Запесочье, Погарский район. Репутация А.В. Богомазу важнее человеческих жизней?

  • Posted on: 13 April 2023
  • By: koms

Брянский губернатор Богомаз скрыл, что ещё одна диверсионная группа зашла на территорию области, и соврал, что нет пострадавших?

10 апреля депутат Брянской областной Думы коммунист Константин Павлов вместе с директором общественного интернет-издания «Брянская улица» Евгением Воробьёвым побывали в посёлке Запесочье Погарского района, куда их пригласили жители после произошедшей 6 апреля атаки ВСУ.

Рассказать о произошедшем и попросить о помощи собрались более 30 человек из приграничных населённых пунктов, находящихся в «серой» зоне – между границей с Украиной и построенной линией обороны. Населённые пункты Евдоколье, Запесочье и Витемля находятся на окраине Брянской области в Погарском районе. Сейчас, после начала СВО, в них проживают примерно чуть более 500 человек. Это те жители, которым некуда уехать, – пожилые люди, семьи с малолетними детьми.

Расстояние от края посёлка Запесочье до Государственной границы России – меньше пятисот метров. С огородов посёлка невооружённым взглядом видны укрепления сопредельного государства, как сказали жители: «Не только рукой достать – доплюнуть можно». К звукам артиллерийских взрывов народ уже привык, вздрагивают, но уже на слух различают, кто и куда стреляет.

По словам жителей оказалось, что посёлок Запесочье, в котором проживают около 150 человек, в том числе и дети, не просто был обстрелян из миномётов, а в него 6 апреля в 4 часа 58 минут утра зашла диверсионная группа, которая вела прицельный огонь из автоматического оружия, в том числе и из гранатомёта. Повреждено более 10 домов. Кроме того, террористы, спокойно проникнувшие в посёлок, произвели минирование различных объектов. Три человека подорвались на мине, один из них погиб.

А брянский губернатор А.В. Богомаз в своём телеграмм-канале сообщил: «Украинские националисты произвели миномётный обстрел посёлка Запесочье Погарского района. Пострадавших нет. Имеются частичные повреждения 10 домов и легкового автомобиля. Оперативные службы работают на месте».

Получается, что брянский губернатор скрыл заход ДРГ в приграничный брянский посёлок и солгал, что пострадавших нет?

А как же трое наших ребят, подорвавшихся на мине? Разве один из них не погиб? И как же жительница посёлка, которая находилась во взорванном доме и чудом уцелела, но до сих пор не может прийти в себя?

В телеграмм-канале А.В. Богомаза также было сообщено, что 6 апреля была пресечена попытка прорыва украинских диверсантов около села Случовск (тоже Погарского района), находящегося менее чем в 10 км от Запесочья, которое было лишь подвергнуто миномётному обстрелу.

Наверное, разразившийся скандал после бесчинства диверсантов в Климовском районе 2 марта сильно аукнулся А.В. Богомазу. И ещё один удар по его репутации был крайне нежелателен. Выходит, брянскому губернатору собственная репутация важнее человеческих жизней?

Но почему должны страдать простые люди?

В ходе встречи жители Запесочья рассказали приехавшим депутату-коммунисту и журналисту о том, что их тревожит: требуется срочное укрепление границы, за год им не сделано ни одного бомбоубежища (как и в соседней Белой Берёзке, у людей воды в подвалах по пояс, по два раза в день приходится откачивать); нет системы оповещения; закрыт единственный продуктовый магазин; дороги разбиты, даже «скорая помощь» не сможет быстро приехать. Окна в повреждённых обстрелами домах ещё не вставили, помогают плёнка и скотч. Три дня нет воды из-за повреждённой водонапорной башни. Пока выручают колодцы, которых мало, но жители поддерживают их в рабочем состоянии, не надеясь на власти. («А если ночью оттуда придут да насыпят чего? Все поляжем», – опасаются женщины, стоящие за водой в колодец). Более того, до сих пор заминировано кладбище, из-за чего жителям невозможно прибрать могилки родных людей. А ведь впереди Пасха.

Молодые женщины жаловались, что их дети не могут нормально учиться, их страшно выпускать на улицу, где возможно остались мины, они бы с радостью переехали куда-нибудь, в безопасное место, но куда?

«Забыли о нас, ох, забыли. Никому мы не нужны. Главу своего не видим, забыли, как и зовут…», – обречённо признаются запесоченцы.

Жители попросили помочь им с решением всех этих проблем, но главное – с эвакуацией их из «серой» зоны.

И мы постараемся помочь им достучаться до брянских чиновников во главе с губернатором Богомазом, так сильно трясущихся за свои насиженные высокодоходные и тёплые кресла.

Пресс-центр Брянского обкома КПРФ.

P.S. Пока верстался номер, пришло сообщение от жителей п. Запесочье, о том, что после визита депутата-коммуниста и корреспондента и резонанса в СМИ местные власти начали суетиться: были разминированы объекты инфраструктуры, включая кладбище, и была отремонтирована водонапорная башня. И в три приграничных посёлка наконец-то поступила вода.

Позже опубликовано в № 15 (1428) газеты «Брянская правда» от 14 апреля 2023 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет