области в таких объёмах, администрация области проект закона Брянской области «О государственной социальной помощи детям войны» в предложенной редакции не поддерживает».

13 октября 2008 г. этот ответ «конкретизировал» врио губернатора А.И. Касацкий: «При отсутствии точной информации о численности детей, чьи родители погибли в период боевых действий на территории области и фронте, не представляется возможным разработать законодательный акт и рассчитать объём дополнительных средств, необходимых на меры социальной поддержки таким гражданам».

О втором документе 19 сентября 2008 г. руководство облдумы сообщило: «Направлено депутатам Госдумы для предварительной проработки вопроса, и после получения ответа будет рассмотрено на заседании комитета». А 17 октября 2008 года последовал ответ из Госдумы: «Ваше обращение … направлено в администрацию Брянской области». Круг замкнулся...

10 ноября 2008 г. направлено обращение на имя Президента России Д.А. Медведева за моей подписью. Там отреагировали быстро: уже 27 ноября из Управления делами президента России за подписью помощника Президента России, начальника управления Л. Брычева пришёл ответ: «Наряду с этим следует отметить, что аналогичные проекты, действительно вносились в Думу, в частности, были внесены проекты федеральных законов «О государственной социальной помощи детям войны» и «О внесении изменений и дополнений в федеральные законы «О ветеранах» и «О государственной социальной помощи». Однако данные законопроекты до настоящего времени Госдумой не рассмотрены».

А в Госдуме – своё оправдание: «… указанные законопроекты не получили поддержку Правительства РФ», в том числе в связи с увеличением расходов федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ.

Аналогичные ответы поступали и от региональной власти: «В результате рассмотрения данной поправки администрацией Брянской области принято решение отклонить данное предложение в связи с дефицитностью областного бюджета и большими затратами на реализацию данного мероприятия».

22 декабря 2008 г. в Госдуму на имя депутатов А.И. Бочарова, Е.Ф. Лаховой, В.А. Малашенко и П.В. Романова за моей подписью направлено обращение с просьбой рассмотреть проекты законов «О детях войны», находящихся в Госдуме, и поддержать их.

И пошли ответы… Депутат В.А. Малашенко сообщил, что «обратился к председателю комитета Госдумы по делам ветеранов Н.Д. Ковалёву»... Первый зам. председателя комитета ветеранов Ф.А. Клинцевич «отфутболил» нас к местным властям: дескать, «законодательные и исполнительные органы вправе принимать за счёт имеющихся средств решения о дополнительных мерах соцзащиты граждан, в т.ч. и указанной категории. Такие законы приняты в Астраханской области 31 декабря 2004 г. и в Ненецком автономном округе 9 ноября 2004 г.»...

Помощника полномочного представителя Президента РФ в ЦФО В. Хижняков «послал туда же»: «Направляю ответ губернатору Брянской области Н.В. Денину по вопросам проекта, разработанного вами закона. Вопрос о возможности принятия соответствующего закона в настоящее время прорабатывается в Администрации Президента»… А губернатор ответил президентскому полпреду: «В связи с дефицитностью областного бюджета изыскать дополнительные средства в указанном объёме в текущем году на принятие закона Брянской области «О социальной помощи детям войны» не представляется возможным».

Точка! То же самое происходило и с обращениями клинцовских детей войны и городских депутатов. Упоминавшийся уже зам. председателя госдумовского комитета по делам ветеранов Ф.А. Клинцевич в своём ответе на обращение горсовета фактически продублировал свой ответ облдуме: «…органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации вправе принимать за счёт имеющихся средств решения о дополнительных мерах социальной защиты населения. Следует отметить положительный опыт установления мер социальной поддержки в отдельных субъектах РФ (Астраханская, Волгоградская, Свердловская обл., Ненецкий автономный округ)».

«Прежняя песня» и в ответе председателя облдумы В.И. Гайдукова в адрес главы города Клинцы: «В связи с тем, что областной бюджет является дотационным и ограничивает принятие новых расходных обязательств, к сожалению, не представляется возможным принятие мер социальной поддержки указанной категории граждан. Вместе с тем, считается возможным вернуться к рассмотрению данного вопроса при увеличении доходной части областного бюджета».

11 февраля 2011 года пришел ответ на обращение городского совета ветеранов из Министерства здравоохранения и социального развития РФ за подписью зам. директора Департамента соцзащиты населения Н.Е. Усковой, в котором сказано: «Законопроекты, предусматривающие определение статуса детей граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также предоставление им мер социальной поддержки, неоднократно вносились на рассмотрение Госдумы, однако поддержаны не были («новость», однако. – Ред.) Положения статьи 26.3 Закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ позволяют органам государственной власти субъектов РФ самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки гражданам, проживающим на их территории, за счёт средств бюджетов субъектов РФ путём принятия соответствующих нормативных актов» (ещё одна «новость». – Ред.).

11 января 2011 г. участники пленума Клинцовского городского совета ветеранов обратились к президенту Д.А. Медведеву с просьбой принять закон «О детях войны» и специальную федеральную программу «Дети войны». Ноль внимания…

Менялись президенты, спикеры, губернаторы… Не менялось отношение, не менялся стиль отписок…

Шёл седьмой год переписки. 21 ноября 2014 г. на мое имя пришёл ответ за подписью председателя облдумы В.И. Попкова, в котором говорится, что «учитывая социальную значимость поднятой проблемы для жителей области, при формировании областного бюджета на очередной финансовый год рассматривались предложения общественных организаций и граждан по представлению социальной поддержки «детям войны», но, к сожалению, в настоящее время ограниченные финансовые возможности областного бюджета не позволяют решить вопрос положительно. Вместе с тем, считаем возможным вернуться к рассмотрению вопроса при увеличении доходной части бюджета».

А врио заместителя губернатора A.M. Жигунов на моё обращение в правительство Брянской области «обнадёжил»: «В случае определения категории «дети войны» федеральным законодательством и выделения средств из федерального бюджета, вопрос о предоставлении мер соцподдержки будет рассмотрен».

Вот такое отношение у ныне действующих властей регионального и федерального уровней к нам, детям войны. Да и удивляться нечему. Во время последней встречи Президента В.В.Путина, которая длилась более 3-х часов, в первом ряду сидела женщина с плакатом в руках «Дети войны», но ей слова так и не дали. Неужели Президент её не видел?

22 января я посмотрел встречу Президента РФ с общественностью Липецкой области, посвященную социальной тематике. Но никто не поднял вопрос о проблемах поколения детей войны! Вероятно, знать, что наше поколение находится на грани вымирания, главе государства не нужно. На прежних встречах Президента РФ Путина с народом к нему обращались люди (и я тоже обращался) с вопросом о защите поколения детей войны, но ответа от первого лица государства так и не получили.

Уходит поколение «детей войны»…. В моей семье было шесть человек, когда началась война, отца призвали в Красную Армию, защищать нашу Родину – СССР. Мать осталась одна с нами, малолетними ребятишками, а 2 августа 1941 года родился ещё один ребёнок – мой младший брат Илья. Эвакуироваться мы не могли. В эвакуацию уезжали целыми семьями, уезжали вместе с заводами и фабриками. Пришедшие в город фашисты узнали, то мой отец ушел защищать Родину. Летом 1943 года нашу семью хотели угнать в Германию. Благодаря матери, мы спаслись от фашистского рабства, спрятавшись у соседа в сарае. Поэтому наше поколение всё знает о войне, о жизни в оккупации и о тяготах послевоенного времени. Это описано и в моих книгах…

Отец погиб в июне 1943 года, освобождая Советскую Украину, на Донбассе. На сегодняшний день из всей семьи остался я один. Есть двоюродные братья и сёстры на Украине, но связь с ними потеряна.

В мае мы будем праздновать очередную годовщину Великой Победы – её 75-летие. В связи с этим я решил обратиться к Президенту РФ В.В. Путину, надеясь, что для нашего поколения – поколения детей войны – сделают праздник, но, увы…

В августе 2019 года коллективное обращение «детей войны» нашего города отправили Президенту России В.В. Путину за подписью консультанта департамента письменных обращений граждан и организаций О. Маслова. Получили ответ, что наше обращение «направлено в Министерство труда и соцзащиты РФ для рассмотрения». 24 сентября 2019 года получили очередной ответ-отписку оттуда: «Законопроекты, предусматривающие определение статуса детей граждан, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также предоставление им мер соцподдержки, неоднократно вносились на рассмотрение Госдумы ФС РФ, однако, поддержаны не были. Следует отметить, что положение статьи 26.3 Федерального закона от 6.10. 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» позволяют органам государственной власти субъектов РФ самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки гражданам, проживающим на их территории, за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации путем принятия соответствующих нормативных правовых актов».

После этого ответа решил обратиться к губернатору Брянской области А.В. Богомазу. 8 ноября 2019 года получил ответ из Правительства Брянской области за подписью заместителя губернатора Н.М. Щеглова: «…Сообщаем, что в Госдуме ФС РФ неоднократно рассматривались законопроекты, предусматривающие установление статуса «детей войны» и предоставления им мер соцподдержки. Однако приняты они не были. При принятии соответствующего закона на федеральном уровне появится возможность его реализации на уровне субъекта РФ».

Вот такой «круговорот словес во власти»…

Конечно, хотелось бы знать, почему не выполняется Закон РФ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», статья 26.3 Федерального закона?

Читаешь эту переписку с официальными органами ныне действующей власти, ответы на наши запросы, написанные в разное время и разными чиновниками словно под копирку, и невольно создаётся впечатление, что существует некий официальный сборник текстов чиновничьих отписок на все случаи жизни…

Прочитав в газете «Брянские факты» статью члена Союза журналистов России И. Балабанова «Детство, опалённое войной», удивляюсь, что он не в курсе дел, которыми занимаются региональная и местные общественные организации «Дети войны», что в России создана общероссийская общественная организация «Дети войны»… Понимаю, что некоторым не нравится, что этой проблемой занимается компартия России – КПРФ, по инициативе которой и создана общероссийская общественная организация «Дети войны».

Думается, что и в Правительстве, и в «Единой России» – ждут не дождутся, когда поколение детей войны отомрёт полностью. Нет людей – нет и проблемы…

Очередное подтверждение этому – очередной отказ в принятии очередного законопроекта КПРФ…

Неужто и мы тоже в очередной раз будем поддерживать их на выборах???

Очнитесь, люди!!!

Станислав Ковалёв,
председатель Клинцовской городской общественной организации «Дети войны»,
председатель городского совета ветеранов.

Опубликовано в № 7 (1266) газеты «Брянская правда» от 14 февраля 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет