Жители Белой Берёзки просят защитить их от обстрелов и встречу с Богомазом

  • Posted on: 18 July 2022
  • By: koms

Жители пгт. Белая Берёзка, приграничного с Украиной Трубчевского района, попросили усилить защиту от обстрелов со стороны ВСУ и потребовали личной встречи с губернатором Брянской области А.В. Богомазом. Напомним, что 12 июля этот приграничный поселок был в очередной раз обстрелян со стороны Украины, было выпущено 18 минометных снарядов. Эту информацию подтвердил глава региона.

15 июля по просьбе жителей приграничной Белой Берёзки, измученных обстрелами ВСУ, депутат-коммунист Брянской областной Думы Константин Павлов вместе с помощником депутата Госдумы РФ Н.Н. Иванова Игорем Фирсовым и первым секретарём Брянского обкома ЛКСМ РФ Алексеем Агаповым приехали в этот посёлок партизанской славы.

В этот день жители встречались со своим земляком – журналистом Евгением Шульгой, чтобы он осветил их реальные проблемы в одном из региональных СМИ, поскольку «областная власть не знает об истинной ситуации».

Неожиданно для собравшихся к месту запланированной жителями встречи пришли и главы поселковой и Трубчевской районной администраций И.Ф. Садовская и И.И. Обыдённов, хотя ещё накануне местные власти не собирались появляться. А жителей собралось вместо предполагаемых 20-30 человек более 100. И, по сути, получился народный сход, на котором люди рассказывали о наболевшем, предъявляли множество претензий к высокопоставленным чиновникам и просили им помочь решить накопившиеся проблемы: привести в нормальное состояние подвалы многоквартирных домов, в которых они вынуждены прятаться от обстрелов со стороны ВСУ, отправить их детей на отдых в оздоровительные лагеря, чтобы как-то отвлечь их от происходящего, поскольку «они, напуганные взрывами, уже кричат и просыпаются по ночам даже от обычного грома», а также отремонтировать разбитые дороги, вернуть очное обучение в школе, создать возможность безопасного нахождения малышей в детских садах.

Затронули они и другие проблемы: просили избавить их от агрессивных бродячих собак, отремонтировать не работающий со времени его постройки фонтан, на который было потрачено 6 миллионов рублей народных бюджетных денег. Люди жаловались на отсутствие работы, пришедший в упадок посёлок и бездействие местной власти. И потребовали, чтобы к ним приехал и навёл порядок лично губернатор Александр Богомаз, раз местные чиновники бездействуют.

А главное, о чём они просили, – усилить для защиты поселка присутствие в нем Вооруженных Сил России и снабдить их всем необходимым, чтобы не приходилось собирать всем миром для бойцов средства на покупку дронов и прочего.

Оказалось, что перед приездом депутата облдумы и других гостей из областного центра в срочном порядке залатали ямы на дорогах в центре Белой Берёзки. Депутат К.Павлов накануне обратил внимание врио по руководству департамента региональной безопасности А.Ю. Жука на неудовлетворительное состояние подвалов в посёлке. И потому уже утром местные власти оперативно завезли в сырые подвалы четыре машины поддонов и лавок. Что мешало им проявить подобную оперативность ранее, сразу после обстрелов?

Два часа продлилось обсуждение наболевших проблем. Депутату К. Павлову жители передали их коллективное заявление, под которым подписались почти 50 человек. Соответствующие депутатские обращения уже направлены.

Наш корр.

Позже опубликовано в № 29 (1391) газеты «Брянская правда» от 22 июля 2022 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет