22 июня 2020 года. Климово, Брянская область. Память по указке

  • Posted on: 24 June 2020
  • By: koms

22 июня 2020 года ровно в 4 часа утра делегация Климовского райкома КПРФ во главе с первым секретарём В. Гребенниковым зажгла поминальные свечи у обелиска землякам, сложившим головы на фронтах Великой Отечественной войны. Алые розы и гвоздики легли к Вечному огню в центре посёлка.

В этот скорбный час, склонив голову, каждый думал о своём, о той незаживающей ране, которая кровоточит сквозь годы и поколения, о том безмерном горе, которое тяжкой печатью легло 79 лет назад на жизнь и судьбы многих и многих людей. И все были едины в одном – ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ЖИТЬ!

Душу бередят, пронизывают вроде бы очень простые слова, сказанные в эти минуты нашим товарищем Н. Пушняк: «...В это время уже десятки сотен мирных советских людей и защитников Отечества умирали под бомбёжками и разрывами артиллерийских снарядов…» Вечная память им! И слава вечная! Наша память чистая, искренняя, неподдельная вылилась в минуту скорбного молчания.

Наша память совершенно противоположна и чужда той бутафории, с которой наигранно раздувают щёки лоснящиеся от самодовольства чиновники Климовского района. Вспомнились эти неискренние лица кубаревых, смольских, гороховых и иже с ними «официальных лиц» – с какой напускной, показушной «печалью» они в прошлом году позировали перед камерами услужливых карманных репортёров, как «дрожали их растревоженные голоса», как местная районка расписывала это действо и эту показуху!

И вот в этот раз ни один из чиновников района не пришёл в этот скорбный час к памятному для всех климовчан месту. Не пришёл и заботливый батюшка Дмитрий – завсегдатай всевозможных праздничных мероприятий районного масштаба. Не пришли ряженые казаки и представители других партий и течений...

В чём же дело? Ответ нашёлся сразу: его озвучил один из сиротливо стоящих в стороне человек из властного круга: «...А не было указания свыше…». Вот так – ни больше и ни меньше! Так и хочется сказать, прокричать, что есть сил: «Люди, будьте бдительны! Задумайтесь над этими словами! Не вверяйте свои судьбы этим лицемерам! Эти люди из личных амбиций и желания выслужиться перед вышестоящими начальниками из той же партии под названием «Единая Россия» готовы пойти на всё… Было бы только указание…»

Н. СУПРУН, п. Климово.

Опубликовано в № 26 (1285) газеты «Брянская правда» от 26 июня 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет