Завтрашний день должен стать социалистическим!

  • Posted on: 16 June 2021
  • By: koms

Тяжело найти какие-то исторические параллели в прошлом страны, когда за несколько десятилетий без войны и стихийных бедствий «эффективные менеджеры» сумели бы своими руками разорить процветающую территорию, используя только одни социально-экономические механизмы. Целенаправленный развал СССР, отказ от социалистического пути развития и возврат к капиталистическим отношениям стал тихой, необъявленной войной против населения и всего, что было создано самоотверженным трудом нескольких поколений советских людей. 30 лет рыночных отношений стали катастрофой и для нашей навлинской земли.

Когда чубайсы и гайдары сулили «эффективных» хозяев-частников всему государственному имуществу и две «Волги» каждому обладателю ваучеров – они обманули всех. Вместо обещанного люди заполучили власть хапуг, которые прибрали к рукам и растащили народное хозяйство, отобрали социальные гарантии, льготы, увеличили пенсионный возраст, искалечили образование и здравоохранение. В историческом смысле нас откинули более чем на сотню лет назад, а в социальном плане сформировали сословное общество и аналог крепостного права. Страну погрузили в средневековье, и по уровню развития мы плетёмся теперь в конце первой сотни стран между Кенией и Руандой. А ведь совсем недавно, при социализме, всё было иначе…

ОПУСТОШЕНИЕ ДЕРЕВНИ

Если окинуть взором навлинскую округу, то можно подумать, что недавно по нашим краям хан Батый прошёл и царит монголо-татарское иго. Ещё в начале 90-х в Навлинском районе было несколько десятков самодостаточных сельсоветов, которые содержались за счёт функционирования на их территории 10 колхозов и 8 совхозов. Вся местная инфраструктура – от водокачки, бани, хозпостроек и т.п. до школы, ФАПа, библиотеки и даже дорог и жилья для селян – была отстроена и держалась на плечах этих советских сельхозпредприятий. Когда уничтожили и разворовали колхозы и совхозы, содержать чахнущее село стало некому. Бюджетов в сельских администрациях перестало хватать даже на самое необходимое, и через 15 лет реформ осталось только 11 сельских и 2 городских поселения. В 2019 г., когда стало ясно, что и эти образования нищие, их ещё раз укрупнили до 2-х городских и 4-х сельских поселений, на территории которых, в лучшем случае, остались живыми около 70 населённых пунктов плюс полтора десятка деревень – уже пустых, но ещё остающихся на бумаге. Теперь до администраций центральных усадеб приходится добираться ещё дольше, а проблем села это так и не решает. Сокращение в 3 раза числа муниципалитетов района говорит о том, что управлять уже нечем. Очевидно, что дело движется к ликвидации системы поселений и созданию муниципальных округов, как в Стародубском, Жуковском или Новозыбковском районах. Там власть уже сбежала от проблем селян и перестала быть для них доступной: глав сельских администраций и прежней депутатской вертикали нет, и за решением проблем нужно ехать в райцентр, в котором как всегда, нет денег.

ТЕХНОЛОГИЯ УДУШЕНИЯ

Сегодня менее 40% населения района проживает в сельской местности, остальные – в райцентре (раньше было наоборот). Это говорит о полнейшем упадке села. С ликвидацией колхозов люди лишались работы и заработка и уходили в поисках «хлеба насущного». В деревнях остались только старики, которые уже никуда уехать не могут, или те, кто по каким-то причинам не смог этого сделать. Селяне продали за гроши свои земельные паи, пашня оказалась в собственности у крупных землевладельцев и агрохолдингов, у которых число работников и зарплата сокращены до минимума. Если не нравится батрачить, то уходи – наймут других. Ведь иной работы на селе нет. Более того, вкладывать деньги в поддержание сельских дорог, канализации, котельной, в ремонт клуба и прочие нужды никто из новых хозяев не желает, а нищие бюджеты поселений взять на себя эти траты не в состоянии. Прибыль-то теперь не в общегосударственной казне, а в кармане частника! Поэтому условия жизни, труда и уровень достатка в сельской местности не идут ни в какое сравнение с городами, не говоря уже про Москву. Такую конкуренцию без поддержки государства никакая территория не выдержит. Процесс обезлюживания земель нарастает. Если на излёте советского времени в районе проживало 32200 жителей, то сегодня всего 26150 – на 6 тысяч меньше. За 30 лет утратить почти 20% населения – это свидетельство социально-экономической и демографической депрессии! А еще надо добавить, что 15-20% населения постоянно находятся за пределами района на заработках, и многие из них домой уже не вернутся. И никто во власти даже не попытался бить в набат и закричать, что дело движется к катастрофе. Завтра восстанавливать экономику Навлинского края будет некому.

РАЗВАЛ ЭКОНОМИКИ

Основное преимущество Навли перед многими другими районами области – наличие крупной транспортно-узловой коммуникации, которая обслуживала трафик юго-западного направления. У местных предприятий была возможность подвозить материальные ресурсы и вывозить готовую продукцию. Однако после победы в 2014 году майдано-бандеровщины на Украине юго-западное направление было просто отрублено от России, и, как следствие, свернулось не только транспортное пассажирское сообщение, но и окончательно рухнул грузооборот с соседями. Навля фактически потеряла стратегическое транспортное значение и утратила потенциальные экономические возможности. О масштабах падения можно судить по текущему состоянию железной дороги. Если раньше каждые 9-15 минут шёл состав, то сейчас осталось несколько пар поездов в сутки. Как следствие, ликвидирована одна из двух железнодорожных путевых частей.

За годы реставрации капитализма «эффективные собственники» уничтожили автоагрегатный завод – НААЗ, шпалопропиточный завод, деревообрабатывающий комбинат, деревообрабатывающий завод (не путать с комбинатом), «Сельхозтехнику», «Сельхозхимию», «Агроснаб», «Брянскомонтажкомплект» (техобслуживание сельхозсооружений), овощесушильный завод, заготконтору, автобазу «Брянскавтотранс», автоколонну, сельский лесхоз, мелиоративную станцию. Даже райповские хлебокомбинат, колбасный и лимонадные цеха, комбинат бытового обслуживания почили в бозе. Территории многих этих объектов сегодня имеют жуткий вид – как после бомбёжки. Строительство жилья и хозобъектов системно не ведётся, так как целиком уничтожена строительная отрасль: ПМК-227, МПМК-1, МПМК-2, РСУ по ремонту жилья и РСУ по строительству жилья и столярным изделиям. Это утраченные тысячи рабочих мест! И работы с достойной зарплатой в районе нет! По статистике, каждый работающий содержал ещё одного-двух членов семьи. Теперь же каждый год на десятки сокращается количество юридических лиц! Вот и считайте масштабы потерь!

НЕТ ЭКОНОМИКИ – НЕТ «СОЦИАЛКИ»

После того, как добили советское сельхозпроизводство и промышленность, наш район превратился из процветающего края в хронического нищеброда. На 2021 год бюджет свёрстан в размере 573 млн. рублей (с прогнозом на его уменьшение в 2022-2023 гг.), где собственных доходов запланировано только 127,6 млн. – это около 22%. Все остальные недостающие средства бюджета – это безвозмездные поступления из областного и федерального бюджетов! О каком развитии может идти речь? Более того, чтобы выжить, стало необходимым оптимизировать (считай, закрывать) социальную сферу, которую убогий бюджет тянуть уже не в состоянии. В конце советского времени в районе было более трёх десятков школ, четверть века назад их уже оставалось 23, а сейчас дооптимизировали до 15. Обкромсали и здравоохранение. Перестали существовать участковые больницы в Салтановке и Алтухово. Навлинская ЦРБ теряет свои возможности: узких специалистов не хватает, роддом закрыт, людей с острыми сердечно-сосудистыми нарушениями везут в Брянск. Бывает, не довозят. Все эти годы сокращали и крушили абсолютно всё: детские сады, библиотеки, ФАПы и медпункты, клубы и почтовые отделения…

Разглагольствования о комфортной жизни людей всё больше похожи на издевательство. Из райцентра постепенно уходит цивилизация: нет собственной регистрационно-экзаменационной службы ГАИ, офис налоговой – в Брасово, былой Роспотребнадзор канул в лету, ветлаборатория и 4 ветпункта закрыты. Уже нет кинотеатра и кинопроката: советский кинотеатр «Луч» на 300 мест пустили с молотка! Который год власть не может решить вопрос о строительстве новых канализационных очистных сооружений, хотя губернатор Богомаз ещё в 2018 году обещал их построить на следующий год.

ЭТА ВЛАСТЬ НЕ СПОСОБНА РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ!

После ельцинских времён прошло уже более двадцати лет под руководством нынешней партии власти – это бездарно потраченное время четырёх советских пятилеток.

При СССР за эти десятилетия район осуществил бы очередной скачок в развитии, а в современной России власть предержащие ярко продемонстрировали, как они рулят, обогащая немногих избранных за счёт основной массы людей.

Власть самоудалилась от решения проблем населения, потому что для этого не осталось ресурсов. А нет их потому, что такие «умельцы», как нынешний губернатор и его семейство, умудряются «зарабатывать» под 1,5 млрд. рублей в год, что составляет примерно три годовых бюджета Навлинского района.

Прошедшие выборы губернатора области продемонстрировали, что у власти нет конструктивной программы развития области. Такую программу предложили только коммунисты, которые годами борьбы доказали, что только у них есть гражданское мужество и смелость быть несогласными с решениями нынешней власти, говорить о реальном положении дел и предлагать реальную альтернативу в пользу простых людей.

С приходом к власти коммунистов страна обязательно вернётся на социалистический путь развития! И что бы ни пели идеологи нынешней олигархической системы, это произойдёт, потому что три десятилетия грабительского капитализма наглядно продемонстрировали, что страна при нём катится в социально-экономическую пропасть.

Опубликовано в газете «Брянская правда в Навле».

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет